Открытый урок по окружающему миру
1 класс
Тема: «Когда мы станем взрослыми?»
Цели :
-формировать у учащихся первоначальное представление о роли труда в жизни человека и общества;
-подвести к осознанию необходимости выбора дела жизни (профессии).
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с некоторыми профессиями; расширить знания о профессиях, их названиях и роде деятельности; вызвать интерес к разным профессиям; задумываться об экологических последствиях собственных поступков.
Развивающие: развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным инструкциям учителя; развивать навык самооценки; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся через работу в группе и в паре.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия профессия и использовать в активном словаре;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- анализировать полученную информации, делать выводы в результате совместной работы всего класса;
Регулятивные умения:
-учиться выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-учиться определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные умения:
-учиться формулировать высказывания, используя термины в рамках учебного диалога;
-учиться высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
-учиться соблюдать правила работы в группах, в парах.
Использованные современные образовательные технологии
-Здоровьесберегающие технологии (создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время работы за партой);
- Игровые технологии;
- Коллективные способы обучения.
Информационный материал:
Раздаточный материал.
Демонстрационный материал:
Подборка фотографий «Малыши»
Презентация «Когда мы станем взрослыми».
Интерактивный материал:
Карточки с учебными заданиями.
Оборудование: проектор, компьютер.
ХОД УРОКА.
I этап. Самоопределение к деятельности.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте
гостей!
Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонько все садитесь.
Проблемная ситуация.
Задание 1. «Лента времени». Обсуждение. (Слайды 1-4)
- Посмотрите на фотографии. Кто это? Узнали? Какими вы
были? (Дошкольники, малыши).
- Когда вы были такими? (В прошлом).
( Сверху вывешивается табличка “МАЛЫШИ”)
- А кто вы сейчас, в настоящее время? (Фото 1 сентября) (Слайд 5-6)
Сверху вывешивается табличка “Школьники”
– Для чего же приготовлен третий лист? (Для будущего) (слайд 7)
- Время проходит быстро, незаметно. Совсем недавно вы были маленькими, а теперь вы уже школьники. Пройдет еще немного лет, и вы - уже выпускники школы. Вам предстоит выбрать дальнейший жизненный путь.
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О будущем)
- Какова тема нашего урока?
- Прочитайте тему урока на с.24 учебника. (Когда мы станем взрослыми? )
(Слайд 8)
-Ребята, кто из вас хочет стать взрослым?
-Почему? Отличается ли жизнь взрослого человека от вашей? (от жизни ребенка).
-Чем похожа жизнь взрослого и ребенка?
- Когда можно назвать человека взрослым?
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (стр.20).
Давайте об этом прочитаем в учебнике.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Работа в группе (правила работы в группе слайд 8).
- Кто посчитает через, сколько лет вам исполнится 18? (Через 10-11 лет)
- А как вас - взрослого узнают, как вас может запомнить общество, за что вас будут уважать люди? (ответы детей).
- Действительно, человека узнают по его делам.
2.Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз (откиньтесь на спинку стула, закройте глаза, расслабьтесь, слушаем и представляем).
Прослушайте отрывок из стихотворения «А что у вас?» Сергея Владимировича Михалкова. (Прочитаем нам стихотворение Постникова Евгения).
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Петя пел, Борис молчал,
А Сергей ногой качал,
Мила в зеркальце глядела,
Таня просто так сидела,
Николай ловил осу,
Юра ковырял в носу.
И сказал ребятам Петя:
«Мы пока что с вами дети,
но когда пройдут года –
кем же станем мы тогда?»
-Откройте глаза и ответьте на вопрос.
- Что будем делать мы тогда? (выбирать профессию).
II этап. Учебно-познавательная деятельность.
1.Попробуйте объяснить, что обозначает слово профессия. (Слайд 9)
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
- Людям, каких профессий надо трудиться? (Трудиться надо всем).
Соревнование между детьми работа в группе.
-Ребята, а какие профессии вы знаете? Сейчас мы это поверим. Напишите их на листочках, кто больше.
- Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.
- И мы с вами потрудимся, узнаем профессии и ответим на вопрос: какая же из них самая важная. -обсуждение в группе. (слайд 10)
- Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (40 тысяч)
2.Работа в учебнике.
Стр.20. Назовите профессии (смотрят в учебнике, называют по группам).
(Доярка, художник, фотограф, врач, водитель, парикмахер).
3. Групповая работа. (выставка рисунков «Кем я хочу стать?»)
Мы хотим, чтобы каждый из вас поделился своей мечтой, кем он хочет стать. - О какой профессии мечтаете вы? Почему? (Дети отвечают).
-Ребята, прикрепите свои рисунки на доску. И , мы, увидим, кем хотите стать вы.
- Прочитайте названия профессий и определения. (на карточке)
Соедините стрелкой профессию и соответствующее ей определение.
Кинолог |
|
Исследование космического пространства(космос). |
Ювелир |
|
Следящий за состоянием природной среды. |
Эколог |
|
Лечит животных. |
Космонавт |
|
Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей. |
Ветеринар |
|
Изучение и разведение собак. |
5. ФИЗМИНУТКА
- Я читаю вам начало предложения, вы продолжаете и изображаете:
Трактор водит…(тракторист)
Электричку…(машинист)
Стены выкрасит…(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В доме свет провел…(монтер)
В шахте трудится…(шахтер)
В жаркой кузнеце…(кузнец)
Кто все знает – молодец!!!!!
6.Групповая работа. (конверт с инструментами, лист с профессией).
- Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны предметы-помощники: инструменты или орудия труда. Какие вы знаете инструменты, орудия труда?
-Давайте это проверим.
-Перед вами лежит лист с профессией и конверт с инструментами. Вам нужно выбрать, только те инструменты, которые относятся к данной профессии.
7. Работа по учебнику стр.21.
- В каком бы городе вы хотели жить?
- Посмотрите на страницу в учебнике, сравните рисунки и скажите, в каком бы вы городе хотели жить? Почему? От кого зависит состояние нашего села, города, страны, планеты Земля? (слайд 11).
Совсем недавно появилась новая профессия – эколог – это человек, который занимается охраной и защитой окружающей среды. (слайд 12)
ВЫВОД: Каждый человек ответственен за будущее окружающего мира. Мы должны беречь мир, в котором живем.
- Какие же хорошие поступки мы должны совершать, чтобы мир бы лучше?
8. Работа в тетрадях с.17.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, всё ли правильно сделано.
- Верно, ведь будущее нашего дома, города и всей планеты Земля зависит от нас, от наших поступков.
9.Подведение итогов урока.
-Вспомните учебную задачу урока. На какие вопросы мы ответили?
-Чему вы научились сегодня? Что самое главное запомнили?
10. Рефлексия.
Вот закончился, ребята
О профессиях рассказ.
Выберете вы когда-то
Подходящую для вас.
Но не будем торопиться
Можно только помечтать.
Надо много всем учиться,
Чтоб специалистом стать!
Чтоб потом гордились вами,
Вашей хваткой трудовой,
Чтобы были мастерами
Вы в профессии любой!
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
– А сейчас, мы и наши гости поработаем цветоводами посадим на клумбу цветы.
Синий цветок- вы работали, но не всё удалось.
Жёлтый цветок – если у вас всё получилось на уроке, работали активно в группе.
Красный цветок – если вам было не интересно, были мало активными.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.