Технологическая карта урока.
ФИО учителя |
Курилова Оксана Александровна |
Предмет |
Математика |
Класс |
2 |
УМК |
«Школа России» |
Тема |
Умножение |
Тип урока |
Урок введения нового знания |
Цель урока
|
Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения. Познакомить детей со знаком и записью действия умножения. Развивать умение решать текстовые задачи. Продолжать пропедевтическую работу с понятием деление(на равные части и по содержанию). Развивать умение решать занимательные задачи. |
Задачи |
Развивать умение организовывать свою учебную деятельность. Развивать умение ориентироваться в системе знаний. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки. |
Умения |
Предметные: Научиться записывать и читать примеры на умножение. Универсальные учебные действия Регулятивные: Уметь находить и исправлять свои ошибки. Познавательные: Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию. Коммуникативные: Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах. Личностные Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте. |
Планируемый результат |
Ученики должны запомнить конкретный смысл умножения. Ученики должны составить алгоритм записи примеров на умножение. Уметь отвечать решать задачи и примеры со сложением нескольких одинаковых слагаемых и заменой их на умножение. |
Основное содержание темы, термины и понятия |
Умножение. Термины : умножение. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир, информатика и ИКТ. |
Ресурсы:- основные - дополнительные |
Учебник М. Моро Математика 2 класс, 2 часть ; Методическое пособие; презентация |
Организация пространства |
Работа фронтальная, в группе, в парах. |
Этапы урока
Технология проведения
|
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
|
Диагностирующие задания каждого этапа
|
I этап. Мотивация к деятельности (самоопределение) Цель: мотивировать учащихся на изучение темы «Умножение» |
Прослушивание стихотворения, определение названий команд и капитанов, получение рабочих листов. Работа по решению примеров на сложение и вычитание. Запись выражений. Ответы на вопрос. |
Настроить детей на работу. Прочитать стихотворение, раздать рабочие листки. Игра «Волк и заяц» Яблоки. Чтение задач. |
Все нам очень интересно, Занимательно, полезно. Крепко взялись мы за руки, У нас нет ни капли скуки. Я желаю всем удачи, Все сомненья победить. Дружно справиться с задачей И в итоге все решить.
Выполнить по одному учащемуся от команды, остальные могут помогать. 1. На окошке3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3-х кошек? 2. У окошка 4 кадушки, в каждой кадушке по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в 4-х кадушках? Что общего у этих выражений? ( это суммы, в каждой по несколько слагаемых, в каждом выражении слагаемые равны). |
- определение названий команд и капитанов. Определение победившей команды. Изображения и примеры на мультимедийной доске 3+3+3+3=12 4+4+4=12 6+6=12 |
II этап. Учебно-познаватель ная деятельность Цель: Установить, что в задании 1 а к рисунку можно записать «особенное» выражение, в котором три равных слагаемых. Установить что встречаются такие особенные суммы, в которых по несколько одинаковых слагаемых |
Работа с заданием 1, с целью поиска и выделения необходимой информации для записи выражения Ответ на вопрос «Чем похожи и чем отличаются записанные выражения?»
Выполнение задания 2 (в рабочих тетрадях) |
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать работу в группе. |
- Выполните задание 1 - Напишите их при помощи экранной клавиатуры на интерактивной доске.
- Запишите выражения по группам и найдите их значение.
Сколько способов разбиения вы нашли? |
Задание на интерактивной доске Запись выражений 5+5+5=15 8+8+8+8=24 7+7+7+7+7=35 3+6+7=16 2+4+5=11 1+4+6+2=13
Сколько способов разбиения вы нашли? 5+5+5=15 4+4=8 7+7+7=21 2+7+3=12 9+4=13 9+4+2=15
|
III этап. Актуализация опорных знаний Цель: вывести тему и цели урока |
Формулирование темы и целей урока.
|
Оказать детям помощь при возникновении затруднений
|
С компонентами какого действия мы будем работать? Какие будут слагаемые? |
- Сформулируйте тему урока.
|
IV этап. Открытие нового знания Цель: Учить детей, опираясь на определение, данное в учебнике. |
Работать с информацией, представленной в учебнике.
|
Организовать работу по учебнику
Организовать работу в паре.
Объяснение учителя |
Прочитайте правило на доске, а теперь откройте учебники и прочитайте его по учебнику. О чём мы не сказали? Что нового вы узнали? Как читают запись 3· 5, что обозначает в записи 3, 5? Как читают запись 7· 2, что обозначает в записи 7,2? |
Демонстрация правила на интерактивной доске.
Открытие детьми «правила чтения произведения». |
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель ной деятельности Цель: Учить детей читать произведения, следуя только что прочитанному правилу.
|
Ответы детей.
Задание в рабочих тетрадях 3
Задание на доске 4 |
Дети, как определить, можно выполнить только сложение или можно заменить умножением?
Организовать работу в группах
|
Давайте составим алгоритм.
Прочитайте выражения. Объясните, что означает каждое число в записи. 5·2 3·6 8·4 7·5 6·4 9 ·6 Какие суммы мы можем записать? 5+5 3+3 +3+3+3+3 8+8+8 +8 7+7+7+7+7 6+6+6+6 9+9+9+9+9+9 Какое из выражений можно прочитать так: по три взяли шесть раз?по 8 взяли 4 раза? Как прочитаем другие выражения ? Замените сложение умножением
|
Составления алгоритма действий сложения и умножения.
Кто может посчитать значение выражений? Первое число обозначает- какое слагаемое взяли, второе число- сколько раз. Появление примера на доске. |
VI этап. Самостоятельная работа Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
|
В рабочих тетрадях 6
Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах. |
Организовать индивидуальную работу и проверку в парах. |
|
Запись примеров на доске. 1 человек один пример. А кто сосчитал результат? 24*4=96 49*2=98 18*3=54 30*2=60 12*5=60 21*4=84 |
VI I этап. Контроль и оценка результатов деятельности Цель: Оценить работу каждого учащегося. |
Проанализировать работу каждого учащегося в команде. |
Предложить заполнить листки команд
Контролировать работу учащихся. |
- К какому выводу пришла ваша команда после обсуждения работы ученика?
-
|
|
VIII этап. Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.
|
Закончи предложение по схеме: - Сегодня на уроке:
узнал … Я понял … смог … Примерные ответы детей: Я узнал, что такое умножение, я знаю, что обозначает первое число в записи, что обозначает второе. Я понял, как записывается выражение и читается. Я научился работать в группе. Выставление отметок капитанами и капитанам. Подведение итогов работы команд. - Спасибо за работу. Урок окончен. |
|||
ΙX этап. Домашнее задание
|
Задание в рабочих тетрадях (№7 с.49); Придумать задачу по рисунку и равенству, Придумать свои похожие задачи и записать к ним по 2 выражения. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.