Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Оценка 4.7
Мероприятия
doc
труд
9 кл
19.06.2017
Основные преимущества мастер-класса — это уникальное сочетание: короткой теоретической части и индивидуальной работы, направленной на приобретение и закрепление практических знаний и навыков. Мастер-класс — это двусторонний процесс, с непрерывным контактом «преподаватель - слушатель». Данный мастер-класс включает в себя элементы профориентационной работы.
mk.doc
МАОУ СОШ № 178 с углубленным изучением отдельных предметов
Открытый мастер – класс по предмету «технология»
«В предвкушении новогодней сказки»
Учитель технологии: Чернышева Н.В. 1 КК
г. Екатеринбург
2016 г. Открытый мастеркласс по предмету "технология"
Предмет: технология
Класс: 9 «А»
Тема мастер класса: «В предвкушении новогодней сказки»
Форма: мастеркласс
Цель: приготовление новогодних капкейков, используя индивидуальное
мастерство и творческие возможности обучающихся.
Задачи: Обучающая: совершенствование навыков работы инвентарем и
технологической картой и рациональными приемами
оборудованием,
выполнения операций при приготовлении капкейка.
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся эстетического
вкуса, творческого мышления.
Воспитывающая: воспитывать у обучающихся чувство красоты.
Материальнотехническое и дидактическое оснащение:
инструкции правил ТБ при приготовлении еды;
образец капкейков;
технологическая карта приготовления капкейка;
используемые оборудование и инвентарь;
заготовки из мастики;
телевизор, ПК.
методы словесной передачи и слухового восприятии информации
Методы и приемы обучения:
(приемы: беседа, дискуссия);
методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации
(приемы: наблюдение, демонстрация);
методы контроля (приемы:
деятельность);
практическая и самостоятельная
метод мотивации (приемы: индивидуальная практическая деятельность,
создание ситуации взаимопомощи, создание эксклюзивного капкейка).
Принципы обучения: научность, системность, логичность, наглядность. №
п/п
1
1
2
Основные этапы урока
2
Организационный
Мотивационный
Время
(мин.)
3
1
5
3
Изложение нового
материала
5
СТРУКТУРА МАСТЕР – КЛАССА
Деятельность преподавателя
4
Приветствует обучающихся.
Бубенцы, бубенцы –
Слышите? – звенят!
По снежку, по снежку
Саночки летят…Эх!!!
А в санях Дед Мороз
Песенку поёт.
Новый год, Новый год
В гости к нам идёт!
Какое настроение создала музыка, открывшая нашу
встречу?
Новый год это по традиции семейный праздник, где в
каждом доме сотни семей собираются вокруг семейного
новогоднего стола, который украшен многочисленными
блюдами. Вот и я предлагаю сегодня окунутся «В
предвкушение новогодней сказки» (появляется тема МК
на слайде!)
А кто знает, каким год будет по восточному календарю?
Какие ассоциации у Вас приходят со словосочетанием
огненный петух?
Поэтому в предвкушении новогодней сказки и приготовим
новогодние капкейки, где есть у нас и очаг (плита), тепло
наших рук, сердец.
Ктонибудь из Вас знает, что такое капкейк?
Капкейк – по сути это маленький порционный торт, который
бывает с начинкой или без нее, но в любом случае
украшенный кремовой шапочкой или глазурью. Впервые
термин «cupcake» упоминается в 1828 году в поваренной
книге Элизы Лесли.
По одной из версий, многомного лет назад торты
выпекались в керамических чашках или формах размером с
Деятельность учащихся
5
Приветствуют преподавателя.
Слушают.
Ответ
предновогоднее.
обучающихся:
Ответ обучающихся:
петуха.
Тепло, очаг, печь, пламя.
огненного
Ответы обучающихся 1
2
3
4
5
чайную чашку, отсюда он и взял свое название «cupcake».
Ах да, у капкейков есть еще одно назвние – “fairy cake”
(торт феи).
Поэтому с чего начнем, юные хозяйки?
Как Вы думаете, какие ингредиенты нам понадобятся?
После того как будет готово тесто, Вы наверное
можете предположить что мы будем делать дальше?
Совершенно верно. Но на этом мы с Вами не остановимся.
Вы, наверное, помните, что капкейки это маленький торт,
поэтому нам необходимо будет взбить сливки и изготовить
украшение из материала нового для вас это пищевая
мастика.
Себе в ассистенты я пригласила студентку 3 курса ЕЭТК
Ирину, обучающуюся по ОП «Повар, кондитер» для нее ее
путь, как и для Вас, начинался с домашней кухни, а стало
серьезным делом, перешедшим в профессию. Победитель
областных олимпиад профессионального мастерства,
участник областного смотраконкурса по выпечке
хлебобулочных и кондитерских изделий, международного
кулинарного салона «Евразия», 2 место в престижном
чемпионате WorldSkills Russia Урал 2016 г.
Может и наш сегодняшний мастеркласс для каждой из Вас
хозяйки пригодится, а может и также станет делом Вашей
жизни. От того насколько верно Вы сделаете выбор сегодня,
настолько будет успешно Ваше будущее.
И на такой позитивной ноте предлагаю вспомнить ТБ при
выполнении кулинарных работ. Давайте подумаем, на что
нужно обратить внимание. Чтобы дожить до нового года
такими же милыми. С чего начнем?
С соблюдения санитарногигиенических требований: одеть
фартук и косынку, тщательно вымыть руки.
Передавать нож только ручкой вперед, не класть на край
стола.
Духовой шкаф открывать аккуратно, противень вынимать из
замесить
Ответы обучающихся:
тесто.
Масло сливочное, сахар, яйцо, мука,
разрыхлитель
Отсадить тесто в формы и поставить
выпекаться.
Слушают. Участвуют в беседе,
отвечают на вопросы.
4
Текущий инструктаж
3 1
5
6
духовки используя прихватку.
Посуду мыть теплой водой.
Теперь могу быть спокойна за Ваше здоровье.
2
3
4
Индивидуальная работа
учащихся
40
Заключительный
инструктаж
5
Нам необходимо разделиться на две группы.
И перед тем как Вы преступите к работе желаю творить от
души, помня, что тепло Ваших рук согреет сердца близких
вам людей своей нежностью, добротой и любовью. Для
вдохновения и позитивного творческого настроя пусть
звучит хорошая музыка. Все желающие многочисленные
гости могут присоединиться к нашей творческой группе.
Вдохновения Вам!
Целевые обходы:
1. проверка организации рабочего места;
2. контроль качества выполнения работ;
3. контроль по соблюдению техники безопасности,
дисциплины.
Индивидуальный инструктаж:
1. показ приемов выполнения работ;
2. дополнительное объяснение элемента приготовления
капкейка;
3. отслеживание работы каждого обучающегося.
Кто уже готов представить эксклюзивные капкейки прошу
пройти к выставочному столу. Все присутствующие, думаю,
с удовольствием познакомятся с Вашими уникальными
капкейками.
Какие они все разные и интересные в своем оформлении.
Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями, о том
было ли Вам сложно или что нового узнали из мастер –
класса? Что Вам больше понравилось в мастерклассе?
Предлагаю сделать совместную фотографию с капкейками.
И хочу Вам всем вручить на память рецепт приготовления
капкейков, чтобы Вы продолжали совершенствовать и
расширять свои навыки.
Все желающие могут пройти к столу и отведать горячего
чая.
5
Делятся на группы.
Практическое
полученных знаний.
применение
Выставляю
капкейки.
Рассматривают работы.
приготовленные
Обмениваются
комментируют
капкейки.
Фотографируются.
мнениями,
понравившиеся На этой положительной ноте нашу встречу можно считать
законченной. Всем спасибо, творческих успехов!
Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Мастер-класс по технологии "В предвкушении новогодней сказки" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.