Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»
Методическая разработка занятия
Мастер - класс
«Брелок-оберег из фетра «ЯЩЕРИЦА - Сила Урала»
Педагог дополнительного образования
Язовских Елена Викторовна
Екатеринбург, 2025
Методические рекомендации по проведению мастер-класса
«Брелок-оберег из фетра «ЯЩЕРИЦА - Сила Урала»
Тип занятия: практический
Цель: изготовить брелок из фетра - Ящерица.
Задачи:
Обучающие:
- показать основные приемы изготовления игрушки из фетра
- закрепить умение применять полученные знания на практике
Развивающие:
- знакомить с разнообразием видов декоративно – прикладного искусства
- развивать интерес к пошиву игрушек
- способствовать развитию волевых качеств: настойчивости целеустремленности и трудолюбия
- способствовать развитию творческих способностей – фантазии, воображения, образного мышления и восприятия.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение между обучающимися
- формировать устойчивый интерес к изготовлению сувениров и подарков с элементами декоративно – прикладного искусства
- развивать у детей мелкую моторику рук, глазомер, а также чувство вкуса, гармонии и красоты
Оборудование и материалы:
Пример работы, технологическая карта-схема пошива игрушки, выкройка.
Материалы и инструменты:
- Фетр листовой. Формат А4 (жесткий или средней жесткости)
- Ножницы, нитки, игла, мел портновский или мыло
- Бусины и бисер
- Наполнитель (холлофайбер, синтепон), палочка для набивки.
- Фурнитура для брелока (кольцо с цепочкой и карабином.
Ход занятия
Организационная часть
Дети заходят в кабинет, садятся за столы, готовят все необходимые материалы для изготовления изделия.
Вводная часть
- Здравствуйте, ребята! Всем добрый день!
Сегодня мы будем шить брелок-оберег из фетра «ЯЩЕРИЦА - Сила Урала» (демонстрирую пример брелока).
Можно рассказать интересные факты о ящерице.
Ящерица – какая она? Юркая, быстрая, подвижная, проворная, неуловимая, обладает способностью возрождения.
Она символизирует мудрость, ловкость, неуловимость, изворотливость, терпение и гибкость.
Ящерка изображена на шевронах Уральских военнослужащих и является официальным символом Урала.
Ящерица считается добрым знаком и символом жизни, приносит своему хозяину силу, удачу и процветание. Человек обладающий таким талисманом находит гармонию с самим собой, он помогает своему обладателю достичь самосовершенствования.
Практическая часть
- Прежде, чем начать, давайте вспомним правила безопасной работы и необходимость правильной посадки за партой во время работы. Повторяем правила ТБ при работе с ножницами, иглами, бисером, не забываем про собранные волосы.
- Вот мы и вспомнили, технику безопасности. Можно приступать к работе.
Чтобы изготовить такую ящерку, нам с вами придется постараться. Начнем с главного – разберем последовательность работы, опираясь на готовый образец.
Дети делают предположения и предлагают свою последовательность изготовления, опираясь на предыдущий опыт. Педагог слушает и направляет детей. Таким образом возникает некая схема изготовления, которая сопоставляется с готовой технологической картой. Задача педагога обратить внимание на ключевые моменты в изготовлении поделки и подчеркнуть их важность.
Технология изготовления:
1. Раскрой
- Выкладываем 2 детали выкройки, обводим мелом, аккуратно вырезаем по контуру.
2. Вышивка бисером, бусинами, вышивка глаз
- Пришиваем на верхнюю часть ящерки бусины, бисер. Шьем одной ниткой, пришивая каждую бусинку минимум двумя стежками, переходим от одной бусинке к другой.
- Вышиваем глаза черными нитками.
3. Сшиваем детали ящерицы.
- Сшиваем 2 детали ящерицы швом «Назад иголку»
4. Набиваем ящерицу синтепоном.
- С помощью тонкой палочки постепенно набиваем ящерицу предварительно распушенным синтепоном. Зашиваем отверстие.
5. Крепление брелока
- Закрепляем брелок к мордочке ящерицы. Предварительно можно проколоть отверстие шилом.
Брелок готов!
Во время работы можно рассказать об истории мягкой игрушки.
Также в процессе изготовления игрушки активизируем познавательные способности воспитанников, задавая вопросы о мягких игрушках и сувенирах.
В конце занятия подводим итоги – рассматриваем работы, задаем вопросы друг другу, анализируем работы.
Педагог отмечает «+» и «-» работ обучающихся, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто с какими трудностями столкнулся при изготовлении игрушки. Разбираем: Что понравилось? Что было сложно? Чему новому научились?
ВЫКРОЙКА ЯЩЕРИЦЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.