Тема: «Вычисление результата умножения с помощью сложения»
Цель: продолжить работу над раскрытием смысла действия умножения, закрепить умение заменять сложение умножением.
Планируемые результаты
Предметные:
-
научатся самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
- научатся строить речевое высказывание в устной форме,
- научатся формулировать высказывание, используя новые математические термины;
- научатся выполнять задания в рамках учебного диалога;
- научатся представлять результат своей деятельности.
Личностные:
- научатся проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
- научатся проявлять позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
- научатся проявлять понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
- научатся комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов;
Метапредметные:
- научатся использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
- научатся заменять сумму одинаковых слагаемых произведением.
Оборудование: учебник “Математика» 2 класс, часть 2, под ред. Моро и др.; изображение ракеты, изображение Космика, музыка.
План урока:
I. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности (1мин)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4мин)
III. Выявление места и причины затруднения (5 мин)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)
V. Реализация построенного проекта (11 мин)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (11мин)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3мин)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1мин)
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности (1мин)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И внимательно считать.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4мин)
1. Устный счет.
- Необходимо продолжить ряд чисел 5,10,15,20….(доска)
- Какая закономерность? (прибавляли по 5)
На Кусте малины было 9 зеленых ягод. 3 ягоды поспели, и их сорвал Паша. Сколько ягод малины осталось на кусте малины? (6)
Соедините линиями равные выражения
7 + 7 + 7 + 7 + 7 7 ∙ 5
6 + 6 + 6 6 ∙ 3
10 + 10 + 10 + 10 10 ∙ 4
5 + 5 5 ∙ 2
3 ∙ 6
- Почему выражение 3∙ 6 не нашло себе пару? (не было выражения со слагаемым 3)
Сколько времен года вы знаете? (4 времени года – зима, весна, лето, осень)
- Сколько месяцев в каждом времени года? (3)
- А сколько месяцев в году? (12)
Как это доказать математически, что в году 12 месяцев?
3 + 3 + 3 + 3 = 12
А можно ли заменить умножением? Почему? (Слагаемые одинаковы)
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием.
Каким знаком мы можем заменить сложение? (умножением)
3 ∙ 4=12
Прочитайте это выражение.(По 3 взять 4 раза)
- Как называются компоненты при умножении? (множитель, множитель, произведение)
III. Выявление места и причины затруднения (5 мин)
- На прошлом уроке мы узнали, что вы любите путешествовать?
- Куда мы путешествовали на прошлом уроке? На чем?
- Сегодня я предлагаю опять совершить путешествие в космос. Отправимся в гости к Космику и порадуем его нашими знаниями.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)
- Какую темы вы изучали на прошлом уроке? (конкретный смысл действия умножения)
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (продолжить изучать умножение)
- Какую цель мы поставим для себя на уроке?
V. Реализация построенного проекта (11 мин)
Наша ракета готова к путешествию, а вы готовы?
Мы с вами прилетели в гости к Космику. Он приготовил уже для нас интересные задания.
Откройте учебник на странице50 выполним № 1
Объясните, как умножение заменили сложением?
Какое число будет слагаемым? (первое)
Как узнать, сколько слагаемых в сумме?(число, которое стоит в записи умножения на втором месте, показывает количество слагаемых)
№ 2. Решим первые три примера все вместе, остальные - самостоятельно.
Выполните № 3. Сравните выражения
Молодцы! Вы порадовали Космика.
Физическая минутка.
Мы на цыпочки
привстанем,
Вверх потянемся слегка.
Будут ближе, ближе, ближе
Солнце, небо, облака.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (11мин)
С. 50 № 4.
Выполним № 5 стр. 50
Что нам известно из условия задачи?
Что надо узнать? Какой вопрос задачи?
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Самостоятельное решение задачи.
( Один ученик у доски)
Решение: 3*5-15 (м)- высота березы
Выполните № 6 стр.50
Решение:
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)
Следующее задание будете выполнять самостоятельно. Замените сложение умножением, а умножение сложением и вычислите.
4+4+4+4= 6+6+6+6+6= 7* 2=
2* 6 = 8+8+8=
5+5+5+5+5+5+5= 9+9=
Проверка
- Так что же такое умножение?
- Какой знак у умножения?
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3мин)
Наше путешествие заканчивается, и мы возвращаемся домой. Вот мы и вернулись из нашего космического путешествия.
- Чем интересно оно было?
– Кто понял, как можно заменять сложение умножением?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
– О каком задании вы расскажете дома?
IX. Рефлексия.
- Что бы вы рассказали Космику о нашем путешествии?
Начните ваш ответ со слов:
• У меня получилось…
• Я научился
• Сегодня на уроке я смог…
- С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлики.
Д/ з - №9 с.50
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.