Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
изобразительное искусство +2
Все классы
21.04.2019
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. При этом знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся, особенно при проведении ими самими мастер-классов.
Мастер класс УУД.docx
«Формирование универсальных учебных действий
Мастер – класс
на уроках»
Цель мастеркласса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими
формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках в начальной
школе; предлагаемые на занятиях приёмы работ можно применять на уроках всем педагогам, работающим по ФГОС.
Задачи:
познакомить участников с планом проведения мастеркласса, его целевыми установками;
раскрыть содержание мастеркласса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить
педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материальнотехническое и методическое обеспечение: помещение для проведения мастер класса с
необходимым количеством посадочных мест, компьютер, проектор, экран.
Продолжительность проведения: 40 минут
Целевая аудитория: учителя начальных классов, технологии, ИЗО, музыки и черчения Муйского района
презентация педагогического опыта педагогом – мастером и учащимися 310 классов
рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастеркласса), обсуждение целеобразности применения на
План проведения мастер класса:
уроках показанных приёмов по формированию УУД с участниками мастеркласса.
Предполагаемый результат: участники мастеркласса получат знания о формировании УУД на уроках, обсудят
возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей
практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастерклассе.
Ход проведения мастеркласса
I . Постановка проблемы
Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе,
влияющее и на ситуацию в образовании, это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребёнку
как можно больше конкретных предметных знаний, а вооружить ребёнка способами действий. Именно об этом
идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС. В Концепции развития образования в Российской Федерации
формируются современные представления о фундаментальном образовании – это такое образование, благодаря которому человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Сегодня очень важно вооружить ученика
такими способами действий, которые помогут ему развиться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся
обществе
Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения определяют новые требования к
результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования. Особое место в реализации
ФГОС отводится формированию универсальных учебных действий (УУД).
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных
учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию
путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных
предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. При этом знания, умения и навыки формируются,
применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.
Презентация педагогического опыта
Как сформировать УУД?
«Если хочешь научиться прыгать – надо прыгать». Также и с универсальными учебными действиями. Чтобы учиться
планировать, надо планировать, а чтобы учиться систематизировать информацию – необходимо осваивать формы, в
которых требуется анализировать и перерабатывать информацию.
Поэтому реализация образовательных стандартов второго поколения предполагает новую роль учителя, а также
использование «других», адекватных требованиям технологий, форм, методов.
Так, меняется роль учителя теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не
только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регуляторных, коммуникативных, познавательных и
личностный учебных действий. Учитель – главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он идет рядом,
создавая условия для развития, а не только для овладения предметными знаниями!
Добиться этого можно только через специальную организацию учебно – воспитательного процесса.
Но как? Огромное количество информации по прикладному творчеству можно найти в интернете. Это очень
эффективный способ работы, ведь я не только осваиваю сама новые технологии, но и рекомендую сайты ребятам.
Желающие находят для себя дополнительные знания и расширяют свои возможности. Привлечение новых материалов и
технологий в процесс творческой работы с учащимися представляется мне очень перспективным. Рынок этот на
сегодняшний день постоянно обновляется, информационное поле обширное и доступное. А свойства многих современных
материалов таковы, что позволяют детям с разным уровнем развития изобразительных способностей достигать хороших
результатов и получать удовлетворение от своей работы. На данный момент мы с ребятами освоили, даже
профессионально, некоторые технологии и возможности полимерных глин, как запекаемых, так и самозатвердевающих. метапредметность;
Поэтому, участники действующего социального проекта «От малого к великому», у которых результативные проекты
муниципального, регионального, республиканского и российского уровней, могут практически показать как проявляется
универсальный характер УУД :
1)
2) целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;
3) преемственность всех ступеней образовательного процесса;
4) организация и регуляция любой деятельности учащегося независимо от ее специальнопредметного содержания;
5) обеспечение этапов усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.
Необходимо создать за короткий промежуток времени несложные украшения своими руками, а это возможно через
II. Практическая работа
показ способов действий, приёмов.
1 группа (Магдиев Ильнуррук.) тростевая, экструдерная техника
2 группа (Зверьков Александррук.) техника «Спираль»
3 группа(Мезенцева ирина, Шляхова Юлиярук.) – техника «Мозаика»
4 группа (Федорова Екатеринарук.) техника «Кулинарные миниатюры»
5 группа (Степанова ЛИрук.) техника «Барджелло»
Выполнение композиционной работы индивидуально и коллективно.
Анализ работ. Выставка.
III. Рефлексия
•
•
Впечатления о мастерклассе.
Что Вы ожидали от участия в мастерклассе и что получилось? Проанализируйте свои предварительные цели и реально
достигнутые результаты.
__________________________________________________________________________
Что оказалось для Вас самым неожиданным в мастерклассе? Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее
яркие ощущения?
__________________________________________________________________________
Что Вам более всего удалось в работе мастеркласса, какие задания или их элементы были выполнены наиболее успешно?
Назовите наиболее эффективные способы своей деятельности.
__________________________________________________________________________ Что Вы можете сказать о целях, содержании и организации данного мастеркласса. Сформулируйте свои предложения по
развитию данной работы.
________________________________________________________________________
Предложения:
Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках»
Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках»
Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках»
Мастер – класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.