Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Оценка 5
Работа в классе
doc
русский язык
1 кл
11.11.2018
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены...
Н. Кузовлёва
Цели:
Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра.
Рассмотреть историю развития почты России.
Развивать умения выделять смысловые части письма.
Воспитывать интерес к эпистолярному жанру
На уроке дети узнали об истории письма, о появлении почтовой марки, познакомились с правилами заполнения конверта, написали письмо-рассказ.На почтовом кораблике мы должны доплыть до известного острова Филателистов, где мы посетим замок известного британца Джеймса Чалмерса, а затем пройдем лабиринт Почтового конверта. Далее опять отправимся в морское путешествие. В открытом море мы должны преодолеть Синтаксический шторм письма, затем проплыть через рифы Почтового письма. На острове Почтового голубя мы остановимся в Почтовой Гавани, напишем и отправим с письмом Почтового голубя в страну Почтальонов, а затем ответим на загадки Почтового ящика.
мастер-класс эпистол.жанр.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Белая средняя общеобразовательная школа»
Мастер – класс
Урок – устный журнал по письму
«Эпистолярный жанр»
в 1 классе
по программе «Перспективная начальная школа»
Представила на КМО
учителей начальных классов
Усольского района
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Василькова С.Г. п.Средний
2012 г
Тема: Эпистолярный жанр.
Придумывание текста письма Маше и Мише.
Цели:
Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра.
Рассмотреть историю развития почты России.
Развивать умения выделять смысловые части письма.
Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.
Оборудование: карта путешествия, образцы марок,
поздравительных открыток, таблицы «Основные части письма»,
«Правила заполнения конверта», лепестки ромашки.
Ход урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым журналом
«Эпистолярный жанр»
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены...
Н. Кузовлёва I страница – « Историческая»
( Организационный момент.)
Сегодня на уроке мы отправляемся в удивительное путешествие. Мы
получили приглашение в страну Почтальонов.
Ежегодно 9 октября почтовые сообщества разных стран мира празднуют
Всемирный день почты. Именно в этот день 1874 года в швейцарском городе
Берне был создан Всемирный почтовый союз. Тогда в столице Швейцарии по
инициативе 22 стран, в том числе и России, была создана конференция
полномочных представителей почтовых ведомств. Они выработали единую
точку зрения по важнейшим вопросам организации международного
почтового обмена, определили принципы и порядок согласования тарифов и
системы взаиморасчетов между почтовыми администрациями. На этой же
конференции был подписан I договор о создании Генерального союза почт.
Одновременно ее участники приняли Всемирную почтовую конвенцию. Этот
документ стал главным для цивилизованных стран в деле регламентации
международной почтовой деятельности. Появление Всемирного почтового
союза явилось плодом усилий горстки убежденных и движимых верой людей и
преследовало благодарные цели сближать людей и народы и тем самым
развивать международное сотрудничество посредством превращения планеты
в единую почтовую территорию путем устранения преград, границ и
сокращения расстояний. Всемирный почтовый союз стал связующим звеном
мира и дружбы.
Сегодня международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов,
190 почтовых администраций, которые входят во Всемирный почтовый союз,
образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть
доставки во всем мире.
Как и у любой администрации, у Всемирного почтового союза своя
эмблема.Это символ, связанный с историей Союза. За основу взят памятник
Всемирному почтовому союзу, который был сооружен в начале XX века в
Берне. Этот памятник из бронзы и гранита был открыт 4 октября 1909 года в
ознаменование учреждения Союза в 1874 году. Автором памятника является
французский скульптор Рене де СенМарсо, член парижской академии
изящных искусств. Воплощая идею об универсальной миссии Всемирного
почтового союза, скульптура изображает пять посланцев, символизирующих
пять континентов, которые передают друг другу письма вокруг земного шара.
Символическое изображение этого памятника постепенно становилось
эмблемой Союза. В 1951 году логотип впервые появился на обложке журнала Всемирного почтового союза «Почтовый союз». Затем его стали печатать на
конвертах и официальных документах. В 1967 году Исполнительный совет ут
вердил его в качестве официальной эмблемы Союза.
II страница – «Морское плавание»
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Наше путешествие будет увлекательным. Всем классом мы
отправимся в морское плавание. Что же ждет нас в пути? Об этом
нам расскажет карта.
Учитель демонстрирует на доске карту путешествия.
На почтовом кораблике мы должны доплыть до известного
острова Филателистов, где мы посетим замок известного британца
Джеймса Чалмерса, а затем пройдем лабиринт Почтового конверта.
Далее опять отправимся в морское путешествие. В открытом море
мы должны преодолеть Синтаксический шторм письма, затем
проплыть через рифы Почтового письма. На острове Почтового
голубя мы остановимся в Почтовой Гавани, напишем и отправим с
письмом Почтового голубя в страну Почтальонов, а затем ответим
на загадки Почтового ящика.
Тема нашего урока «Эпистолярный жанр».
Что такое эпистолярный жанр? (Это жанр письма.)
В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с
эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной
связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить,
но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам
нравится их читать?
А чего не хватает коротким электронным сообщениям или
мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь
когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким
человеком.) III страница –
« Трап Чистописания»
(Минутка чистописания)
Чтобы попасть на почтовый кораблик, необходимо пройти по
трапу Чистописания. Вам надо аккуратно и правильно написать
словосочетание:
Письмо другу.
Учащиеся выполняют работу в тетрадях. IV страница – « Знакомство с
историей почтовой марки»
Приключения на острове Филателистов. В замке
известного британца Джеймса Чалмерса.
Вот мы с вами доплыли до известного острова Филателистов. (Учитель
показывает на карте.)
— Что же означает слово «филателист»? (Филателия увлечение,
связанное с коллекционированием почтовых марок. Филателист
коллекционер почтовых марок.)
Что вы знаете о почтовой марке?
Какие почтовые марки вы видели?
Кто из вас увлекается коллекционированием почтовых марок?
Какова история появления почтовой марки?
Давайте войдем в замок известного британца Джеймса Чалмерса и
узнаем историю возникновения почтовой марки.
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают об истории
возникновения почтовой марки. Учитель демонстрирует коллекции
почтовых марок.
В связи с началом действия почтовых служб возникла проблема,
нерешенная в течение веков: кто именно, отправитель или адресат, должен
оплачивать издержки, связанные с почтовой пересылкой? И хотя зачастую в
разных странах использовались различные методы, в течение долгого времени,
согласно обычаю, эти расходы нес адресат.
Но что же делать в случае его отказа? Предпринимались многочисленные
попытки найти решение, гарантирующее возмещение поставщикам почтовых
служб причитающихся им сумм.
Во Франции некто Д. Велайле, владелец небольшого отделения, с 1653
года стал вручать своим клиентам клочки бумаги с пометкой «оплата за перевозку получена». В 1814 году почтовая служба Сардинии продолжила это
начинание, но на весьма непродолжительный период. В 1834 году британец
Джеймс Чалмерс впервые предложил делать бумажные наклейки на конверты
как знак почтовой оплаты. Лишь 6 мая 1840 года для подтверждения оплаты
стала использоваться квитанция на клеевой основе.
Почтовая марка появилась тогда, когда английские почтовые отделения
начали продажу первых виньеток, «черного пенни» голубой марки
достоинством в два пенса с изображением портрета королевы Виктории, а
также двух оплаченных конвертов. Потребовалось несколько месяцев, чтобы
к этому привыкли клиенты. Но сама идея получила распространение, и с мая
1840 года по 1841 годы было выпущено 72 миллиона «черных пенни». Этот
метод быстро распространился в других странах, и почтовая марка стала
квитанцией о получении суммы за услугу, которая должна быть
предоставлена. Так, с появлением почтовых марок появилось новое увлечение
филателия.
V страница –
« Давайте отдохнём!»
(Физкультминутка)
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Ты лети, лети, письмо!
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Как увидишь адресата,
Передай привет от брата. VI страница –
«Лабиринт Почтового конверта»
(Практическая работа)
• Ребята, чтобы отправиться дальше в путь, нам необходимо пройти
«Лабиринт Почтового конверта».
• Сейчас каждый из вас получит модель почтового конверта. Вам
необходимо изготовить почтовый конверт своими руками.
Учащиеся склеивают почтовый конверт и демонстрируют учителю.
• Ребята, вы все верно справились с заданием. А из каких основных
частей состоит конверт? Как правильно подписать почтовый конверт?
(Образец на доске.)
Учитель демонстрирует на доске таблицу: «Правила заполнения
конверта».
• От кого Иванова И. И.
• Откуда пр. Университетский, 88.
• г. Волгоград.
• Индекс 400062.
• Кому Васильковой С.Г.
• Куда, Иркутская область, Усольский район, п. Средний ул. …………….., д. 39, кв. 24
• Индекс 665475
Учащиеся заполняют почтовые конверты. Учитель проверяет работу
учащихся.
• Ребята, а кто из вас знает историю появления почтового конверта?
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают и демонстрируют
иллюстрации различных видов почтовых конвертов.
• Самые древние сведения о почте относятся к Ассирии и Вавилону. Как
известно из курса истории, люди, населявшие эти древние страны, писали
клинописью на глиняных табличках. Однако ассирийцы еще в III тысячелетии
до нашей эры применяли то, что может называться предшественником
конверта. После обжига таблички с текстом письма ее покрывали слоем
глины, на котором писали адрес получателя. Затем табличка снова
обжигалась. В результате выделения при повторном обжиге водяных паров
табличка«письмо» и табличка«конверт» не становились единым куском.
«Конверт» разбивали и читали «письмо». Так обеспечивалась тайна переписки
в те далекие времена. До наших дней дошло два таких «письма». Они вместе с
«конвертами» хранятся в Лувре.
Идея создания бумажного мешочка для писем появилась, можно сказать,
случайно. Однажды мистер Бревер, владелец писчебумажного магазина в
английском городе Брайтоне, задумал к Рождеству обновить витрины. В
последнее время торговля складывалась не совсем удачно. Нужно было как
то привлечь покупателей. Но как? И мистер Бревер решил воздвигнуть бу
мажную пирамиду. Внизу положил самые крупные листы, предназначенные
для печатания газет. В середине поменьше, а наверху самые маленькие,
размером не больше визитной карточки.
Изобретательность мистера Бревера не осталась не замеченной: о
бумажной пирамиде заговорил весь Брайтон! Около витрины постоянно
толпились любопытные. Особым вниманием пользовались маленькие листики
не вершине пирамиды. Онито и обеспечили мистеру Бреверу успех в
торговом деле, а затем славу изобретателя. И вот почему...
Раньше брайтонцы писали письма на бумаге разного формата. Но после
рождественской выставки в писчебумажном магазине стало модным
пользоваться для переписки бумагой формата визитной карточки. Мода
находила все больше поклонников, хотя «визитки» были не совсем удобны,
потому что «письмо» надо было еще складывать в виде пакетика, чистая
сторона которого предназначалась для адреса.
И тогда мистеру Бреверу пришла в голову счастливая мысль. Он решил
изготовлять специальные пакеты, чтобы продавать их
вместе с листками бумаги. Сначала он сделал небольшую партию таких
пакетов и раздавал их в виде бесплатного приложения к купленной у него
бумаге. Новинка пришлась по вкусу. Теперь уже все хотели отправить свои
письма непременно в «пакетах мистера Бревера». Только вот выкраивать и
клеить их не каждому хотелось. Да и не всякий умел делать это хорошо. Предчувствуя большой успех, мистер Бревер поручил изготовление почтовых
пакетов двенадцати специальным предприятиям. Он даже придумал машину
для изготовления конвертов. Это произошло в 1820 году. А чуть позднее
«пакеты мистера Бревера» стали называться «конвертами» от английского
слова «to cover» (закрывать). Так, благодаря выдумке торговца и стремлению
общества не отстать от моды и появился современный конверт.
Ребята, вы выполнили все задания и испытания на острове
Филателистов. И теперь можно продолжать наш путь в страну Почтальонов.
Мы отправляемся в плавание, и нас встречает опасный Синтаксический
шторм Почтового письма. Чтобы преодолеть это испытание, надо точно и
правильно выполнять задания.
VII страница –
«Синтаксический шторм письма»
(Знакомство с особенностями письма)
Когда читаешь письмо, испытываешь необычные чувства.
Любите ли вы делиться с близкими людьми своими мыслями,
чувствами? Рассказывать об интересных событиях своей жизни, о планах?
Но всегда ли близкий человек, с которым хочется поделиться, бывает
рядом?
Как же поступают в таких случаях люди? (Иногда люди пишут
письма друг другу.)
Письмо близкому человеку, другу это тоже речь, только письменная.
Какие письма приятно получать?
Артем решил написать письмо бабушке. Он слышал, что вначале
письма обычно пишут:
Уважаемая...! Дорогая...! Моя любимая...!
Но что ему выбрать, мальчик не знал. Что вы можете посоветовать?
Приходилось ли вам получать письма? Вспомните об одном из них.
А зачем люди пишут письма? Вывод. Люди пишут письма, когда хотят поделиться с кемто из
близких, кого нет рядом, своими мыслями, хотят сообщить им о чемто.
Что вы еще знаете о письмах?
Будет ли письмо отличаться от записки?
Какие части должны быть в письме?
Обычно в письмах бывают такие части:
(Учитель демонстрирует на доске таблицу.)
1
2
3
4
Рассмотрите таблицу. Какие знаки препинания используются в
Обращение и приветствие
Сообщение
Вопросы, просьбы, пожелания
Прощание и подпись
,!
.
?. !
.
каждой части письма?
Прочитайте письмо и поищите в нем части, которые вы назвали. Все ли
части есть в этом письме?
Здравствуй, дорогой папа!
Я получил твое письмо. Спасибо.
У меня в лагере много друзей. Мы купаемся в речке Хопер, ходим в
лес за ягодами. Вечером мальчишки играют в футбол, а девочки
занимаются в танцевальном кружке. Я живу хорошо, весело. А ты? Пиши
мне. Целую тебя. До свидания.
Артем.
Каких частей нет в этом письме?
На какие знаки, которые ставят в письме, мы должны обращать
внимание?
Вежливое это письмо?
Что делает его таким?
Что приложено к письму?
Прочитайте вежливые слова в словаре учебника.
Выпишите сначала те, которые можно использовать в обращении, а
потом те, которые нужны при прощании.
Вежливый человек чаще всего в письме не только рассказывает о себе,
но и проявляет интерес к тому, кому он пишет, поэтому адресат задает ему
вопросы.
Заранее подготовленный учащийся читает стихотворение Калины Малины
«Письмо дедушке».
• Здравствуй, милый дедушка!
Как ты без меня?
Кто тебе для трубки
Принесет огня?
Кто поставит палку,
Кто откроет дверь?
Ктото позаботится
О тебе теперь?
Кто тебе поможет Грядки поливать?
Кто опять повадился
Брынзу воровать?!
Кто поймет,
Как много у тебя тревог?
Как бы наш теленок
Вдруг не занемог...
Как там поживает
Мой петухдрачун?
Без меня скучает
Старый песворчун?
А когда вернешься
В избу со двора,
То кому расскажешь,
Как ты в старину
Уходил из дома
С шашкой на войну?
Скоро я приеду,
Дедушка, домой.
Остаюсь с поклоном
Внук любимый твой.
Далее учитель проводит анализ письма из стихотворения Калины
Малины.
Какие части есть в данном письме?
Найдите и прочитайте каждую часть.
Можно данное письмо назвать вежливым?
Что вы можете сказать о характере автора этого письма?
Какие чувства будет испытывать дедушка при чтении этого письма?
А теперь нам необходимо проплыть опасные подводные рифы
Почтового письма. Будьте внимательны! Не посадите корабль на рифы!
VIII страница –
«Подыши от души»
(Физкультминутка)
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
• К домуневеличке
Подлетают птички.
Весточки, приветы
Понесут по свету. О каких почтовых предметах говорится в этой (Почтовый
ящик, письма.)
Итак, продолжаем наше путешествие.
IX страница –
«Путешествие почтового голубя
в страну Почтальонов»
(Практическая работа в группах (65 человек). Сейчас вам предстоит написать Маше и Мише письмо
рассказ о делах в классе и отправить почтового голубя в страну
Почтальонов.
На доске учитель записывает словаподсказки:
• Дорогой друг...
• Хочу рассказать тебе о...
• Мы очень скучаем без тебя...
• Напиши нам о...
• С нетерпением ждем ответа...
Учащиеся работают в творческих группах в течение 10 ми
нут. Консультанты читают коллективно написанные письма,
ребята обсуждают их достоинства и недостатки.
Ответственный художник в каждой группе выполняет эс
киз почтового голубя по таблице.
После обсуждения писем рисунки почтового голубя и
творческое письмо запечатываются в заранее подписанные
конверты.
X страница –
«Загадки Почтового ящика» Разгадывание кроссворда. Знакомство с историей почтового
ящика.
Ребята, кто из вас знает, куда теперь надо опустить письмо? (В
почтовый ящик.)
Кто же изобрел почтовый ящик?
Заранее подготовленный ученик в роли экскурсовода рассказывает о
появлении почтового ящика.
Почтовый ящик был придуман моряками в XVI веке. Направляясь из
Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом
каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли
забирали послания в Европу. Подобная связь действовала в течение
нескольких столетий. В настоящее время этот камень хранится в одном из
музеев Кейптауна.
Почтовый ящик более скромных размеров появился в Австрии XVII
веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона.
И только в 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик,
украшенный изображением письма и почтового рожка.
В России самый первый почтовый ящик появился в СанктПетербурге.
Его образец можно увидеть в Центральном музее связи имени А. С. Попова.
Он сделан из дюймовых досок и обшит снаружи листовым железом. Датой его
рождения считают 1 декабря 1848 года. Затем в обиход вошли железные
почтовые ящики, которые прикреплялись к стенам домов. В 1910 году
конструктор П. Н. Шабаров разработал ящик с донной дверцей: она
открывалась механически, когда к ней прикладывали специальный мешок. Эта
система сохранилась до сегодняшнего дня.
И вот последнее испытание: надо решить кроссворд Почтового ящика.
Вопросы:
1. Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно
предназначено. (Адрес.)
2. Литературный жанр, послание в форме письма (Эпистола)
3. Тот, кому адресовано письмо. (Адресат.)
4. Цифровое условное обозначение населенного пункта. (Индекс.)
5. Коллекционирование и изучение почтовых и иных марок почтовых
знаков. (Филателия.)
6.
Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге,
предназначенные для отправки на расстояние. (Письмо.)
7. Знак оплаты почтовых сборов в виде маленькой бумажки < каким
нибудь изображением и обозначением цены. (Марка.)
8. Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу. (Телеграмма.)
9. Тот, кто пишет письмо. (Адресант.)
10. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (Конверт.)
11. Специальная почтовая карточка для письма, посылаемая без
конверта. (Открытка) После решения кроссворда учащиеся читают ключевую
фразу:
«Спасибо за работу!».
XI страница – «Ромашка»
Заключительная часть урока (рефлексия).
Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, о
появлении почтовой марки, познакомились с правилами заполнения
конверта, написали письморассказ. А что же объединяет ваши
письма?
Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат
лепесткилисточки. Если вам все понятно по теме «Эпистолярный
жанр» и понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным
знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то
выберите лепесток с вопросительным знаком. (Размещение на
доске лепестков, построение цветка.)
Наш цветок готов.
Оказывается, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на
последующих уроках мы продолжим изучение данной темы.
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Мастер-класс. Урок - устный журнал по письму "Эпистолярный жанр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.