Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Оценка 5
Контроль знаний
docx
русская литература
11 кл
18.04.2019
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…»
Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Цель:
Выявить своеобразие трактовки автором темы любви;
Задачи:
- Познакомиться с содержанием новеллы;
-Проанализировать ряд эпизодов и выявить их роль в понимании общего идейного замысла произведения;
-Выявить авторскую позицию по отношению к героям и выразить свое отношение к ней;
Прогнозируемые результаты:
-развитие навыков анализа художественного произведения;
-развитие навыков устной монологической речи, умения высказывать собственную точку зрения и аргументировать ее;
-формирование твердых нравственных устоев
Белинская Сайт. урок. (3).docx
Министерство образования и науки Хабаровского края.
Краевое государственное бюджетное профессиональное
общеобразовательное учреждение
«комсомольский –на –Амуре судомеханический техникум имени Героя
Советского Союза В.В.Орехова»».
«Все проходит, да не все забывается...»
(Нравственные уроки И.А.Бунина)
( Методическая разработка урока литературы).
Преподаватель: Белинская С.А. г. Комсомольск – на – Амуре, 2019
Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…»
Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные
аллеи»).
Цель:
Выявить своеобразие трактовки автором темы любви;
Задачи:
Познакомиться с содержанием новеллы;
Проанализировать ряд эпизодов и выявить их роль в понимании общего
идейного замысла произведения;
Выявить авторскую позицию по отношению к героям и выразить свое
отношение к ней;
Прогнозируемые результаты:
развитие навыков анализа художественного произведения;
развитие навыков устной монологической речи, умения высказывать
собственную точку зрения и аргументировать ее;
формирование твердых нравственных устоев.
Оборудование:
Текст произведения;
Мультимедийное сопровождение;
Ход урока.
1.Сообщение темы урока. (СЛАЙД№ 1). Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением И.А. Бунина, закончив
работу над которым, писатель сказал: «Думаю, это самое лучшее и
оригинальное из того, что я написал в жизни» и далее добавил : «Это рассказ о
любви, о ее «темных» и чаще всего очень мрачных и «жестких аллеях». Такова
бунинская концепция любви. В чем же ее своеобразие?
Чем может быть интересно и полезно современному читателю произведение,
написанное почти 100 лет назад (Цикл новелл под общим названием «Темные
аллеи» создавался в период с 1937 по 1945 годы 20 века)? СЛАЙД №2
(Задачи).
Прежде чем ответить на эти вопросы, обратимся к особенностям жанра.
СЛАЙД №3 (Жанр).
Как вы думаете, случайна ли здесь данная иллюстрация? Как она связана с особенностями жанра? (Темные, расплывчато – неопределенные краски
рождают какую –т о тревогу. Уходящая в даль, одинокая фигура
девушки лишь усиливает первоначальное восприятие).
Творчество Бунина удивительно многолико : это и великолепная поэзия и не
менее яркая проза, поражающая многообразием тематики. Однако к одной из
самых интересных и востребованных тем искусства – теме любви –писатель
обратился не сразу. Ему было за 60, когда он начал писать о любви, и надо
отметить, что его точка зрения на любовь достаточно неожиданна
СЛАЙД №4 (Тока зрения на любовь).
Разделяете ли вы данное мнение?
Новелла начинается с небольшой пейзажной зарисовки.
Что такое пейзаж? СЛАЙД №5 (Пейзажная зарисовка).
Какую функцию он выполняет в тексте художественного произведения?
В чем новаторство Бунина и какую роль пейзаж выполняет в его новелле?
Слушаем текст и думаем, как можно озаглавить данную пейзажную
зарисовку? Какие детали этой зарисовки зафиксировало ваше
воображение?
(См. текст, зачитываем, сверяем. СЛАЙД №6 (Холодное осеннее
ненастье).
Какое настроение вызывает у вас нарисованная вашим воображением
картина?
Итак, пейзаж создает общую эмоциональную картину, на фоне которой будут
развиваться события. СЛАЙД №7
Как вы думаете, о каких событиях – радостных или грустных пойдет
речь в этом произведении?
Какие краски выбрали бы вы для иллюстрации новеллы? СЛАЙД №8.
Насколько цветовая гамма этой иллюстрации соответствует вашему
восприятию?
Ну что же, от восприятия перейдем непосредственно к содержанию и
обратимся к тексту. СЛАЙД №9 (Герои).
Перед нами герои новеллы Николай Алексеевич и Надежда. Давайте поближе познакомимся с ними.
(Художественное чтение отрывка «Портрет Н.А.» заранее
подготовленным учеником)
Задание учащимся: обратимся к тексту. Перед нами два портрета
героя. Выпишите «говорящие» детали. СЛАЙД №10 (Портрет Н.А.)
Итак, вот, что у нас получилось. СЛАЙД №11 (Детали портрета).
Автор использует прием повтора. С какой целью используется этот
прием?
На чем автор пытается заострить наше внимание? СЛАЙД №12 (От
чего же устал герой?)
Пока этот вопрос остается открытым. Мы вернемся к нему позже. А пока
давайте знакомиться с героиней. В отличие от Николая Алексеевича,
знакомство с Надеждой начинается с интерьера. СЛАЙД №13 (Интерьер).
Что такое интерьер и какую роль он играет в художественном
произведении?
Какие детали интерьера могут привлечь наше внимание? Кто окажется
самым внимательным? (устный опрос).
Какой художественный прием использует автор? СЛАЙД №14 (Детали
интерьера)
О какой чистоте идет речь? Чтобы ответить на вопрос, обратимся к
портретной характеристике.
(Художественное чтение отрывка)
СЛАЙД №15 (Портрет Надежды)
Выпишите «говорящую» деталь. СЛАЙД №16 («Говорящая деталь»).
Сопоставьте эту деталь с деталями интерьера. О какой красоте –
внешней или внутренней идет речь? И вновь перед нами открытый
вопрос.
Между героями возникает диалог, который многое проясняет и делает
понятным. Давайте послушаем этот диалог.
(См. текст. Чтение по ролям). Что же мы узнали из этого диалога? (Когда – то героев связывала
любовь)э
Это короткое слово очень многое вмещает в себя. И тема любви, как мы
знаем, необходима, чтобы выявить истинное лицо героя.
Что же такое любовь для каждого из героев? (Устный опрос на основе
прочитанного диалога). СДАЙД №17 (Любовь в жизни героев).
Как складывается жизнь каждого из героев? Что произошло с ними за
эти 30 лет?
(Художественное чтение наизусть).
СЛАЙД №18 (Жизненные итоги Н.А.)
Выделите и запишите ключевые фразы.
А вот что рассказал о Надежде кучер Николая Алексеевича.
(Художественное чтение наизусть).
СЛАЙД №19 (Жизненные итоги Надежды).
Выделите и запишите ключевые фразы.
А теперь самое время вернуться к нашим вопросам.
СЛАЙД №20 (Вопросы).
Опираясь на выписанные фразы, выполните самостоятельную работу.
СЛАЙД №»21 (Самостоятельная работа)
СЛАЙД №22 (Образец ответа).
По – человечески все же жаль Николая Алексеевича. И автору жаль своего
героя. Именно поэтому он дает ему шанс все исправить и стать счастливым.
СЛАЙД №23.(Новое в характере).
Почему же он не воспользовался этим «подарком» судьбы?
Опираясь на текст, заполните таблицу, чтобы выявить новые черты в
характере героя.
СЛАЙДЫ №24,25 (Таблица и образец). Любое художественное произведение – это своего рода письмо, завещание,
переданное нам нашими предшественниками.
Что же завещал нам Бунин? Какие нравственные уроки можно извлечь
из его произведения?
Перед вами список крылатых выражений, а также пословиц и поговорок.
Какие из них можно рассматривать как нравственные уроки Бунина?
(Обсуждение)
СЛАЙД№26 (Нравственные уроки).
Хотелось бы, чтобы уроки, вынесенные вами из сегодняшнего урока, помогли
вам сформировать правильные жизненные ориентиры и вырасти
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Материалы для урока Тема урока: «Все проходит, да не все забывается…» Нравственные уроки И.А.Бунина (по новелле «Темные аллеи»).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.