Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Оценка 4.6
Культурные мероприятия
docx
искусство +2
3 кл—4 кл
23.08.2017
Внеклассное интегрированное занятие по краеведению и основам религиозных культур и светской этике, духовно – нравственного направления с практической частью (рисование храма в линейной проекции). Данное мероприятие помогает воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной культуры, прививать любовь к малой родине, учить видеть красоту родного края.Конспект материала с фоторепортажем с мероприятия.
Мастер-класс Наш Храм.docx
Мастер класс «Наш Храм».
Учитель первой категории: Галкина Елена Константиновна
МБОУ СОШ №1 года Озёры московской области.
Тип мероприятия: внеклассное интегрированное занятие по краеведению
и ОПК, духовно – нравственного направления + практическая часть
(рисование храма в линейной проекции).
Тема занятия: Наш храм.
Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей Троицкой церкви
города Озёры; научить детей рисовать церковь в линейной проекции.
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с православным храмом, расположенным в родном
городе, его историей;
обучать учащихся первоначальным основам черчения.
развивающие:
развивать у учащихся навык критического мышления;
развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным материалом;
развивать умение чётко следовать предлагаемым инструкциям;
воспитательные:
воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям православной
культуры;
прививать любовь к малой родине, учить видеть красоту родного края; воспитывать у подростков чувство доброты, милосердия, терпимости и
бережного отношения к историческому и культурному наследию;
воспитывать у учащихся уважительное отношение к другим людям, их
мнениям (при работе с учителем, одноклассниками), чувство собственного
достоинства.
Ход мероприятия
Данное мероприятие было дано ученикам 4 класса.
Учащимся был задан вопрос: Какое здание в нашем городе самое
красивое?
Ответим и мы на него.
(Наибольшее количество учеников назвали Троицкую церковь родного
города.
Затем учащимся была показана презентация о Троицкой церкви
родного города, из которой ученики узнали историю создания
церкви, что она была построена в 1851 году на средства
фабрикатов Моргуновых и Щербаковых, а также на пожертвования
прихожан. Мы даже посчитали, что в этом году нашей церкви
исполняется 162 года. В ходе беседы по содержанию презентации
был сделан основной вывод «Церковь – это оплот любви и добра»,
что актуально в наше время. Практическая часть
Мы с вами выполним практическую часть этого мероприятия –
«построим свой храм».
Берём лист и видим на нём начерченный крест. Очень многие
церкви имели в плане форму креста.
Строим фундамент.
Как любому зданию нашей церкви нужен фундамент. Берём
линейку и помещаем цифру 6 к нижней точке нашего креста.
Чертим линию от 0 до 12. Стараемся провести линию параллельно
краю листа. Делаем «засечки». Фундамент готов.
Строим стены.
Проводим линии вниз от креста, соединяя засечки. Затем опять
помещаем цифру 6 на линейке в нижнюю точку и ставим
«засечки» на 3 см. и на 9 см. Тоже делаем вверху.
Соединяем «засечки» и стены нашего храма готовы. Выполняем арки.
От верхней точки вверх по линии креста откладываем 2,5 см.
Делаем центральную арку (влияние византийской культуры).
А над узкими прямоугольниками произвольно чертим пониже две
маленькие арки.
Рисуем свод.
Приступаем к рисованию свода. В православном храме он
символизирует небесный свод. От большой арки откладываем вверх 2 см. Ставим «засечку» и
через неё рисуем свободно свод.
Рисуем светоносный «барабан».
Он в действительности похож на барабан, а светоносный потому,
что на нём много арочных окон.
Кладём линейку по направляющим линиям от маленьких
прямоугольников нулём вверх и двигаем линейку до тех пор, пока
цифра 5 не пересечётся со сводом. Проводим линию вверх до
нуля. Тоже делаем с другой стороны. Закрываем наш «барабан».
Рисуем купол.
Купол, глава, маковка – то, чем венчается церковь. Он
символизирует пламя горящей свечи, вот почему наши предки
всегда старались его золотить.
Произвольно (показываю). Рисуем крест – во славу Иисуса Христа.
Крест на церкви символизирует связь неба и земли. Перекладину
креста рисуем чутьчуть наискосок. Как весы. И на самом деле это
обозначает, словно наши хорошие и плохие поступки взвешиваются.
Рисуем окошки.
Для них от поперечной линии креста поведём вспомогательную
линию. Откладываем слева и справа 3 см. вниз и проводим
вспомогательную линию. Она поможет нам определить высоту окон
и иконы над входом. Показываю (произвольно).
На барабане тоже делаем окошко – произвольно. Рисуем вход в церковь – портал.
Портал переход от земного к небесному царству. Проходя под
церковными воротами, люди оставляют за ними свои земные заботы,
словно переходят в другой светлый мир, где их всех любят и ждут.
Стираем лишние линии.
Наносим штриховку масляной пастелью.
Работа готова. Мы получили хороший подарок, сделанный
своими руками в преддверии Светлого Дня Пасхи.
А теперь посмотрим, что получилось у ребят. Выставка работ Данное мероприятие было проведено и для родителей учащихся,
на котором они выступали в роли учеников.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Мастер - класс «Наш Храм» с элементами черчения для учащихся 3 - 4 классов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.