«Математический КВН»
Цель: привлечения внимания детей к изучению математики, содействию математических способностей.
Задачи:
-уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации
-развивать речь детей, логическое мышление, память
-воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике
Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, медали, грамзапись песен В Шаинского «Гимн КВН», «Голубой вагон».
Ход игры.
Звучит грамзапись песни В Шаинского «Гимн КВН»
1.Снова будем ждать мы,
Будем ждать мы с нетерпеньем встречи.
Это , значит, юмор
Значит , юмор не отпустит флаг.
Это, значит, будет
Значит, будет долгожданный вечер.
Вечер, где мы снова,
Где мы снова повторим: «Итак!»
Припев: Мы начинаем КВН
Для чего, для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решит нам всех проблем
Не решит всех проблем.
Но станем радостнее все,
Веселей станем все.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба весёлых и находчивых - КВН.
Это игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН.
Этот КВН сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Чтобы этот КВН
Вам по душе пришёлся всем.
Нужно знания иметь прочные,
Быть весёлым и находчивым.
Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Ученик 1: Без счёта не будет на улице света
Без счёта не может подняться ракета.
Ученик 2: Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Ученик 3: Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Учитель: Время, в которое мы живём, называют эрой математизации. Без математики , без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле , в магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого , математику уже затем учить следует, говорит МВ Ломоносов, что она ум в порядок приводит.
«Математика царица всех наук»,- так считали многие известные учёные, писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике.
Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
«Математика откроет свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради её собственной красоты- Архимед.
Величие человека- в его собственности мыслить» - Блез Паскаль.
Наше соревнование-это, прежде всего- игра. Дружелюбное отношение в КВНе - закон. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри)
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Ваша победа зависит от того , насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.
Первый конкурс: Приветствие команд» (команды по очереди дружно говорят своё название и девиз)
Капитан команды 1: Вас приветствует команда «Дважды два».
Наш девиз: Мы команда хоть куда!
Нас удача ждёт всегда!
Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Отличники»
Наш девиз: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо твёрдо на «5» математику знать!
Капитан команды : Вас приветствует команда «Великолепная пятёрка»
Наш девиз: Мы будем мыслить, убеждать,
Идя к финалу побеждать!
Учитель: Продолжаем мы соревнование и проверяем ваши знания.
Второй конкурс «Разминка»
-Ну - ка ,устно без запинки , сосчитай, скажи нам дружно
Нам ответ узнать так нужно.
Уселись в полосе прибоя.
Принять холодный свежий душ.
Ещё приплыли 25 медуз.
Сколько маленьких животных
Плещется в волнах холодных? (17 + 25 = 42)
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (25 + 16 = 41 )
У Дениса ровно 5.
А у Риты с Валентиной
Их всего десятков пять.
Сосчитайте все марки у ребят. ( 30 + 5 + 50 = 85)
Учитель: Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Третий конкурс «Эстафета счётчиков»
80 – 37 = 28 + 36 = 73 – 25 =
45 + 28 = 90 – 63 = 57 + 38 =
61 – 49 = 52 – 17 = 70 – 19 =
90 – 12 = 45 + 29 = 64 – 47 =
57 + 25 = 60 – 42 = 38 + 53 =
73 – 56 = 74 – 58 = 80 + 64 =
Четвёртый конкурс «Отгадай ребус»
Учитель: Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова. А вот в какие слова попали числа, вы узнаете , если разгадаете ребусы:
1.3буна (трибуна) 2. 7я (семья) 3. 100 янка ( стоянка)
По 2 л (подвал) ко 100 чка ( косточка) сви 100 к (свисток)
Учитель: Сейчас попросим мы внимания
Жюри оценит ваши знания.
Пятый конкурс «Лишнее число»
Учитель: Прочитайте числовой ряд. Назовите, какое число лишнее и почему?
Шестой конкурс «Логические концовки»
Учитель: Вооружайтесь логическим мышлением и закончите фразы.
Конкурс капитанов.
Учитель: Вместо точек поставить знаки «+» и «-« так, чтобы получились верные равенства.
1.1…2…3…4…5…6…7 =8
2.2…3…4…5…8 = 12
3.9…8…1…3…5…2 = 12
Учитель: Пока капитаны выполняют своё задание, остальные участники игры отгадают загадки.
Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)
Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)
Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)
А может на обломленный сучок. (1)
6.Ты на змейку посмотри, да ведь это цифра (3).
Девятый конкурс «Головоломка»(геометрическое задание)
Учитель: Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Десятый конкурс «Числа в пословицах и поговорках»
Учитель: Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках.
1). …рукой в ладоши не хлопнешь.
2) …дерево срубишь, …посади.
3)…голова хорошо, а…лучше.
4)…раз отмерь,…раз отрежь.
5)…за всех и все за …
6)конь о …ногах, да и то спотыкается.
Одиннадцатый конкурс «Бегущие секунды» ( за одну минуту ответить каждой команде на большее количество вопросов)
1 команда.
1.Сколько букв в русском алфавите?
2.Сколько дней в неделе?
3.Как назвать число, в котором 10 десятков?
4.Какое самое большое двузначное число?
5.Сколько сантиметров в 1 метре?
6.За сколько сольдо Буратино продал свою сказочную азбуку?
7.Горело 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?
8.Сколько ушей у 4 мышей?
9.Мой приятель шёл, пятак нашёл. Двое пойдём , сколько найдём?
2 команда.
1.Сколько букв в слове «школа»?
2.Сколько сторон у квадрата?
3.Как называется результат при сложении?
4.Сколько гласных букв в алфавите?
5.Какое самое маленькое двузначное число?
6.Рыболов за 3 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 рыбок?
7.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало?
8.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 3 яйца?
9.12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. Что это за братья?
3 команда.
1.Сколько слогов в слове Буратино?
2.Сколько десятков в числе 18?
3.Какое самое любимое число в сказках?
4.Сестре 2 года, брату- 5 лет. Сколько лет будет сестре,
5.Сколько месяцев в году?
6.На одной ноге стоит гусь и весит 3 кг.
Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?
7.Сколько см. в 1 дециметре?
8.Сколько концов у двух палок?
9.Два братца в воду глядятся , а всё не сойдутся. Что это?
Заключительная часть. «Подведение итогов»
Для болельщиков( Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать слово )
О д ц л ы м ! ( Молодцы! )
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВН не отличился?
Награждение медалями.
Учитель: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали , что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.