Математика . 3 класс. Тема: «Сравнение трёхзначных чисел»
Оценка 5

Математика . 3 класс. Тема: «Сравнение трёхзначных чисел»

Оценка 5
doc
04.02.2024
Математика . 3 класс.   Тема: «Сравнение трёхзначных чисел»
09.03 матем.doc

Технологическая карта урока

Предмет: математика

 

Класс: 3

 

Тема: «Сравнение трёхзначных чисел»

Цели урока:

- познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел;

- учить сравнивать трёхзначные числа.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать способы сравнения трёхзначных чисел ;

- знать устную и письменную нумерацию;

- совершенствовать вычислительные навыки.

Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения.

 

Тип урока: открытие нового знания.

 

Оборудование урока: Математика 3 класс, 2 часть «Школа России», М.И. Моро, М.А. Бантова, Москва «Просвещение», 2015; презентация.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приёмы

Содержание

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный настрой на урок

- словесный: слово учителя

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Кто готов, можете садиться.

- приветствовать учителя;

- проверять готовность к уроку

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.Устный счёт

(фронтальная работа)

- практический: решение задач;

 

 

 

 

 

 

- практический: решение логической задачи;

- Давайте подготовимся и посчитаем устно.

1.В 10 комнатах по 4 жильца. Сколько жильцов в этих комнатах? (4 ∙ 10 = 40)

2.У сосны хвоинки живут 2 года, а у ели – в 6 раз больше. Сколько лет живут хвоинки ели? (2 ∙ 6 = 12)

3.У плотника 100 дощечек. Сколько скворечников можно из них сделать, если на один скворечник идёт 5 дощечек? (100 : 5 = 20)

4.Высота дома 20 метров, а сарая 2 метра. Во сколько раз сарай ниже, чем дом? (20 : 2 = 10)

5.Два года назад Ане было 5 лет. Сколько лет ей будет через 7 лет? (14)

- решать задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

- решать логическую задачу

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

3.Мотивационный

(сообщение темы урока)

- словесный: фронтальный опрос

 

- Ребята, давайте вспомним, какая тема была на прошлом уроке? (Замена трёхзначных чисел суммой разрядных слагаемых)

- Сегодня мы начнём другую тему, а называется она сравнение трёхзначных чисел.

- Какую цель мы поставим? (Научиться сравнивать трёхзначные числа)

- вспоминать тему прошлого урока;

 

 

- формулировать цель урока

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

4. Постановка учебной задачи и её решение

(изучение нового материала)

- практический: сравнивание двухзначных чисел;

- словесный: объяснение действия сравнения;

 

- практический: сравнивание трёхзначных чисел с объяснением как сравнивается;

 

 

 

 

 

 

 

- практический: записывание чисел в порядке убывания, сравнивание чисел и запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых;

 

- практический: сравнивание чисел с объяснением

- Сравните.

43...34

56...54

69...81

- Как сравнивали данные числа? (Сначала сравнивали цифры в разряде десятков. Из двух двузначных чисел больше то число, в котором десятков больше. Если десятков поровну, то сравнивают количество единиц)

- Теперь попробуем сравнить трёхзначные числа.

753...375

- На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (На сотни)

- Сколько сотен в числе 753? (7)

- Сколько сотен в числе 375? (3)

- Сравните сотни. (7сотен больше, чем 3 сотни)

- Какой ставим знак? (Больше)

- Сравните числа 431 и 413.

- Что можете сказать о числе сотен? (Одинаковое)

- Что будем делать? На какой разряд будем теперь смотреть? ( На десятки)

- Сколько десятков в первом числе? (3)

- Сколько десятков во втором числе? (1)

- Какой делаем вывод? (431 больше, чем 413, потому что 3 десятка больше, чем 1 десяток)

- Сравните  числа 456 и 455. В каких разрядах чисел цифры одинаковые? (Сотен и десятков)

- Как будем сравнивать? (По числу единиц)

- Сравните. (4<5 Значит, 654<655)

- Выполним №1. Прочитайте текст и запишите числа в порядке убывания. (668, 230, 27)

- Сравните числа 668 и 230. (668 больше 230)

- Разложите числа на сумму разрядных слагаемых. (668= 600+60+8; 230= 200+30; 27= 20+7)

- №2 выполните самостоятельно в тетрадях. Сравните числа.

860...680   101...110   499...500

729...735   350...305   380...379

- Объясните, как сравнивали числа.

- сравнивать двузначные числа с объяснением;

 

- отвечать на вопросы;

 

 

 

- пробовать сравнивать трёхзначные числа;

- воспринимать объясняемый материал;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- записывать числа в порядке убывания, сравнивать числа и записывать их в виде суммы разрядных слагаемых;

- сравнивать числа

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.

Уметь ориентироваться в учебнике.

5.Динамическая пауза

- практический

Видеофрагмент

- повторять движения

 

6.Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

- практический: разбор и решение задачи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- практический: решение выражений и нахождение отличий;

- практический: решение уравнений

- Выполним №6.

В прошлом году в заповеднике заготовили на зиму 14 стогов сена для прокормки лосей, а в этом году - в 3 раза больше. На сколько больше стогов сена заготовили в этом году?

- О чём говориться в задаче? (О стогах сена)

- Что нам известно? (В прошлом году заготовили 14 стогов, а в этом - в 3 р. больше)

- Что надо узнать? (На сколько больше стогов сена заготовили в этом году)

- В сколько действий будем решать? (2)

- Что будем узнавать в первом действии? (Сколько стогов сена заготовили в этом году) Каким действием будем узнавать? (Умножение)

- Что узнаем вторым действием? (На сколько больше заготовили сена в этом году) Каким действием? (Вычитание)

- Запишите краткую запись, решение и не забывайте про пояснение.

- Теперь выполним №5 устно. Найди значения частного а:б при а=88, б=22; а=88, б=2; а=88, б=1.

- Что вы заметили? (Чем меньше делитель, тем больше ответ)

- №4 выполняете самостоятельно в тетрадях с проверкой.

1 вариант решает: х+3=27 и хх3=27

2 вариант решает: х-3=27 и х:3=27

- разбирать и решать задачу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- решать выражения;

- находить отличия;

- отвечать на вопрос;

- решать уравнение с проверкой

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

7.Итоги урока.

Рефлексия.

- словесный;

- беседа

- Наш урок подходит к концу.

- Посмотрите на экран и продолжите предложения.

- Мне было интересно...

- Я затруднялся(лась)...

- Я легко...

- Я не понял(а)...

- А теперь запишите домашнее задание. Стр.50 №3 письменно в тетрадях.

- продолжать предложения;

- оценивать свою работу на уроке;

 

 

- записывать домашнее задание

Понимать значение знаний для человека и принимать его.

 

 


Технологическая карта урока Предмет: математика

Технологическая карта урока Предмет: математика

Этап урока Методы и приёмы

Этап урока Методы и приёмы

Сравните. 43. ..34 56. ..54 69

Сравните. 43. ..34 56. ..54 69

Выполним №6. В прошлом году в заповеднике заготовили на зиму 14 стогов сена для прокормки лосей, а в этом году - в 3 раза больше

Выполним №6. В прошлом году в заповеднике заготовили на зиму 14 стогов сена для прокормки лосей, а в этом году - в 3 раза больше
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2024