Механическое движение
Оценка 4.7

Механическое движение

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
физика
7 кл
25.03.2017
Механическое движение
Цель урока:1.Ввести понятие механического движения, как одного из видов движения в физике. 2.Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения. 3.Повысить интерес учащихся к изучению материала. Оборудование: шарик; металлический желоб; горизонтальная опора, презентация по теме «Механическое движение». Демонстрации: Равномерное и неравномерное движение шарика по желобу. Относительность механического движения; движение шарика по дви жущейся горизонтальной опоре.
urokno4.doc

 

                           Тема:      Механическое движение

Цель урока:1.Ввести понятие механического движения, как одного из

видов   движения в физике.           

 

2.Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения.

 

3.Повысить интерес учащихся  к изучению материала.

 

Оборудование: шарик; металлический желоб; горизонтальная опора,

 

презентация по теме «Механическое движение».

 

Демонстрации:

 

1)  Равномерное и неравномерное движение шарика по желобу.

 

2)Относительность механического движения; движение шарика по дви­

 

    жущейся горизонтальной опоре.

Ход урока

I. Изучение нового материала

 

Прежде, чем перейти к изложению нового материала, следует сказать, что

 

механическое движение является одним из самых простых видов дви­жения.

 

Такое движение наблюдается в повседневной жизни очень часто. Движение

 

машин, самолетов, людей мы наблюдаем всегда.

 

Основным в определении механического движения является факт нали­чия

 

минимум двух тел. Говорить о механическом движении, рассматривая только

 

одно тело бессмысленно.

 

Механическим движением называется изменение положения тела в про­

 

странстве относительно других тел с течением времени.

 

Одно из тел является телом отсчета. Оно выбирается произвольно. Это

 

может быть неподвижное относительно земли тело (столб, дом), но может

 

быть и движущееся (автомобиль, течение реки).

 

При рассмотрении механического движения мы всегда указываем, отно­-

 

сительно какого тела рассматривается движение.

 

В природе нет тел, находящихся в абсолютном покое. Дом, неподвиж­ный

 

относительно земли, движется вместе с Землей относительно Солнца и т.д.

 

II.  Демонстрация опытов с двигающимся шариком.

 

Демонстрируя движение шарика, обратить внимание учеников, относи­тельно

 

каких тел движется шарик, относительно каких - находится в покое, какие

 

тела удобнее принять в качестве тела отсчета и т.д.

 

Продолжение лекции.

 

При изучении механического движения форма и размер тел часто не имеют

 

особого значения.

 

Самолет, который летит из Москвы в Пермь, имеет линейные размеры много

 

меньше, чем расстояние между городами. В таких случаях, когда размеры

 

тела не влияют на содержание физического процесса, используют понятие

 

«материальная точка». Это понятие наподобие понятия «геометрическая

 

точка».

 

Линия, вдоль которой движется материальная точка, называется

 

траекторией .

 

Следует особо отметить, что форма траектории зави­сит от

 

выбора системы отсчета.

 

Точки обода колеса велосипеда относительно рамы движутся по

 

окружности, а относительно Земли по более сложной кривой –

 

циклоиде.

 

Длина траектории называется пройденным путем. За единицу пройден­ного

 

пути принят 1м. Производными единицами пути являются:

 

 

1см

= 0,01м

1мм

= 0,001м

 

1км

=1000м

 1дм=10см =0,1м

 

III. Первичное закрепление. Решение задач.

 

Предложите ученикам ответить на следующие вопросы:

 

1.   Относительно каких тел перечисленные ниже тела находятся в покое и

 

    относительно каких - в движении: пассажир в движущемся грузовике;

 

    легковой автомобиль, едущий за грузовиком на одном и том же расстоя­нии;

 

    груз в прицепе автомобиля?

 

2. Прямолинейно или криволинейно движутся следующие тела: человек на

 

    эскалаторе метро; лыжник, прыгающий с трамплина; гиря часов; игла

 

    швейной машины; стрелки часов?

 

С целью закрепление материала можно решить задачи из основного за­дачника

 

 (№№ 95-98).

 

ІV.Домашнее задание: §5, вопросы к параграфу; задачи №№ 99-102.

 

Задачи на смекалку:

 

1.    Ветер несет воздушный шар на север. В какую сторону отклоняется флаг

 

    которым украшен шар?

 

     2.Какую траекторию описывает при движении автомобиля его фара, точка

 

     обода колеса, центр колеса: а) относительно прямолинейного шоссе; б)

 

    относительно центра колеса?

 

     Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: Механическое движение

Тема: Механическое движение

Продолжение лекции. При изучении механического движения форма и размер тел часто не имеют особого значения

Продолжение лекции. При изучении механического движения форма и размер тел часто не имеют особого значения

С целью закрепление материала можно решить задачи из основного за­ дачника (№№ 95-98)

С целью закрепление материала можно решить задачи из основного за­ дачника (№№ 95-98)

Механическое движение

Механическое движение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017