Урок по теме «Механическое движение. Система отсчета»
Цели:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
· воспитать уважительное отношения к труду преподавателя
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки
Ход урок:
I. Организационный момент. (3 мин)
1. Построение. Рапорт
2. Проверка готовности к уроку.
II. Мотивирование (7 мин)
1. Кроссворд (по парам)
2. Фронтальный опрос:
-С какими науками физика тесно связана? (со всеми)
-Какими путями добываются знания? (опыты, наблюдения, исследования)
III. Актуализация знаний (15 мин)
Слайд№1 (тема урока)
Вот и мы с вами, благодаря нашим наблюдениям начнем изучение одного из разделов механики, ибо относящиеся сюда явления более просты, а также потому, что знание законов механики окажет нам существенную помощь при изучении других разделов.
Слайд№2-4 (концентрация внимания просмотром видеосюжета о движении животных)
Всё в мире находится в непрерывном движении, ничего остановившегося, застывшего нет. Даже смерть это движение. Если мы говорим о покое, то только относительном. Рассмотрим, что же такое механическое
Слайд№5 (определение механического движения)
Механическим движением тела называется изменение с течение времени его положения по отношению к другим телам.
Слайд№6 (основная задача механики)
Основная задача механики- определить положение тела в пространстве в любой момент времени.
- Приведите примеры механического движения. (например: движение людей, вода в реке, движение воздуха ит.д.)
-Перечислите виды транспорта, которые совершают движения? А вот почему, за счет чего, с помощью чего и как они движутся, мы будем изучать на последующих уроках физики.
-Двигаетесь ли вы , находясь в классе? (вы находитесь в классе в покое относительно Землю, но движетесь с ним вокруг Солнца. Например, поезд движется относительно деревьев, зданий, но пассажиры , находящиеся в нем, находятся в покое относительно поезда)
Слайд№7 (демонстрация видеосюжета об относительности движения)
Система отсчета №3
Нет абсолютно неподвижных тел.
Слайд№8 (демонстрация видео материальной точки)
Говорят, тело принимаем за материальную точку.
Материальной точкой называют тело, размерами которого в рассматриваемом случае можно пренебречь.
Слайд№9 (демонстрация видео траектории)
-Попробуйте самостоятельно сформулировать, что такое траектория, путь, перемещение.
IV. Усвоение знаний. (5 мин)
Слайд№10 (чем отличается путь от перемещения при просмотре видео)
1. Вопросы для фронтальной работы:
2. Работа с карточкой
Слайд№11-12 (определения понятий путь и перемещение)
Пройденное точкой расстояние, отсчитанное вдоль траектории, называется путем.
Слайд№13-15(характеристики величин)
Чем отличается путь от перемещения.
1. Путь – скалярная величина и характеризуется только числовым значением.
2. Перемещение – векторная величина и характеризуется как числовым значением (модулем), так и направлением.
3. При движении тела путь может только увеличиваться, а модуль перемещения может как увеличиваться, так и уменьшаться.
4. Если тело вернулось в начальную точку, его перемещение равно нулю, а путь нулю не равен.
|
Путь |
Перемещение |
Определение |
Длина траектории, описываемой телом за определённое время |
Вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением |
Обозначение |
l [ м ] |
S [м ] |
Характер физических величин |
Скалярная, т.е. определяется только числовым значением |
Векторная, т.е. определяется числовым значением (модулем) и направлением |
Необходимость введения |
Зная начальное положение тела и путь l, пройденный за промежуток времени t, нельзя определить положение тела в заданный момент времени t |
Зная начальное положение тела и S за промежуток времени t, однозначно определяется положение тела в заданный момент времени t |
|
l = S в случае прямолинейного движения без возвратов |
Если траектория прямая, движение называют прямолинейным, если кривая – криволинейным.
Слайд№16 (способы описания движений)
Траектория движения указывает все положения, которые занимала точка, но, зная траекторию, ничего нельзя сказать о том, быстро или медленно проходила точка отдельные участки траектории. Чтобы получить полное описание движения , нужно знать, в какой момент точка занимала то или иное положение на траектории. Описать движение можно:
-с помощью таблиц;
-графически;
-аналитически.
Слайд№17
Положение материальной точки в пространстве и в произвольный момент времени можно определить, если ввести систему отсчета.
Слайд№18-22 (описание системы отсчета)
Система отсчета- совокупность тела отсчета, связанная с ним системой координат и часов.
Слайд№23 (способы описания систем отсчета)
-Какие системы координат вы знаете, приведите примеры? (одномерные , двухмерные, трехмерные).
1. Одномерные (движение автомобиля по прямой линии)
2. Двухмерные (движение шахматной фигуры в плоскости)
3. Трехмерные (полет мухи в пространстве)
Слайд№24 (демонстрация видео) Система отсчета №6-8
Слайд№25 (таблица систем координат)
Раздел механики, в котором движение изучается без исследования причин называют кинематикой.
Для описания движения тела нужно указать, как меняется положение точек с течением времени. При движении тела каждая его точка описывает некоторую линию- траекторию движения. (рукопись- это траектория пера).
Слайд№26-27 (рисунок точки М)
Рассмотрим движение материальной точки М с координатами (х,у,z) в момент времени t.
Совокупность координат х(t), y(t), z(t) в момент времени tопределяет закон движения материальной точки в координатной форме, тогда положение математической точки можно задать вектором r.
Слайд№28-29 (определение радиус- вектора)
Радиус-вектор – вектор, соединяющий начало отсчета с положением точки в произвольный момент времени. (Радиус-вектор – это направленный отрезок, проведенный из начала координат в данную точку).
Закон (или уравнение) движения в векторной форме- зависимость радиуса- вектора от времени r(t) _ _
r = r (t)
При
движении материальной точки М ее координаты x,y,z и радиус-вектор изменяются с
течением времени t.
Поэтому для задания закона движения материальной точки необходимо указать либо вид функциональной зависимости всех трех ее координат от времени:
|
(1.2) |
либо зависимость от времени радиус-вектора этой точки
|
(1.3) |
Три скалярных уравнения (1.2) или эквивалентное им одно векторное уравнение (1.3) называются кинематическими уравнениями движения материальной точки.
Слайд№30 ( кинематическое уравнение движения точки)
Этап урока |
Содержание урока |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
1 |
Мотивация, целеполагание |
Просмотр примеров различных движений (Презентация) |
Настрой на изучение механического движения |
2 |
Повторение понятия механическое движение, знакомство с основной задачей механики |
Повторение понятия
механического движения |
Знакомство учащихся с основной задачей механики |
3 |
Изучение понятия система отсчета |
Знакомство с понятием относительность движения, с системой отсчета, повторение систем координат (Презентация) |
Помощь в проектировании системы отсчета (видеопока) |
4 |
Повторение понятия материальная точка |
припоминание понятия материальная точка, примеры материальных точек |
Помощь в припоминании понятия материальная точка (видеопоказ) |
5 |
Повторение понятий
траектория, путь; |
Выполнение заданий
по карточкам (повторение траектории, пути и введение понятия
перемещение) |
Помощь при затруднении (видеопоказ) |
6 |
Индивидуальные карточки - задания |
Выполнение заданий по карточкам |
Оценивание выполненных карточек |
7 |
Подведение итогов урока |
|
|
V.Результативность работы (10мин)
Слайд№31
(самостоятельная работа обучающегося)
Индивидуальная
карточка
Карточка 1:
Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трёхмерную) следует выбрать для определения положения тел:
а) трактор в поле;
б) вертолёт в небе;
в) поезд
г) шахматная фигура на доске.
Решение:. а) двухмерная;
б) трёхмерная;
в) одномерная;
г) двухмерная.
Карточка 2:
Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трёхмерную) следует выбрать для определения положения таких тел:
а) люстра в комнате;
б) лифт;
в) подводная лодка;
г) самолёт на взлётной полосе.
Решение: а) двухмерную;
б) одномерную;
в) трёхмерную;
г) одномерную.
В.
1
2. Длина беговой круговой дорожки на стадионе 400 м. Определите путь и значение перемещения спортсмена, после того, как он пробежал дистанцию 800 м. |
В.
2
2. Мяч упал с высоты 10 м и отскочил от пола на высоту 2 м. определите путь, пройденный мячом и величину его перемещения. |
В.
3
2. Автомобиль проехал на восток 400 м, затем на запад 300 м. Определите путь и перемещение автомобиля. |
В.
4
2. Лыжник пробежал 5 км, вернувшись в точку старта. Определите путь и перемещение спортсмена. |
VI.Домашнее задание. (1 мин)
Слайд№32 (домашнее задание)
Учебник физики п.3-8, вопросы, изобразить дорогу из дома до колледжа, создать маршрутный лист
VII. Итог урока. (2мин)
1. Какие понятия мы сегодня рассмотрели?
2. Какие вы систем координат вы знаете?
3. Что такое траектория?
4. Что такое путь? В чем отличие пути от перемещения?
1. Стратонавты рассказывают, что если не обращать внимания на показания приборов, то невозможно определить, поднимается или опускается и движется ли вообще стратостат. Чем это объясняется? (отсутствием системы отсчета).
VIII. Рефлексия ( 2 мин)
Слайд№33 (рефлексия)
Суждения |
Да |
Нет |
Не знаю |
На уроке я: 1) всё знал 2) узнал много нового; 3) показал свои знания; 4) с интересом общался с преподавателем и ребятами. |
|||
На уроке я чувствовал себя: 1) свободно; 2) скованно; 3) уютно. |
|||
На уроке мне понравилось: 1) работа с карточками 2) решение познавательных задач и ответы на вопросы; 3) наглядность; 4) другое (указать). |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.