Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: Приемы деления для случаев вида 78 : 2, 69 : 3
Цель урока: учиться использовать разные способы для проверки выполненных действий умножение и деление.
Планируемые результаты:
· Предметные: Развивать логику учащихся. Самостоятельно составлять алгоритм решения, оформлять запись в тетради и на доске.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: учебник Математика 3 класс 2 часть «Школа России», мультимедийная презентация, Рабочая тетрадь
Этап урока Метод и приемы |
Хронометраж |
Содержание урока |
УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1. Мотивационный
|
10 |
-Повернитесь друг другу. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачной работы на сегодняшнем уроке. -А теперь посмотрите на меня. Что вы бы хотели пожелать мне? - Я тоже желаю всем доброго утра.
-Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Расположите полученную тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Запишем показ, дату и классную работу. |
Приветствовать учителя.
Слушать учителя.
|
- понимать и сохранять учебную задачу (Р)
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р)
|
Постановка учебной задачи и ее решение
Выполнение заданий
|
10 |
1.Задание на смекалку. Определите, не вычисляя, наибольшее произведение. 2*3*4*5 5*4*3*2 2*3*4*6 2.Задачи. а)Для игры 8 девочек и 6 мальчиков разделились поровну на 2 команды. Сколько ребят было в каждой команде? б)В соревнованиях по бальным танцам участвовало 3 команды, в каждой по 4 девочки и 4 мальчика. Сколько всего было танцоров? 3.Найдите значение выражений. Какие выражения лишние? 56:8= 24:8= 72:9= 78:2= 36:4= 69:3=
-По какому признаку вы исключили данное выражение? - Следовательно, чему нам надо научиться сегодня? Какую задачу поставим на урок? Приём деления для случаев вида: 78:2, 69:3 - Какую работу мы сможем с ними выполнить? |
Отвечать на вопросы учителя по руке.
Искать значение выражений
Решать задачи
Размышлять, отвечать на вопросы.
Отвечать на вопросы учителя, предполагать. Сформулировать тему урока. Ставить цель урока. |
- строить сообщения в устной форме (П)
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П)
- общение и взаимодействие (К)
- формировать собственное мнение и позицию (К)
- обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию учащихся (Л) |
Решение частных задач на основе анализа текста
Составление алгоритма
Динамическая пауза
Работа с учебником
|
15 |
Представьте число 78 в виде суммы двух удобных слагаемых, каждое из которых делится на 2. Запишите выражение 78:2 = (60 + 18) : 2 = 60 : 2 + 18 : 2 =30+9=39 - Каким способом деления суммы на число воспользовались?
- Вывод: Для того, чтобы разделить число 78 что нам пришлось с ним сделать? -Каждое слагаемое разделили на число и результаты сложили. Заменить суммой удобных слагаемых. Разделить каждое слагаемое на 3. Результаты сложить. - Давайте составим план наших действий АЛГОРИТМ 1.Делимое заменили на удобные слагаемые. 2.Каждое слагаемое разделили на делитель. 3.Полученные результаты сложили. -Объясните, как можно осуществить деление 69:3? 69:3=(60+9):3=60:3+9:3=20+3=23 - Каким способом деления суммы на число воспользовались? - Для того, чтобы разделить число 63 что нам пришлось с ним сделать? Составьте алгоритм действий. АЛГОРИТМ 1.Делимое заменили на разрядные слагаемые. 2.Каждое слагаемое разделили на делитель. 3.Полученные результаты сложили.
-Откройте учебник с.15 №2. Выполним это задание устно. - №2. Выполняем у доски 1 и 2 столбик, остальные работают в тетради.
ФИЗМИНУТКА
- с.15 №3 -Прочитайте задачу, выделите слова для краткой записи. Театры – 3 зд. Библиотеки - ? в 6 раз > На сколько больше библиотек - ? - Что значит в 6 раз больше? - Как узнать, на сколько одно число больше другого? - Решите задачу самостоятельно.
- с.15 №5. Самостоятельно выполняем номер в тетради.
Д.З. с.15 №4, задание в конце страницы |
Отвечать на вопросы учителя.
Делать вывод.
Составлять алгоритм
Делать выводы.
Составлять алгоритм
Делать выводы.
Работа с учебником.
Выполнять упражнения вместе с учителем.
Читать задачу про себя; вслух. Отвечать на вопросы учителя.
Работа в тетрадях.
Самостоятельно работать в тетрадях. Записывать домашнее задание. |
- понимать и сохранять учебную задачу (Р)
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р)
- обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию учащихся (Л)
- строить сообщения в устной форме (П) несущественных признаков (П)
- общение и взаимодействие (К)
- формировать собственное мнение и
- формировать собственное мнение и позицию (К)
- умение выделить нравственный аспект поведения (Л)
|
Итог урока. Рефлексия
|
5 |
- На ваших партах лежат смайлики. Напишите свое имя на них и оцените свою работу на уроке. Поставьте себе оценку. Смайлики со звонком сдайте мне. - Наш урок окончен. Спасибо за работу. |
Отвечать на вопросы учителя.
Оценивать свою работу на уроке.
|
- принимать и сохранять учебную задачу (Р)
- формировать собственное мнение и позицию (К)
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.