Математика в 4 классе.Тема:Тема: Приближённое вычисление площадей. Палетка (Урок введения нового знания)
Цели: – ознакомиться с понятием приближённого значения величины;
– учиться находить приближённые значения площадей с помощью палетки.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе.Тема:Тема: Приближённое вычисление площадей. Палетка (Урок введения нового знания)
Тема: Приближённое вычисление площадей. Палетка (Урок введения нового знания)
Цели: – ознакомиться с понятием приближённого значения величины;
– учиться находить приближённые значения площадей с помощью палетки.
Этапы урока
Ход урока
I. Этап актуализации
знаний и постановка
проблемы.
1. Организационный момент. 1 2 6 3 4 5
2. Устный счет
Дидактический материал.
С. 107, № 8.
4. Работа в учебнике.
Задание № 1.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий,
справочников;
Текст ?!,
текст в рамке.
(Постановка проблемы и формулирование нового.)
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на
уроке?
– Давайте составим план урока.
5. Фронтальная работа.
Задания № 2, 3.
(Первичное закрепление.)
3 4 3 2 1 6 7 2 1. Фронтальная работа.
Задание № 6.
Внимание!
Начинаем сопоставлять задачи на движение и задачи на работу. Термин
«производительность» отсутствует, он будет введён позже. Здесь происходит беседа о том, что
данная в задаче величина с выражается в открытках в час. Мы знаем, что есть скорость движения,
II. Повторение и
закрепление изученного.
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
© ООО «Баласс», 2014 1видимо, величину с можно назвать скоростью работы.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
2. Фронтальная работа.
Задание № 8.
III. Итог урока.
– Мне удалось…
У меня получилось….
IV. Возможное
домашнее задание.
Задание № 4.
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи (выражение
решения учебной задачи в
общепринятых формах) с учётом
своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения;
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели урока после предварительного
обсуждения совместно с классом;
© ООО «Баласс», 2014 2Задание № 5.
© ООО «Баласс», 2014 3