Цель. Задачи урока.
***Научиться определять написание слов с двойными согласными.
*** Научиться выполнять перенос слов с двойными согласными в разных частях слова.
Ход урока.
***1.Орг момент.
Расшифруйте, что здесь написано.
uyqдwвrоyйuнsыdе
сjоlгgлdаsсwнrыqеy
wвg jсkлgоdвsаwхq
Ход урока.
2. Работа по карточке. (В паре.) Читаем правило, запоминаем.
***Двойные согласные пишутся в некоторых словах русского языка.
***При переносе слов двойные согласные разделяются: КАС –СА, ГРУП –ПА, ЖУЖ-ЖИТ, АЛ-ЛЕЯ, АН-НА, ДЛИН-НЫЙ.
Ход урока.
3. Запишите слова из словаря. Подчеркните опасные буквы.
Суббота, субботник, телеграмма, колонна, аллея, коллекция, коллектив, шоссе, пассажир, расстояние, комиссия, ссора, касса, класс, группа, группка,
Ход урока.
4. Разделите слова по правилу переноса слов с двойными согласными.
Суббота, коллекция, расстояние, пассажир, комиссия, пассажир, коллектив, длинный, пассажирский, коллективный.
(Работа в парах сменного состава).
Ход урока.
5. Допишите пропущенные буквы, записывая слова.
Комис*ия, рас*тояние, рас*вет, рас*каз, дрож*и, от*аять,Ал*а, Кирил*, телеграм*а, от*епель, ван*а, ран*ий, песен*ый, осен*ий, утрен*ий, Рос*ия, Ан*а, ж*ёт, жуж*ит, рус*кий, сум*а, туман*ыЙ, карман*ый, сон*ый, лимон*ый, окон*ый, колон*а, весен*ий.
Подпишите части речи над словами.
Проверьте работу, обменявшись тетрадями.
Ход урока.
Карточка для домашней работы.
Вставьте пропущенные буквы. Спишите. Поставьте ударение.
Напишите звуковые модели слов.
Т…варищ, ст…лица, с…бака, в…р…бей, в…рона, с…рока,
…г…род, гор…д, ов…щи, м…л…ко, м…л…ток, дев…чка.
Проверочная карточка.
Запись слов звуками.
[тавар’ ищ’] , [ стал’ и ца] , [сабака],[вараб’эй’] , [варона] , [сарока], [агарот], [горат],
[ оващ’и], [малако] ,[малаток], [ д’ эвач’ ка].
Итог урока.
Удалось ли вам достигнуть цели урока?
Всё ли поучилось при работе в парах?
Что еще не совсем получалось во время урока?
С какими трудностями столкнулись?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.