представить технику применения современных образовательных технологий на уроках русского языка.передача своего опыта путем прямого и комментированного показа технологий, методов, приемов, используемых на уроках русского языка;
• совместная отработка методических подходов и приемов при подготовке к ОГЭ;
• рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса.Важная задача учителя увлечь детей за собой, поэтому каждый урок требует чего -то нового, интересного. Моим кредо являются слова К. Д. Ушинского: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни".Чтобы соответствовать званию учитель - мастер, не только учу детей, но и постоянно учусь сама, применяю при обучении детей новые технологии.
Употребляя различные методы обучения, тем самым развиваю зрительную, слуховую, логическую память. Обучаю пространственному мышлению путем: составления опорных схем, б) разгадывание какой-либо тайны, загадки (например, загадка лексического значения слова или способа образования слова). Развиваю межличностное мышление, обучая разным видам письменных работ.
Мастеркласс
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ
ПОДГОТОВКЕ К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»
Цель: представить технику применения современных образовательных
технологий на уроках русского языка.
Задачи:
приемов,
• передача своего опыта путем прямого и комментированного показа технологий,
методов,
используемых на уроках русского языка;
совместная отработка методических подходов и приемов;
•
• рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер
класса.
Ход мастеркласса
Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой
аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится
интересное и полезное мероприятие.
Актуализация мастеркласса.
За окном весна, а так хочется лета. Пусть эти маленькие бабочки
напоминают вам о лете. Выберите одну и посадите ее на свою
ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:
Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик
захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях
бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю,
скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:
“Всё в твоих руках”.
Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя: любимым,
нужным, а главное – успешным. Действительно, все в наших руках.
Успех, как известно, рождает успех.
Важная задача учителя увлечь детей за собой, поэтому каждый урок требует
чего то нового, интересного. Моим кредо являются слова К. Д. Ушинского:
"Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться вот
единственный курс учительской жизни".
Все годы работы учитель учится у мастеров педагогического труда. Кто такой
учитель мастер?
Я понимаю это слово так:
М мудрость, приобретенная с годами.
А активность, в ней сила, здоровье, успех.С счастье, А.С.Макаренко писал: "Научить человека быть счастливым
нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно!"
Т творчество, ведь, чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в
себе.
Е единство, только в единстве учитель ученик родитель можно добиться
всех поставленных целей, создать атмосферу доверия и ситуацию успеха.
Р результат, я хочу видеть своих учеников уверенными, умело выбирающими
свой путь в жизни.
Чтобы соответствовать званию учитель мастер, не только учу детей, но и
постоянно учусь сама, применяю при обучении детей новые технологии.
Употребляя различные методы обучения, тем самым развиваю зрительную,
слуховую, логическую память. Обучаю пространственному мышлению путем:
составления опорных схем, б) разгадывание какойлибо тайны, загадки (например,
загадка лексического значения слова или способа образования слова). Развиваю
межличностное мышление, обучая разным видам письменных работ.
Покажу, как это делаю, на примере разборки ЗАДАНИЯ 4 части 2 ОГЭ .
Данное задание включает в себя тему «Правописание приставок»(Приставок на з и
с, одиночной постоянной приставки С, приставок при и пре). Трудность
составляют приставки при и пре.
1.При изучении и повторении орфограммы «Правописание приставки ПРЕ и
ПРИ» использую игровой прием. Например:
Учитель: Сегодня на имя нашего класса пришла телеграмма. Вот только
незадача, видно с ней чтото случилось по дороге, и некоторые буквы в словах
кудато подевались. Всё же давайте попробуем прочитать её и восстановить
потерянные буквы.
Пр..бываем в Аткарск на поезде, который пр…бывает ровно в 8.00 на
пригородный
возникнут
непредвиденные обстоятельства, будем в школе и сможем преступить к
работе.
В
вокзал.
если
не
9.30
,
С пламенным пр.ветом, пр..ставки ПРЕ и ПРИ.
Чтобы легче запомнилось правило предлагаю для запоминания
стихотворение
При. Четыре значения уместились в легкую рифмовку
Что – то я соединяю (соединение),
И к чему – то приближаю (приближение),
Рядом, близко я стою (близость)
И неполно делаю (неполное действие).
Есть другой вариант.
Прибежал я – приближенье,
Вот приклеил объявленье – это присоединенье,Чуть присел – неполнота действия обычного…
На пришкольном стадионе,
Что здесь необычного?
Пре –
Мама Пере , папа Очень,
Дочка Пре помочь им хочет,
Коль недуг одолевает –
Дочка вмиг их заменяет.
Пре – приставка утром рано
По секрету рассказала:
Слово очень мне родня,
Пере – вот моя семья.
2. Я нашла в интернете интересный сайт, который мне очень нравиться .Это
сайт Алексея Тихонова. Здесь можно получить необходимый
материал для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку,
пройти тесты ОГЭ и ЕГЭ по каждому важному вопросу.
Открываю раздел «ОГЭ русский язык». В разделе размещена
теория и практика подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9
классе. Теория написана очень интересно, в доступной
форме.
При объяснении правописания приставок автор тоже
использует шуточную или форму игры. Давайте
обратим внимание: ОГЭ: ЗАДАНИЕ 4
Теоретический минимум к заданию 4
«Правописание приставок»
Неизменяемые (постоянные) приставки
Представьте на мгновение, что слово — это человек, а
значит, корень — его тело, приставки, суффиксы, окончания
— его одежда. Чем тогда будет приставка? Конечно,
головным убором, так как идёт с «головы» слова.
Чем отличается кепка, например, от платка? Вот кепка на
полке, а вот она на голове. Есть разница? Нет, кепка всё та
же. Так и с постоянными приставками — к какому корню вы
их не прикрепите — они всё равно выглядят по-обычному.Посмотрите: прибавим к разным корням приставки об-, от-,
под-, над-. (Обступили, отпросился, подставил, надпилил).
И вы можете быть уверены, что в русских словах приставки
останутся именно такими и никогда не будет какой-нибудь
приставки «оп-» или «од-».
Парные приставки
1. Приставки на -з, -с. В них попарно все приставки делятся
на оканчивающиеся буквой «з» или «с»: раз-рас, вз-вс, без-
бес. Это как раз тот платок, который меняет форму, когда
его «надевают на голову». И зависит всё от «головы»: если
корень начинается на глухой согласный (о них читайте в
этой статье), в приставке будет глухой С, если на звонкий —
то звонкий З.
Например, разбирать — расклеился, взбить — всходит.
Внимание: одиночная приставка С- является непарной, то
есть постоянной.
А теперь вопрос на засыпку: почему в слове «несдобровать»
пишется с, хотя д — звонкий звук?
2. Приставки Пре- и При-.
Их написание зависит от значения. В вопросах теста вам
придётся разграничивать тонкости в значениях каждой из
этих приставок. Какие же это значения?
Основные значения для «При-»: приближение (пришёл —
приблизился к месту), присоединение (пришил — соединил
одно с другим), нахождение вблизи (пригород — около
города), неполнота действия (приоткрыл — чуть-чуть
открыл).
Основные значения для «Пре-»: близость к приставке «пере»
(преступил = переступил), близость к слову «очень»
(преогромный — очень огромный).
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ
Практика показывает, что учащиеся охотно идут на занятия с использованием
Проекторов и интерактивной доски, воспринимают их как праздник, у школьниковвырабатывается устойчивый интерес к таким занятиям, меньше рассеивается
внимание, так как существует обратная связь учителя с обучаемым.
Детей привлекают новые условия, непринуждённость обстановки, само
общение с компьютером, интерактивной доской. Из пассивного заучивания учение
превращается в активный процесс, и чем больше умственных усилий прилагает
ученик, тем продуктивнее становится его деятельность. Все мыслительные
операции учеников сопровождаются практическими действиями.
Формы использования ИКТ.
1.
Использование готовых электронных продуктов
позволяет
интенсифицировать деятельность учителя и ученика, позволяет повысить качество
обучения предмету; зримо воплотив в жизнь принцип наглядности.
2. Использование мультимедийных презентаций. Презентация форма подачи
материала в виде слайдов, на которых могут быть представлены таблицы, схемы,
рисунки, иллюстрации, аудио и видеоматериалы.
Чем мне нравится подобная работа.
Она интересна детям. Участвуют все. И что для меня очень важно, подобная
организация деятельности позволяет включить в процесс всех детей.
В начале учебного года с интернета скачала
рабочую тетрадь. Работаем на уроке после
повторения темы закрепляем заданиями из тетради.
Чем хороша тетрадка ? Дается задание на дом.
Давайте потренируемся.
Вопрос 1
В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В
приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З, а перед
глухими согласными – С»
A здесь
B сбор
C несговорчивый
D разбитьВопрос 2
В каком слове приставка означает "приближение"?
A приделать
B пригородный
C пришить
D приехать
Вопрос 3
В каком слове приставка означает "очень"?
A презренный
B преступник
C пребывать
D престарый
Вопрос 4
В каком слове правописание согласного на конце приставки зависит от
звонкости/глухости следующего согласного?
A отбросил
B надкусилC распилил
D предпочитать
Подготовка к ОГЭ по русскому языку.
Стилистические синонимы (задание 6)
В экзаменационные тесты по русскому языку включены
задания по лексике. Это задание 3 (выразительные средства языка) и задание 6
(стилистические синонимы). Задание 6 ориентировано на умение выпускников заменять
указанное слово
стилистически нейтральным синонимом.
Еще из курса 5 класса ученики знают, что синонимы – это слова одной и той же части речи,
имеющие близкие значения.
Например, метель – пурга, сверкать – сиять, трудный – сложный. Синонимы могут
отличаться оттенками значений или сферой употребления. Например, смеяться и хохотать.
Слово
«смеяться» означает издавать смех, а «хохотать» – громко смеяться. Стилистические
синонимы принадлежат к разным стилям речи. Например, глаза – очи – гляделки. Слово
«гляделки» явно
разговорное, слово «очи» – книжное, так как может встретиться в художественном
произведении, чтобы выразить возвышенное отношение к какомулибо герою. А вот слово
«глаза» – нейтраль
ное: оно может употребляться в любом стиле. Слово «бродить» является стилистически
нейтральным синонимом разговорного «шататься» и книжного «блуждать».
Таким образом, стилистические синонимы – это слова, которые имеют одинаковое
значение, но употребляются в разных стилях, а стилистически нейтральные синонимы – это
синонимы, которые не прикреплены к одному стилю.
Ученикам можно предложить такое задания: «Заполните первую графу таблицы
примерами».
Стилистически нейтр.син. Разговорное (просто речное) слово Слова книжной
лексикиСпать Дрыхнуть
Почивать
Верзила
Исполин
Болтать
Слопать
Клянчить
Долговязый
Обскакать
Взор
Грёзы
Очи
Возмездие
Уста
Сетовать
При анализе примеров ученики делают вывод, что нейтральная лексика лишена
эмоциональности, экспрессии, тогда как разговорные слова придают речи
непринужденность, не
официальность. Разговорная лексика не выходит за пределы литературных норм.
Просторечная же используется лицами, которые не владеют или владеют в меньшей
степени нормами
литературного языка. В зависимости от контекста она служит средством характеристики
явлений, предметов, персонажей.
Лексические задания включаются в задания комплексного анализа текста. Приведу
несколько примеров.
Текст №1— Огурец! — позвал Таракан.— Иди сюда!
Славик растерянно поднялся, сделал шагов пять и остановился...
— Ну чего застыл? Топай! — звал его Таракан... Иди, не трону... У меня к тебе клёвое
редложение. Хочешь голубей водить?
Славик выпучил большие серые глаза.
— Чего зенки вылупил? Хочешь?
— Хочу, — сказал Славик тихо.
Таракан открыл дверцу. Два голубя мраморной масти важно вышли на травку. (С.
Антонов.)
Данный текст представляет из себя диалог, состоящий из простых предложений. Есть
прозвища (Огурец, Таракан). В тексте употреблены разговорные (топай, выпучил) и
просторечные
(вылупил, зенки, клёвое) слова. Детям предлагается подумать над тем, как эти слова
характеризуют героев.
Ответы учащихся:
«Верный способ узнать человека, его моральный облик, его характер – прислушаться к его
речи», – писал Д. С. Лихачев.
Действительно, по тому, как говорит человек, можно судить о его воспитанности,
образованности. Использование автором просторечных слов «зенки вылупил» и
разговорных конструкций «Ну чего застыл?» показывает грубое и пренебрежительное
отношение героя по прозвищу Таракан к Славе».
«С. Антонов намеренно использует в речи Таракана просторечные слова «зенки»,
«вылупил», «клевое». Они помогают дать точную характеристику мальчику: показывают
его грубость, невоспитанность».
Текст №2
Что из того, что когданибудь будет опять сверкать такое же весёлое утро, которое он не
испортит, как сегодня? Тогда будет другой мальчик, счастливый, умный, довольный. Чтоб
добрать
ся до этого другого, надо пройти бездну, разделяющую его от этого другого, надо
пережить чтото страшное, ужасное. О, что бы он дал, чтобы всё вдруг остановилось, чтобы
всегда было это
свежее яркое утро, чтобы папа и мама всегда спали… Боже мой, отчего он такой
несчастный? Отчего над ним тяготеет какойто вечный неумолимый рок? Отчего он всегда
хочет так хорошо,а выходит всё так скверно и гадко?.. О, как сильно, как глубоко старается он заглянуть в
себя, постигнуть причину этого. Он хо чет её понять, он будет строг и беспристрастен к
себе… Он дей
ствительно дурной мальчик. Он виноват, и он должен искупить свою вину. Он заслужил
аказание, и пусть его накажут.
Данный текст является отрывком из рассказа Н. ГаринаМихайловского «Детство Тёмы».
Восьмилетний мальчик Тёма, главный герой книги, решает трудные жизненные проблемы.
Он
нечаянно сломал папин любимый цветок, который только что расцвел. Тёма переживает и
осуждает себя. В отрывке автор использует книжные слова. Найдите их и объясните
значение. По
думайте, почему автор использует именно эти слова.
Ответы учащихся:
«Книжная лексика необходима в том случае, когда говорят о чемто важном,
значительном. Автор намеренно использует книжное слово «бездна» вместо нейтрального
«пропасть», что
бы показать, насколько сильны переживания Тёмы. Он осуждает себя, сам дает оценку
своему поступку».
«Читая текст, удивляешься, как восьмилетний мальчик может так глубоко размышлять,
как переживать случившееся.
Тёма страдает, думая, что ему не везет, потому что такова его судьба. Чтобы подчеркнуть
глубину переживаний героя, автор использует лексику высокого стиля: «Отчего над ним
тяготеет
какойто вечный неумолимый рок?»
Такая работа, ведущаяся в системе, начиная с 5 класса, поможет ученикам справиться с
экзаменационным заданием №6.
Кроме того, они могут легко использовать это задание в качестве аргумента в сочинении на
лингвистическую тему, если в высказывании речь идет о лексике. Приведу несколько
примеров.
Задание: «Замените книжное слово «назидательно» в предложении 28 стилистически
нейтральным синонимом. Напишите этот синоним». (28) При этом она строго следила за
тем, что я выбираю в ее домашней библиотеке, и говорила назидательно:
«Нет, это тебе еще рано читать, возьми лучше эту книгу».Отрывок из сочинения ученика: «В предложении 28 моё внимание привлекло книжное
слово «назидательно». Автор намеренно использует его вместо нейтрального «поучающее»,
чтобы показать, что Любовь Дмитриевна разбиралась в литературе и хотела видеть своего
племянника воспитанным и образованным».
Задание: «Замените разговорное слово «выуживал» из предложения 10 стилистически
нейтральным синонимом. Напишите этот синоним». (10) Зажав в когтях шишку, он (клёст)
вонзал клюв под каждую чешуинку и выуживал оттуда смоляное семечко.
Отрывок из сочинения: «В предложение 10 автор включил разговорное слово «выуживал»,
его он употребил вместо нейтрального «доставал». Выбор этого слова не случаен. Оно
пока
зывает, как невыносимо трудно было птице вытаскивать каждое семечко из шишки».
Задание: «Замените разговорное слово «возиться» в предложении 19 стилистически
нейтральным синонимом. Напишите этот синоним». (19) Нет... у нас не было времени
возиться с рыбой, – ответил отец.
Отрывок из сочинения: «В речи человека отражаются его мысли, чувства. Поэтому в
предложении 19 автор неслучайно использует разговорное слово «возиться» вместо
нейтрального «заниматься». Оно помогает полнее обрисовать речевую ситуацию. Нам
становится понятно, что отец в отсутствии сына совершенно равнодушно и бессердечно
отнесся к раненой чайке,не ухаживал за ней».
Задание: «Замените книжное слово «бравурную» в предложении 2 стилистически
нейтральным синонимом. Напишите этот синоним». (2) К этому дню Неля выучила новую
музыкальную пьесу – бравурную, торжественную, подобную маршам, какими встречают
победителей сражений.
Отрывок из сочинения: «Книжная лексика служит для создания полноты картины,
образного восприятия действительности. В предложении 2 мое внимание привлекло слово
«бравурная (музыка)». Оно говорит о том, как встречала сестра Кольку. Она заранее
разучила торжественный марш, словно готовилась к приезду важного гостя».
Свой мастеркласс я хочу закончить словами
Учитель это ученик, навсегда вызванный к доске. Обучая других – учись
сам. (С. Соловейчик). Всем огромное спасибо за работу.