МАСТЕР - КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения»
Оценка 4.7
Лекции +2
doc
музыка +2
Взрослым
16.04.2018
МАСТЕР- КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения» Цель: Развитие эмоциональности, артистизма и творческого самовыражения с помощью средств музыкальной выразительности Структура занятия:
1. Организационный момент. Постановка цели, задач.
2. Вводная часть . Вокальные упражнения, скороговорки.
3. Теоретический материал: определение понятия «Средства музыкальной выразительности ».
4. Демонстрация произведения
5. Закрепление материала на пройденных произведениях.
Работа над характером и выразительностью произведения
6. Подведение итога занятия. Анализ результатов. РефлексияМАСТЕР- КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения» Цель: Развитие эмоциональности, артистизма и творческого самовыражения с помощью средств музыкальной выразительности Структура занятия:
1. Организационный момент. Постановка цели, задач.
2. Вводная часть . Вокальные упражнения, скороговорки.
3. Теоретический материал: определение понятия «Средства музыкальной выразительности ».
4. Демонстрация произведения
5. Закрепление материала на пройденных произведениях.
Работа над характером и выразительностью произведения
6. Подведение итога занятия. Анализ результатов. Рефлексия
МАСТЕР - КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения» Данченко С,В,.doc
МАСТЕР КЛАСС ПО ВОКАЛУ
«Выразительность исполнения вокального произведения»
педагога дополнительного образования Данченко С.В.
Тема : Выразительность исполнения вокального произведения.
Цель: Развитие эмоциональности, артистизма и творческого самовыражения с
помощью средств музыкальной выразительности
Задачи:
1. Обучить дикционным приёмам; динамике «форте», «пиано»; темпам –
медленный, средний, быстрый; ладам – мажор, минор на вокальных
упражнениях и музыкальном материале.
2. Ознакомить с понятием «Средства музыкальной выразительности».
Что в это понятие входит, от чего зависит применение тех или иных
средств выразительности.
3. Работа над эмоциональным и выразительным исполнением ранее
изученного произведения.
развивающего обучения,
Технологии:
межпредметных связей,
арттехнологии, здоровьесбережения; элементы проблемного обучения,
имитационно игрового моделирования профессиональной деятельности;
Методы: иллюстративный, метод упражнений, практический,
метод наблюдений.
Оборудование: Фортепиано, компьютер, усилитель, колонки, шнуры,
микрофоны, музыкальный центр, рабочий стол.
Используемый музыкальный материал:
1. Вокальные упражнения;
2. Скороговорки;
3. Разучиваемые песни.
Структура занятия:
1. Организационный момент. Постановка цели, задач.
2. Вводная часть . Вокальные упражнения, скороговорки.
3. Теоретический материал: определение понятия «Средства музыкальной
выразительности ». 4. Демонстрация произведения.
5. Закрепление материала на пройденных произведениях.
Работа над характером и выразительностью произведения
6. Подведение итога занятия. Анализ результатов. Рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Ознакомление с целями и задачами урока.
2. Вводная часть. Вокальные упражнения, скороговорки.
Педагог поёт и исполняет на инструменте вокальные упражнения.
Обучающиеся повторяют упражнения за педагогом.
Упражнение на плавное постепенное движение, мягкость звучания в пределах
Б3: Лёлёлёлёлё.
Упражнение на развитие нисходящей интонации: Мия, мия, ма
Скороговорка «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла
кларнет».
Упражнение на расширение диапазона в пределах Ч5 на «Рррра».
«Старый дед, дед, дед. Скажем нет, нет, нет. Вот так дом, дом, дом.
Парень наш, наш, наш. Птица кар, кар, кар.» в медленном темпе, затем в
быстром темпе; затем с поочередным разделением – потом поменяться;
громко, тихо, весело, грустно, сердито…..
3. Теоретический материал. «Средства музыкальной выразительности»
Каждое искусство имеет свои приемы и механизмы передачи эмоций, вот и
музыка обладает собственным языком. Средства музыкальной
выразительности представлены тембром, темпом, ладом, ритмом, размером,
регистром, динамикой и мелодией. Кроме того, учитываются акцент и пауза,
интонация или гармония.
Педагог знакомит обучающихся с средствами музыкальной выразительности:
Динамика «форте», «пиано». Дикция четкое произнесение звуков в
соответствии с фонетическими нормами языка. Выразительность дикции
важная сторона мастерства актера, певца, выступающего.
Четкая артикуляция звуков зависит от степени тренированности активных
органов речи губ, языка. Поэтому отработка четкой дикции всегда начинается
с мышечных тренировок артикуляционной гимнастики. Мелодия является
душой композиции, она позволяет понять настроение произведения и
передать чувства грусти или веселья, мелодия может быть скачкообразной,
плавной или отрывистой. Темп определяет скорость исполнения, которая
выражается в трех скоростях: медленный, быстрый и умеренный. Для их
обозначения применяют термины, которые пришли к нам из итальянского
языка умеренного анданте. Кроме того, темп может быть оживленным, спокойным и др. Ритм и размер как средства музыкальной выразительности
определяют настроение и движение музыки. Ритм может быть разным,
спокойным, равномерным, отрывистым, синкопированным, четким и др. Так
же, как и ритмы, окружающие нас в жизни. Лад в музыке определяет её
направление. Если это минор, то она печальная, грустная или задумчиво
мечтательная, может быть ностальгическая. Мажор соответствует веселой,
радостной, ясной музыке. Лад может быть и переменным, когда минор
сменяется мажором и наоборот. Тембр окрашивает музыку, поэтому музыка
может характеризоваться как звонкая, темная, светлая и пр. Каждый
музыкальный инструмент обладает своим тембром, также как и голос
конкретного человека. Регистр музыки подразделяется на низкий, средний и
высокий, но это важно непосредственно музыкантам, которые исполняют
мелодию, или экспертам, которые проводят анализ произведения. Такие
средства, как интонация, акцент и пауза позволяют четко понять, что хочет
сказать композитор. Мотив, фраза и предложение оформляются средствами
музыкальной выразительности в произведении.
4. Демонстрация нового произведения. Педагог даёт задание певцам:
определить характер песни и назвать средства музыкальной
выразительности, которые применяются в этом произведении.
Работа с текстом (эмоциональное и выразительное прочтение слов), над
ритмическим рисунком, интонацией, дыханием.
5.Закрепление новых теоретических знаний на изученном ранее
произведении .
Выразительное исполнение с применением пластики, жестов,
хореографических движений для создания творческого образа героев
песни. Закрепляются навыки артистизма, выразительности и
эмоциональности.
6.Подведение итога .
Анализ – достижения и ошибки ,повторение музыкальных терминов,
обсуждение впечатлений, перспективы.
Рефлексия – мыслительный процесс, направленный на самопознание, анализ
своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения, способность
человека взглянуть на себя со стороны.
МАСТЕР - КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения»
МАСТЕР - КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения»
МАСТЕР - КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Выразительность исполнения вокального произведения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.