Мероприятие "Аксаковкая осень"

  • Мероприятия
  • docx
  • 25.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Развитие духовно-нравственных качеств учащихся с учётом историко-культурных ценностей, обычаев и традиций народов, населяющих республику Башкортостан; развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания
Иконка файла материала 2.АКСАКОВСКАЯ ОСЕНЬ.docx

 «АКСАКОВСКАЯ ОСЕНЬ»

 

Цель: Развитие духовно-нравственных качеств учащихся с учётом историко-культурных ценностей, обычаев и традиций народов, населяющих республику Башкортостан; развитие гуманистических принципов, содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания

 

За престолы в мире Пусть льют бранну кровь; Я на тихой лире Буду петь любовь. Не любя на свете, Лучше умереть...

С.Т. Аксаков

 

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады встрече с вами в нашем Дом Творчества (музыкальный фон).

 

Ведущий: Снова осень золотая пригласила нас на светлый праздник, посвященный великому человеку, талантливому писателю,  Сергею Тимофеевичу Аксакову. \

 

Ведущий: С огромной любовью относился Сергей Тимофеевич и к своей семье, и к родной земле, и к своей многонациональной Родине. Знаменательны его слова: «Пусть свободно и ярко цветут все народности в человеческом мире, только они дают действительность и энергию труду народов. Да здравствует каждая народность!»

 

 Более двух веков прошло со дня рождения СТ. Аксакова (подумать только!), а мы его помним, любим, чтим, восхищаемся, учимся у него, с нетерпением ждем наступления очередной осени, а значит новой встречи с писателем. И прежде всего для того, что сверить с ним свои мысли, дела, поступки, получить новый жизненный заряд, уроки высокой нравственности.

Имя писателя... становится часто как бы волшебной палочкой Дотронемся до глухой стены - и тотчас окажемся в интересном,

новом для тебя мире...(В. Солоухин)

 

Ребята, я вам прочту отрывок из сказки, а вы скажите из какой же сказки эти строчки?

« В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек. Было у него 3 дочери

-Вот и собирается тот купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, и говорит он своим любезным дочерям:

-«Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я по своим купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство, и мало ли, много ли времени проезжу — не ведаю, и наказываю я вам жить без меня честно и смирно, и коли вы будете жить без меня честно и смирно, то привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите, и даю я вам сроку думать на три дня, и тогда вы мне скажете, каких гостинцев вам хочется».

 

-А теперь, ребята, скажите из какой сказки эти строчки?

 

Песня о «Волшебном цветке»

 

Ведущий: Чудесный Аленький цветочек живет с самого раннего детства в душе каждого из нас. Именно он - первое, что возникает в воображении при имени С.Т. Аксакова. Аленький цветочек стал огоньком, звездочкой, символом смысла жизни человека. Вслушайтесь в слова стихотворения Полуниной Ольги Викторовны:

 

В яркий день осенний Может, уж два века

Назад много лет Как в мой зайдя лесок,

Мальчуган родился Он нашел чудесный

На моей земле Аленький цветок?

 

Осень золотая, И душа живая

Берёзовый мой край! С тех пор и вновь, и вновь

Здесь гулял Аксаков Чудо воспевает –

По твоим лугам. Верность и любовь!


Нарисуй рисунок «Осень»

(дети по очереди рисуют на листе бумаги осень).

 

Игра «Горячая картошка» - 6 чел.

Дети становятся в круг. Под музыку все быстро передают по кругу картошку. Музыка останавливается. У кого в руках осталась картошка, выходит из игры. Побеждает один оставшийся.

 

(Чтение отрывков из рассказа С.Т. Аксакова «Осень»).

 

Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака, голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в самой глухой древесной чаще, куда летом не проникал глаз человеческий.

 

Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца.

 

Устлана земля сухими, разновидными и разноцветными листьями: мягкими и пухлыми в сырую погоду так, что не слышно шелеста от ног, осторожно ступающего охотника и жесткими, хрупкими в морозы, так, что далеко вскакивают птицы и звери от шороха человеческих шагов...

 

Ведущий:  Конкурс  «Назови птицу»

 

-Молодцы, все знаете о птицах. А теперь посмотрим, какая команда знает больше названий птиц. Для этого проведем аукцион птиц. Первой начинает команда... Ко мне подходит один из участников и называет птицу. Затем возвращается на место. И теперь птицу должен назвать участник другой команды. Победит та команда, участник которой последним назовет птицу.

 

- Вы, ребята, так много знаете птиц, знаете, что они делают осенью. А теперь скажите мне, что осенью делают звери?

-А какие звери делают себе на зиму запасы?

-А что зайчики едят зимой?

 

- Молодцы, всё знаете. А теперь давайте  изобразим животных.

 

Во время звучания музыки дети изображают зайцев, медведей, волков, лисиц.

 

 

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

✓ Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

✓ Кто сушит грибы на дереве? (Белка)

✓Листья каких деревьев осенью краснеют? (Рябины, осины)

✓ У какого зверя осенью, в листопад, появляются детеныши? (У зайчихи)

✓ Как их называют? (Листопаднички)

 

Игра «Сбор картошки».

 

С завязанными глазами по 2 человека от трёх команд собирают в ведро рассыпанную по полу картошку.

 

Конкурс «Доскажи» 

 

На обед сыночку Ване Мама варит суп в… (не в стакане, а в кастрюле)

Говорит нам папа басом: «Я люблю конфеты с… (не с мясом, а с орехом или джемом)

 

Просит бабушка Аркашу Из редиска скушать… (не кашу, а салат) Попросила мама Юлю Ей чайку налить в… (не кастрюлю, а в чашку)

 

И в Воронеже, и в Туле, Дети ночью спят на… (не на стуле, а на кровати)

 

Подобрать себе я смог пару варежек для… (не для ног, а для рук)

 

Во дворе трещит мороз — Шапку ты одень на… (не на нос, а на голову)

 

На дорогах стало суше — У меня сухие… (не уши, а ноги)

 

День рожденья на носу — испекли мы… (не колбасу, а торт)

 

Вся хрипит, чихает Лада: Съела много… (не шоколада, а мороженого)

 

Синим лаком захотела Я себе покрасить… (не тело, а ногти)

 

И капризна, и упряма, В детский сад не хочет… (не мама, а дочка)

 

Куклам платьица, штанишки Любят шить всегда… (не мальчишки, а девчонки)

 

К первоклашкам входит в класс Лишь бесстрашный… (не водолаз, а учитель)

 

 

Игра «Не промочи ноги!» 

 

Обруч – лужа. Дети на одной ноге прыгают вокруг «лужи», в руке – зонтик, обратно бегом.

 

 

Ведущий: Наша встреча подошла к концу, мы благодарим всех, кто пришел на мероприятие, кто принял активное участие в серьезном разговоре о смысле жизни. От всей души мы говорим спасибо С.Т. Аксакову за его прекрасные уроки жизни, за его удивительное литературное наследие, за красоту, изящество, точность и богатство родного русского языка. Пусть Аленький цветочек каждого из вас приведет к заветной цели, к исполнению мечты. Счастья вам!


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.