ПЛАН – КОУЧИНГА
Тема: Использование таксономии Блума
Цель: Научить участников коучинга использовать таксономию в учебном процессе.
1. Критерии успеха: участники понимают уровни опознания, имеют навыки по внедрению таксономии на уроках.
Ход занятия:
№ |
время |
Этапы работы |
Действие коуча |
Действие участников |
1 |
1 мин |
|
Приветствует участников коучинга |
|
2 |
3 мин |
Деление на группы |
Способ: на виды транспорта – самолет, автобус, поезд, машина |
Участники делятся на группы |
3 |
1 мин |
Слова «Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую» В.О.Ключевский |
Предлагает обсудить слова и ответить на вопросы: О чем сегодняшний коучинг? |
Обсуждают и отвечают на вопрос |
4 |
5 мин |
Выступление команд
|
Подводит к теме коучинга. Как можно развивать мышление детей на уроке? Какие приемы вы использовали до этого? |
Ответы
Формулируют тему коучинга.
|
5 |
10 мин |
Знакомство с теоритическим материалом по таксономии Блума |
Наблюдает |
Работа в группах. Изучают материал |
6 |
10 мин |
Разминка Цель: создание условий для перехода от одного вида деятельности к другому . Задачи: обеспечить позитивный настрой участников группы для выполнения последующих заданий; помочь учителям осознать необходимость разгрузки в течение занятия для более плодотворной деятельности. |
Мышка-мишка. |
Становятся в круг. Передают две мягкие игрушки в разных направлениях со словами «я передаю вам мышку» и «я передаю вам мишку» |
7 |
15 мин |
Задание. По данным тексту придумать 6 заданий по уровням познания |
Наблюдает |
Обсуждение в группе, разработка заданий |
8 |
4 мин |
Презентация заданий |
Комментирует, подводит итоги.
|
Слушают, делают выводы. |
9 |
3 мин |
Рефлексия Заполнение "Корзины идей" |
Задает вопросы: 1. Как вы теперь будете готовиться к уроку? 2.Какие положительные моменты вы увидели в использовании таксономии? |
Отвечают, отмечают важное для них |
10 |
2 мин |
Обобщение
|
Таксономия представляет собой мощный инструмент, с помощью которого учитель может развивать мышление детей. Благодаря использованию таксономии в классе, учителя могут иметь огромное положительное влияние на качество образования детей.
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.