Математика_6класс_Повторение курса математики 5 классу4

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика_6класс_Повторение курса математики 5 классу4.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 5.3С: Множества

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Решение задач на повторение 5 –го класса

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.4.1.3 находить объединение и пересечение заданных множеств, записывать результаты, используя символы È, Ç;

5.5.1.7 решать задачи, используя диаграмму Эйлера-Венна;

Цели урока

Учащиеся:

- знают способы задания множеств;

- описывать характер отношений между множествами

- описывать характеристический способ задания множества

- находить пересечение и объединение множеств;

- решать задачи, используя диаграммы Эйлера-Венна.

Критерии оценивания

Знает определения пересечения и объединения множеств;

Может найти пересечение и объединение множеств;

Может записывать результаты, используя символы È, Ç;

Решать задачи, используя диаграммы Эйлера-Венна.

Языковые цели

 

Учащиеся будут

- комментировать решение задач, используя диаграммы Эйлера-Венна; описывать характер отношений между множествами; объяснять использование символов È, Ç, Î, Ï, Ë, Ì, Æ называть, перечислять элементы множеств; описывать характеристический способ задания множества; объяснять состав множеств, являющихся пересечением или объединением каких-либо множеств

Предметная лексика и терминология

- множество, подмножество, элемент множества; принадлежит, не принадлежит, пустое множество; пересечение, объединение множеств; круги Эйлера-Венна; общий элемент; равные множества; конечные множества; бесконечные множества.

Серия полезных фраз для диалога/письма

- элемент а принадлежит множеству А (аÎ А); элемент а не принадлежит множеству А (а Ï А); пересечением множеств А и В (АÇВ)…; объединением множеств. А и В (АÈВ)…; общим элементом множеств А и В является …; множество В является подмножеством множества А (В Ì А); множество А состоит из элементов ….

Привитие ценностей

Уметь слушать друг друга, не перебивать, говорить по очереди, соблюдать академическую честность, работать в парах и в группах.

Межпредметные связи

 

Навыки использования

ИКТ

Презентация Power Point

Предварительные знания

 

Обыкновенные и десятичные дроби

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

 

3 минуты

1. Организация класса.

Приветствие.  Позитивный настрой на урок

2. Вопросы по пройденной теме: «Снежный ком».

3. Разбор с учащимися целей урока и критерий оценивания.

Слайды 1-3

Математика -6 класс Алдамуратова А.Т.

Середина урока

 

 

И

14 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

8 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

12 минут

Вопросы по пройденной теме:

1. Что такое множество?

2. Что такое пустое множество? Подмножество?

3. Какие отношения между множествами вам известны?

1. Применение. Индивидуальная работа

1 задание

Запишите перечислением элементов множество цифр А числа 3856 и множество цифр С 54267.

а)  запишите перечислением элементов пересечение множеств А и С и обозначьте его;

б) запишите перечислением элементов объединение мнжеств А и С и обозначьте его;

в) отобразить на диаграмме эйлера-венна

2 задание

В классе 16 мальчиков. Из них 14 мальчиков в свободное время увлекаются футболом, 9 мальчиков увлекаются шахматами. Сколько мальчиков в классе в свободное время увлекаются и футболом, и шахматами, если все мальчики класса занимаются этими играми?

3 задание

Множество С содержит 5 элементов, множество D-7 элементов. Если пересечение этих множеств содержит 3 элемента, то сколько элементов содержит их объединение?

Работа в парах

1.Среди туристов, приехавших в город, 10 человек знают казахский язык, 8 человек знают русский язык, в том числе 3 человека владеют и русским, и казахским языками. Сколько туристов прибыло в город?

2На фирме работают 67 человек. Из них 47 знают английский язык, 35 немецкий, а 23-оба языка. Сколько человек фирмы не знают ни английского,  ни немецкого.

3. В классе 30 учеников. Все они являются читателями школьной и районной библиотек. Из них 20 ребят берут книги в школьной библиотеке, 15 - в районной. Сколько учеников не являются читателями школьной библиотеки?

Индивидуальная работа. (Формативная работа)

1 задание

Из 40 опрошенных человек 32 любят молоко, 21 – лимонад, а 15  и молоко, и лимонад. Сколько человек не любят ни молоко, ни лимонад?

2 задание

12 моих одноклассников любят читать детективы, 18 -фантастику, трое с удовольствием читают и то, и другое, а один вообще ничего не читает. Сколько учеников в нашем классе?

3 задание

Изготовлены гирлянды из шаров зеленого, красного и желтого цветов. Количество шаров не желтого цвета 23, а количество шаров не красного цвета 20, а количество шаров не зеленого цвета 15. Сколько шаров в гирлянде? Сколько шаров зеленого цвета? Сколько шаров желтого цвета?

Презентация

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Конец урока

3 минуты

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание:

1. В классе 35 учеников. 24 из них играют в футбол, 18 - в волейбол, 12 - в баскетбол. 10 учеников одновременно играют в футбол и волейбол, 8 - в футбол и баскетбол, а 5 - в волейбол и баскетбол. Сколько учеников играют и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол одновременно?

2. На полке стояло 26 различных математических игр - головоломок. В 4 из них поиграл и Гриша, и Саша. Игорь попробовал проиграть 7 игр, которых не касались ни Гриша, ни Саша, и две головоломки, в которые играл Гриша. Всего Гриша играл в 11 математических игр - головоломок. Во сколько головоломок сыграл Саша?

Приложение

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциацию включу на этапе индивидуальная работа, на этом этапе как для менее способных, так и для более способных. Также в парной работе взаимопомощь учащихся.

Для оценивания буду использовать лист оценивания, также буду наблюдать за слабыми учащимися и давать помощь, и при этом видеть на каком этапе ученик.

Использование интерактивной доски не более 20 минут. Делать короткие перерывы между этапами.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru