Проблема, над которой я работаю на протяжении 4 лет – это усовершенствование навыков чтения в начальной школе.
Данный мастер - класс знакомит с различными упражнениями по развитию творческих способностей детей, навыков осознанного, правильного, беглого чтения. А также показывает пути совершенствования уроков чтения.
Ведущей педагогической идеей работы над совершенствованием навыков осознанного, беглого, правильного, выразительного чтения является построение учебно –воспитательного процесса, посредством сотрудничества педагога и обучающегося. Основная мысль моей работы предусматривает вариативность форм осмысленного, вдумчивого чтения, которое способствует интеллектуальному развитию ребенка, его творческих способностей и интереса к чтению.
Мне всегда хотелось найти ответы на вопросы, которые меня волнуют:
- как учить без принуждения;
- как развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их поиске через самостоятельное чтение;
- как сформировать желание пополнять знания, умения и навыки.
Тема мастер – класса «Как хорошо уметь читать. Навыки осознанного чтения: технологии и приёмы работы.»
Цель мастер – класса: Оптимальная эффективность обучения чтению для успешной самореализации в выборе видов деятельности, расширения объема знаний, умений и навыков.
Для реализации данной цели занятия мастер – класса мы будем решать следующие
ЗАДАЧИ:
Дидактические: искать пути развития интереса к книге и стремления к чтению.
Развивающие: развивать память, речь, мышление, воображение, фантазию, творческие возможности и умение сравнивать, сопоставлять, находить аналогии.
Воспитательные: формировать самостоятельность, волю, сотрудничество, коллективизм и определенные нравственные, эстетические и мировоззренческие позиции.
Социализирующие: приобщать к нормам и ценностям общества, адаптации к условиям среды, обучать общению.
Формирование УУД.
1. Регулятивные
- умение организовывать свою деятельность: ставить цель, планировать, получать результат.
2. Познавательные.
- умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.
3. Личностные.
- умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности.
4.Коммуникативные.
- умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса познакомятся с новыми приемами и методами работы над чтением учащихся, педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Содержание занятия
Сегодняшнее занятие мастер – класса я проведу в форме тренировочного урока. Я буду выступать в роли учителя, а вы будете одновременно играть две роли: учащихся экспериментального класса и экспертов.
Каждый учитель мечтает о том, чтобы уроки чтения находили живой отклик в детях, нравились им. Как сделать так, чтобы урок был интересным? Где найти «изюминку»? Что нужно сделать для того, чтобы на этих уроках дети не смотрели в окно, а всей душой полюбили чтение?
Почему многие дети не любят читать? Процесс чтения для них очень трудоемкий, требующий больших временных затрат, а более легких источников получения информации сегодня очень много. Поэтому очень важно в работе учителя развивать у учащихся интерес к содержанию чтения и к самому чтению.
Я коротко расскажу вам о том, что я использую на своих уроках для того, чтобы привить учащимся навыки чтения и сформировать желание читать с удовольствием.
Для того чтобы учащиеся читали с меньшей затратой сил и быстрее овладевали навыками чтения, работа должна вестись поэтапно (от простого к сложному).
Ход занятия
1. - И так, начинаем!
- В начале урока и не только очень эффективно и интересно проводить с детьми «Голосовые разминки». Это активизирует внимание детей, подготавливает речевой аппарат к работе, разминает голосовые связки.
1. Доктор смотрит горло (А-а-а-)
2. Игра в «паровоз» (У-у-у)
3. Ауканье в лесу (Ау! Ау!)
4. Плач маленького ребенка (Уа! Уа!)
5. Летела муха около уха: ж-ж-ж
Летела оса около носа: с-с-с.
Летел комар и звенел: з-з-з.
Сел на лоб, а мы его хлоп!
1. «Я умею читать»
- Прочитайте, обратите внимание, что в конце предложения не стоит знак препинания. Сегодня нам предстоит его поставить.
- Ну все же, вы умеете читать? Давайте проверим.
- Прочитайте текст.
- В данном случае это не только текст на узнавание, но и серьезный научный эксперимент.
Не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя буквы были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке, все равно текст читается без проблем. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а все слово целиком.
- И так, мы выяснили, что читать мы умеем. Это мы провели разминку используя технологию развития критического мышления.
2. «Двойка»
- А теперь выясним, на сколько осознанно мы умеем читать.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы читаете слово «два»?
- А когда слышите слово двойка?
_ Вот так мы приступили к первому этапу развития чтения. Технология «До чтения»
- Сегодня мы поработаем с рассказом, автора которого вы узнаете если расшифруете анаграмму.
вгйенЕи Прмеяк
- Евгений Пермяк. Мы познакомимся с его рассказом «Двойка»
-Как вы думаете, по названию, о чем пойдет речь?
- А если посмотреть по иллюстрации? Предполагайте, о чем может быть рассказ?
- Здесь мы использовали прием анаграммы и ассоциации.
- Следующий этап- это работа с текстом во время чтения.
На школьном дворе жила кудлатая собачонка. Её звали Двойка. За что ей дали такую кличку, никто не знал.
- Почему автор подчеркивает, что собака жила именно на школьном дворе.
- Один из способов постижения смысла- это работа с художественной деталью, поэтому прошу найти описание собаки.
Кудлатый- имеющий длинные всклоченные волосы или шерсть.
-Продолжаем.
Но малыши всё равно обижали её.
—
Ax ты, негодная Двойка!.. Вот тебе!.. Вот тебе!..
В Двойку бросали камни, загоняли её в кусты. Она жалобно скулила.
- За что обижали собаку?
-А как вела себя собака? Ушла ли она со школьного двора? Почему она не ушла? Если бы собака подбежала к вам, как бы вы поступили?
- Предположите, что в рассказе произошло потом?
Однажды учительница Мария Ивановна увидела это и сказала:
— Разве можно плохо относиться к собаке только
за то, что у неё плохое имя? Мало ли кому на свете даны плохие имена. Ведь не
по ним судят.
Малыши смолкли. Задумались над этими словами. А
потом…
- Как вы думаете, что произошло потом?
приласкали Двойку и угостили её, кто чем мог.
- После чего изменилось отношение к собаке?
-А если бы учитель не обратил внимание детей, поменялось бы их отношение?
Вскоре оказалось, что Двойка очень хорошая и понятливая собачонка. Её даже хотели назвать Пятёркой, но одна девочка сказала:
- Как вы думаете, что она сказала?
— Ребята, разве дело в имени?..
-А я предлагаю дописать финал. Буквально два предложения. Это прием погружения в текст «Допиши текст» (Можно инсценировать)
- До начала чтения, мы предполагали, о чем будет рассказ, может об оценках, о животных, о людях, о учениках. Совпали наши предположения?
-Мы переходим к третьему этапу технологий продуктивного чтения: работа с текстом после чтения.
-Выберите пословицу к тексту и объясните ее значение.
Какая на собаке шерсть, такая и честь.
Живи добрее, будешь умнее.
И собака ласковое слово знает.
Красив тот, кто красиво поступает.
- Какая пословица подошла бы к этому рассказу?
- На этом этапе урока будет эффективным индивидуальное творческое задание учащимся. (Составить план, написать письмо учащимся этой школы)
3. Игра «Мозаика»
- Раз уж мы заговорили о двойке, давайте попробуем нарисовать портрет поведения двоечника в стихах.
- Восстановите пропущенные рифмующиеся слова и расставьте строчки по порядку. Цифра 1 уже стоит.
Словом сделал все, что…
Попросил списать…
1. Сходу дал кому-то…
Ну а тут – опять…
-Дам подсказку- это отрывок из стихотворения Бориса Заходера «Перемена»
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом, сделал
все, что мог!
Ну, а тут - опять звонок...
- Приемы которые мы сейчас использовали: технологии продуктивного чтения, технология личностно-ориентированного обучения, формируют осознанное чтение, а это в свою очередь повышает познавательную активность учащихся и интерес к предмету.
4. Работа в группах.
1.Подбери рифму и закончи стихотворение о весеннем цветочке.
Носит одуванчик………. сарафанчик.
Подрастёт, нарядится в ……….платьице.
………,………., ветерку послушное.
Слова для справок: лёгкое, воздушное, желтый, беленькое.
2. Составь чистоговорку:
За – за – за – на горе стоит коза
Ло-ло-ло- на улице тепло.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
3. Нужно зарифмовать слова.
Олень-лень-тюлень
Орех-смех-всех
Клен-лен-бульон.
Стол- пол- гол-футбол
Дорога- строго- немного- тревога
- Какая цель данных упражнений?( Формирование у детей умения правильно строить свои высказывания, развитие фонематического слуха и лексико – грамматических навыков)
5. Связь предметов.
Работа с текстом ведется не только на уроках литературного чтения, но и на уроках математики, русского языка, окружающего мира.
- На уроках русского языка происходит погружение в текст, анализ текста, словарная работа, восстановление текста по опорным словам, запись по памяти или своими словами.
- Учебный материал легче усваивается, если проходит в виде игр. Ученики, которые учатся не охотно, на таких уроках работают с большим увлечением. Приведу примеры дидактических игр, способствующих формированию смыслового чтения, которые можно использовать на уроках русского языка.
Игра «Видимо- невидимо»
- Перед вами слова, в течении 10 секунд запомните их.
Хоккей, январский, коньки, холод, мороз, заморозки, каникулы.
- Теперь назовите слова, которые были на экране. Какая тема объединяет эти слова? Это словарные слова.
Игра «Шифровальщик» по группам на скорость.
- У вас на карточках зашифрованы слова, расшифруйте их и попробуйте определить лишнее слово.
МОТЁАСЛ АПТАР ДИСЕВОЛЕП НАМИША
6. Игра «Корзина букв»
- Нам нужно собрать в корзину буквы в алфавитном порядке, находя глазами каждую букву в таблице.
ПОБУКВЕННЫЕ ПОИСКОВЫЕ ТАБЛИЦЫ
А |
Д |
Ё |
З |
Й |
В |
М |
Е |
Ж |
Г |
И |
Л |
К |
Б |
Н |
Ф |
Ь |
Ч |
О |
Р |
Щ |
Ц |
Х |
Т |
Ш |
Ъ |
Ю |
Ы |
П |
У |
С |
Э |
Я |
7. 1. Упражнение «Половина слова»
Спросите у ребенка, сможет ли он, увидев пол-яблока, представить себе, как выглядит целое яблоко? Конечно же, ответ будет положительным. А теперь проведем такой эксперимент со словами.
Возьмите книжку и непрозрачную линейку. Прикройте линейкой одну строчку в книге так, чтобы было видно только верхнюю часть слов. Задача: прочитать текст, видя только верхушки букв.
Переместите линейку выше и покажите только нижнюю часть слов. Читаем. Это, кстати, уже труднее.
- Чем полезно данное упражнение? (Дети учатся предугадывать)
Антиципация - это предугадывание. Такая способность мозга, которая дает нам возможность, при чтении не прочитывать абсолютно все слова и буквы. Мозг и так знает, что они там, так зачем же тратить на них время? Антиципацию можно развить, она делает чтение беглым, осознанным, легким.
2. «Потерянные буквы»
Еще одно упражнение на развитие антиципации.
Буквы и слова иногда теряются. Но даже без некоторых букв и слов мы можем читать. Попробуем?
· Книжн... полочка.
· Нов... футболочка.
· Больш... ложка.
· Рыж... кошка.
· Еще вот такую фразу:
· Бобик все котлеты съел,
· Он делиться не .......
8. Упражнение «Непослушные слова»
- Иногда некоторые невоспитанные слова ведут себя довольно странно. Они вдруг берут и переворачиваются вверх ногами.
- Попробуйте перевернуть слова назад и прочитать текст.
Итог.
- Начальная школа - это особый этап в жизни ребёнка он связан с формированием у школьника основ умения учится и способности к организации своей деятельности. Именно читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообучения и самообразования на последующих уровнях обучения. Думаю, что цель работы мастер класса, которая заключалась в изучении наиболее эффективных методов работы по формированию навыков смыслового чтения, достигнута. А мне, как учителю, хочется, чтобы каждый ребёнок мог сказать «Я умею читать!» с ! знаком. Вот мы с вами и поставили знак в конце предложения.
Вот прошел мой мастер класс,
Попрошу коллеги вас,
Чтоб урок пошел всем в прок-
Подвести простой итог.
Если мастер класс полезен,
Или просто интересен,
Поднимите синий флаг.
Флаг зелёный – непонятно,
И приемы все невнятны.
1 2 3 4 5 – начинаем поднимать.
-Спасибо за внимание. - Дорогие коллеги! В своём мастер – классе я хотела показать, как проявить у детей интерес к чтению. Я благодарна вам за поддержку и активное участие. Хочу пожелать вам здоровья, счастья, успехов, активных, умных, хороших учеников!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.