Математика в 4 классе.Тема: «Самый последний день каникул». Тест 1.
Цель: Повторение и закрепление ранее изученного.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема: «Самый последний день каникул». Тест 1.
Тема: «Самый последний день каникул». Тест 1.
Цель: Повторение и закрепление ранее изученного.
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация знаний.
II. Формулирование темы
и целей урока.
1. Организационный момент.
– Мы продолжаем наш курс математики.
2.Устный счет
Первый день осенних каникул 26.10 а последний 1.11. Прибавьте один день. В октябре 31 день,
сколько длятся каникулы? 8 дней
Число 100 увеличить в 8 раз 800
800 увеличить на 2 сотни 1000
1000 уменьшить в 10 раз 100
15*10=150 75:5=15
900*1=900 900:5=180
0*800=0 720:6=120
120 с= 2 мин
3 мин=180 с
14 суток = 6ч
180Х=100 80+х=180
Ответ 80 Ответ 100
80+х меньше 85
Х=? 1 2 3 4
Все дельфины рыбы И
Все рыбы – дельфины Л
Цена количество Стоимость
? р. одного 8 80р. 10 р. Стоит один
апельсина
Записывают число, кл работу, формулу площади S=a*b
Площадь прям ширина длина
120 м2 кл кабинет ?м 60 м Ответ 2 м
Записывают формулы
S=V*t
V=S:t
Путь скорость время
180 м ?м мин 6 мин ответ 30 м мин
– Чем, по вашему мнению, мы можем заняться на самом первом уроке математики в 4м классе?
– Какие цели можем перед собой поставить?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники
информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4.
полученную
информацию:
и
группировать математические факты и
объекты;
5. делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
7.
от
схематических моделей к тексту.
перерабатывать
условно
переходить
сравнивать
© ООО «Баласс», 2014 1III. Самостоятельная
работа.
– Попробуйте высказать свои предположения.
1 4 1 5
– Авторы нашего учебника предлагают вам ещё один день летних каникул. Но необычный день.
Вы сможете принять участие в летнем математическом турнире.
– Откройте, пожалуйста, учебники (или тетради «Тесты и контрольные работы») и просмотрите
задания летнего турнира. Вам нужно будет подумать и выбрать один верный ответ из нескольких
вариантов ответов к каждой задаче. По сумме набранных баллов мы сможем определить ваше
звание юного математика.
– Не огорчайтесь, если некоторые задачи окажутся для вас слишком сложными. Ведь впереди у
нас целый учебный год. Если поставить перед собой определённые цели, вы сможете их добиться
и получить отличные результаты.
– Как можно назвать таких людей? (Целеустремлённые.)
– Желаю вам успехов! Приступайте к турниру.
1 в 1 очко
2 б 1 очко
3 а или в 1 очко
4 волейбол 1 буква – 1 очко
5 в 1 очко
6 а 1 очко
7 б 1 очко
8 б 2 очка
9 б 2 очка
10 а 2 очка
11 а 2 очка
12 б 2 очка
13 б 6 очков
14 б 3 очка
IV. Итог урока.
– Сегодня у меня получилось…
Мне удалось….
V. Возможное
домашнее задание.
Дид мат с 46 задачи 1, 8
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели урока после предварительного
обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать
и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои
действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки с
помощью класса;
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных
речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения;.
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с педагогом
на уроке ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения,
© ООО «Баласс», 2014 2Внимание! Тест состоит из заданий трёх уровней.
Задания первого блока относятся к базовому уровню (соответствующему необходимым требованиям овладения учебными умениями и навыками, отражённым в
стандартах российского образования). К заданиям первого уровня относятся все задания, оцениваемые одним очком.
Задания второго блока относятся к уровню авторской программы. Они оцениваются двумя очками.
Задания третьего блока могут быть отнесены к креативному уровню (эти задания превышают как требования стандарта, так и требования авторской
программы, при этом необходима высокая степень самостоятельности мышления учащихся). Они оцениваются тремя очками.
Проверяя тест, учитель оценивает, задания какого уровня выполнены преимущественно, и соответственно оценивает позиции, на которых находится учащийся.
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2014 3