Мастер-класс для родителей Методическая разработка " Дед Мороз в технике оригами"
Оценка 4.7

Мастер-класс для родителей Методическая разработка " Дед Мороз в технике оригами"

Оценка 4.7
Документация
docx
другое
Взрослым
25.03.2024
Мастер-класс для родителей Методическая разработка " Дед Мороз в технике оригами"
Данный мастер-класс знакомит с последовательностью изготовления новогодней поделки в технике оригами Кроме того, участники мастер-класса знакомятся с педагогическими технологиями, методами и приемами педагогической деятельности: • Личностно-ориентированная технология. • Информационно-коммуникационная технология. • Активные методы обучения. • Метод сотрудничества. • Приёмы универсальных ученых действий. • Приёмы самостоятельной работы. Результатом увлекательного занятия является освоение новой художественной техники. Тема, цель и задачи данного мастер-класса рассчитаны на аудиторию педагогов и могут быть успешно реализованы участниками с различным уровнем подготовки.
Методическая разработка.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВЫАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« ЯСЛИ – САД» №3 ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА ГОРОДА ДЕБАЛЬЦЕВО                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Микрорайон  Восточный, 7а,  г. Дебальцево 284700

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка " Дед Мороз в технике оригами"

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Скуригина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023г.

 

Методическая разработка " Дед Мороз в технике оригами"

Оригами — это техника создания фигурок из бумаги, дословно с японского это определение переводится как «сложенная бумага». Искусство складывания поделок из бумаги появилось на Востоке, постепенно распространившись по всему миру. Бумажные поделки универсальны, ведь для самых популярных фигурок не нужно ничего, кроме бумаги и вдохновения.
Данный мастер-класс знакомит с последовательностью изготовления новогодней поделки в технике оригами
Кроме того, участники мастер-класса знакомятся с педагогическими технологиями, методами и приемами педагогической деятельности:
• Личностно-ориентированная технология.
• Информационно-коммуникационная технология.
• Активные методы обучения.
• Метод сотрудничества.
• Приёмы универсальных ученых действий.
• Приёмы самостоятельной работы.
Результатом увлекательного занятия является освоение новой художественной техники.
Тема, цель и задачи данного мастер-класса рассчитаны на аудиторию педагогов и могут быть успешно реализованы участниками с различным уровнем подготовки.
Мастер-класс рассчитан на работу одной группой участников
(10-15 человек).

 

 

Ребята, а хотели бы вы украсить новогоднюю ёлочку игрушкой, сделанной своими руками? Я предлагаю вам рассмотреть этого замечательного Деда Мороза, который выполнен в технике «оригами». Но чтобы нам с вами сконструировать такую фигурку, необходимо поближе познакомиться с историей искусства Оригами. 3. Знакомство с искусством «Оригами».

Оригами  удивительное, загадочное слово. Произведения искусства Оригами рождены в стране восходящего солнца – Японии. В переводе с японского «ори» означает «сложенный», а «ками» - «бумага», «бог». Можно предположить, что человек, творивший из бумаги, уподоблялся Богу – творцу Всего из Ничего, а сам результат работы – бумажная фигурка – был самым желанным даром для множества богов на протяжении столетий.

Искусством складывания из бумаги в основном занимались женщины и дети. Возрождение оригами тесно связано и со страшной трагедией произошедшей 6 августа 1945 года, когда на японский город Хирасима сбросили атомную бомбу. Погибло очень много людей. Среди погибших были дети. В память о жертвах атомной бомбардировки в Хирасиме заложили парк Мира. Там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Именно тогда возникло поверие о свободной птице, символе жизни – журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся. Удивительная детская солидарность волной прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всего мира – бумажных журавликов, собранных в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник. Это движение возродило интерес к оригами. Япония объявила оригами своим национальным искусством, и каждый уважающий себя японец мастерит фигурки чуть ли не с трех лет (рассматривание разных фигурок, выполненных в технике – оригами ). Различные бумажные конструкции: зайчики, веера, фонарики – стали в Японии непременным украшением праздников. В каждом доме обязательно есть шар, сделанный своими руками, «Касудама», - шар, приносящий счастье, как ласково называют его японцы. Такой шар и многие другие поделки вы можете сделать сами. А так как к нам приближается праздник Новый год, то мы с вами смастерим на елочку фигурку Деда Мороза (В Японии Деда Мороза называют «Тосигами»).


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

Методическая разработка " Дед

Методическая разработка " Дед

Эти гирлянды и сегодня украшают памятник

Эти гирлянды и сегодня украшают памятник
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2024