Дата: 28.04.2021г
Урок: математик
Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом
через десяток вида □+7»
Цель урока: формировать умение выполнять письменно действия с однозначными
числами сложение
Методы и приемы:
Формы организации деятельности учащихся:
Оборудование: раздаточный материал, учебник
Планируемы результаты:
Личностные:
· учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
· способность к оценке своей учебной деятельности;
Регулятивные:
· принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные:
· проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные:
· договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Предметные:
– вычислять значение числового выражения
Задача. |
Этап. |
Учебная ситуация |
Формируемые УУД |
|||||
Деятельность Учителя |
Деятельность Учащихся |
|||||||
Организовать детей на деятельность |
Организационно - мотивационный |
|
Эмоциональный настрой на урок |
Личностные: -проявлять уважительное отношение к одноклассникам |
||||
Актуализировать знания детей по теме прошлого урока
|
Актуализация знаний |
II. Устный счёт. Арифметический диктант Какое число больше 18 на 1? Какое число меньше 19 на 1? Какое число надо вычесть из 15, чтобы получилось 10? Какое число надо прибавить к 9, чтобы получилось 15? Назовите число, в котором 1 десяток 7 единицы. Первое слагаемое – 7, второе слагаемое 6. Чему равна сумма? Уменьшаемое 12, вычитаемое 6. Чему равна разность? Состав чисел 6; 9; 8 6 это 3 и ?;(3) 9 это 2 и ?;(7) 8 это 3 и ?.(5) |
|
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу;
|
||||
Определить тему и цель урока |
Постановка проблемы урока |
А что бы определить тему урока, ребята подойдите к доске и соберите (на доске в хаотичном порядке расположены + 7 □) составьте тему урока Хорошо, ребята пока не садитесь, давайте с вами, определим цели урока:
А теперь давайте мы с вами поставим задачи на урок наши задачи будут от ходить от слова узнаем и научимся |
- дети соотносят и говорят тему урока □+7
Узнаем…. Научимся… |
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве |
||||
Открыть новые знания с детьми по теме урока |
Открытие новых знаний |
Открываем тетрадь и записываем число и классная работа. Объясните по рисунку на стр. 70, как к 9 прибавить 7. Пока дети объясняют, учитель прикрепляет на доску мат.дес.
А теперь давайте с вами порассуждаем и решим математические выражения с объяснение 8 + 7; 7 + 7 Давайте с вами поработаем в паре и решим математические выражения: 9 + 5 = … 8 + 5 = … 7 + 6 = …. 9 + 6 = … 8 + 6 = … Не забываем про правила работы в паре И так сравните с эталоном ответов. Ребята, а что нам с вами автор учебника, говорит, на счет того, что мы с вами должны запомнить? А что нам с ними нужно сделать? Молодцы. Ребята следующее упражнение по №1 делаем самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону. А теперь давайте мы с вами проведем не большую физминутку, кто хочет нам ее провести? Мы с вами сейчас будем решать задачу под №2 - Прочитай задачу. - Какие слова ключики мы возьмём для краткой записи? -сколько осталось конфет в 1 и 2 каробке? (1-6к, а 2-4к) - А известно, сколько осталось конфет в обоих коробках? (нет) - Но что про них нам сказано в задаче? (что в 1-6к, а 2-4к) - Прочитайте вопрос задачи снова. К доске выходит ученик и решает с комментированием задачу. Итак, мы с вами найдем, в обоих каробках
Ответ: 10к А задачу по №3 решаем самостоятельно. Сравниваем с эталоном ответов, если где есть ошибки тсправляем. |
|
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
|
||||
Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность. |
Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность |
-Что нового узнали на уроке? – Чему научил вас урок? - Какие числа учились прибавлять? (на 7) - Как прибавляли это число? (по частям) - Давайте вспомним, какие же случаи сложения мы рассмотрели -16 – ЭТО? 15– ЭТО? -14 – Это? 9+7=16 8+7=15 7+7=14 Что с ними нужно сделать. Их нужно запомнить!!! Хорошо поднимите руку, кто достиг первой поставленной задачи, и поднимите руку, кто достиг 2 поставленной задачи. Спасибо за урок, урок окончен. |
|
Личностные: - способность к оценке своей учебной деятельности;
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.