Цели:
Познавательные: познакомить учащихся с историей возникновения праздника; с именами Дедов Морозов в разных странах мира.
Коммуникативные: учить высказывать свою точку зрения; учить быть толерантными друг к другу, коммуникативными, учить умению работать в команде.
Личностные: прививать любовь к родным традициям, уважение к традициям других народностей; формировать основы гражданской идентичности личности.
Задачи: познакомить учащихся с историей Нового года, с традициями Нового года. Воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке, овладению умением участвовать в коллективной работе. Научить изготавливать простейшие новогодние украшения своими руками.
Место проведения: группа.
Продолжительность: 40 минут.
Мероприятие на тему «Новый год шагает по планете»
Цели:
Познавательные: познакомить учащихся с историей возникновения праздника; с именами
Дедов Морозов в разных странах мира.
Коммуникативные: учить высказывать свою точку зрения; учить быть толерантными друг
к другу, коммуникативными, учить умению работать в команде.
Личностные: прививать любовь к родным традициям, уважение к традициям других
народностей; формировать основы гражданской идентичности личности.
Задачи: познакомить учащихся с историей Нового года, с традициями Нового года.
Воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать, правильно реагировать на
ответы других детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и
самооценке, овладению умением участвовать в коллективной работе. Научить
изготавливать простейшие новогодние украшения своими руками.
Место проведения: группа.
Продолжительность: 40 минут.
Материальнотехническое обеспечение.
Презентация Microsoft Office PowerPoint 2007, аудиозапись с новогодней музыкой.
Методическое и дидактическое обеспечение урока. Картинки отгадки, слова отгадки,
новогодние украшения, сладкие призы, карточки индивидуальные для первичного
закрепления темы урока.
1.
Организационный момент
Ход занятия.
Ребята входят в группу.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. А сейчас я хочу, чтобы вы
достали из мешочка фигурки. Ребята, у которых красный квадрат садятся за левый стол,
зелёный направо.
Воспитатель:
Нарядов не счесть белоснежных,
Красавицы нашей,
Она холодна, безмятежна,
И ей восторгаемся мы…
Сверкают подвесок брильянты,
Струится шифон по плечам,
И падают с неба снежинки,
Как белых цветов лепестки,
Как мира иного пылинки,
Чтоб нас излечить от тоски.2.
Основная часть
Учитель: О каком времени года здесь говорится? Вам нравится зима? Почему? (Ответы
детей).
Воспитатель: Ведь это так здорово? Да и полезно. Почему полезно? (Ответы детей). И
зимой самый любимый, весёлый, волшебный праздник. Этот праздник любят и отмечают
все. Угадайте, о чем идет речь, и узнаете тему классного часа.
Звездной россыпью расшит, снегом запорошен.
К нам на всех порах спешит год вестей хороших.
Надо гостя встретить так, чтоб улыбок море,
Чтоб какойнибудь чудак нос не вешал в горе.
Воспитатель: Тема классного часа «Новый год шагает по планете».
Воспитатель: Новый Год самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых
сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и
суеверные бабульки все считают минуты до наступления праздника. Все ждут Деда
Мороза, Санта Клауса и загадывают желания и дарят подарки. Новый год в разных
странах празднуют посвоему. Итальянцы выкидывают из окон старые утюги и стулья со
всей южной страстью. Жители Панамы стараются как можно громче шуметь, для чего
включают сирены своих машин, свистят и кричат. В Японии вместо 12 звучит 108 ударов
колокола. Сегодня мы с вами совершим Новогоднее путешествие по нашей планете и
узнаем, где и как в разных странах празднуют Новый год, когда на Руси впервые стали
отмечать Новый год, какие основные черты и облик у деда мороза.
Первая страна, в которую мы отправимся – это страна Восходящего Солнца – Япония,
которая одна из первых встречает Новый год. В новогоднюю ночь японские дети рисуют.
Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок и изображением
того, о чем мечтаешь.
Мы продолжаем свое путешествие. Следующая наша остановка – США, Канада. В США,
Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовут Санта Клаус. Устраивают
карнавал, фейерверк. Дети играют в разные игры, ставят сказочные представления. Водят
хороводы с персонажами народных сказок.
Игровое задание 1.
Воспитатель:
Отвечайте без подсказки:
Любите ли вы сказки? …
А раз вы их любите и знаете,
То, значит, без труда отгадаете!
(Картинкиотгадки развешаны по классу).
1.
Лечит маленьких детей.
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)2.
3.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок
Все ж попался … (Колобок)
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? …
Вот подсказка вам, друзья,
Его девочка Мальвина
Называла … (Буратино)
4.
На лесной опушке
Сидит она в избушке
Спокойно жить не хочет
Царевичей морочит.
Ступа с метелкой ей дорога,
Это – зловредная … (БабаЯга)
5.
Девочка хорошая
По лесу идёт.
И в корзинке бабушке
Пирожки несёт.
За кустами светится
Пара злющих глаз.
Ктото страшный
Встретится
Девочке сейчас. (Красная Шапочка и волк)
Воспитатель
В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупкки. Он носит высокую конусообразную
шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и
накидках, отороченных белым мехом. В новогоднюю ночь запекают в пироги монеты,
бутон розы и стручок горького перца. Если вам попадется пирог с монетой – к богатству, а
с розой – к счастью. Важно уметь угадать счастливый пирог.
Во Франции два Деда Мороза. Одного зовут ПэрНоэль, что означает Отец Рождество. Он
добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот
бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны
розги для непослушных и ленивых детей. Пэр Ноэль приходит в каждый дом, дарит
подарки, а дети читают стихи, поют и танцуют для него.
ФизминуткаВоспитатель.
Знаете ли вы, что «Танец маленьких утят» это французская песенка. Давайте станцуем
его.
Воспитатель.
Продолжаем? На Кипре Деда Мороза зовут Василий.
В Италии подарки приносит не Дед Мороз, а фея Бефана. Она наполняет подарками
детские чулки и носки, специально подвешенные к камину. А тем, кто шалит и плохо
учится, фея Бефана оставляет в чулке щепотку золы. Еще в Италии в новогоднюю ночь
выбрасывают из дома разбитую посуду, сломанную мебель, говорят, что это приносит
богатство.
В Германии деда мороза зовут СанктНиколаус. Символ Нового года в Германии –
трубочист. Считается, что те, кто дотронутся до трубочиста и измажутся углем – будут
счастливы. А что еще можно сделать с помощью уголька?
Игровое задание 2.
На морозе не дрожу, нос морковкою держу.
Только вот без зимней стужи горько слезы лью я в лужи.
Но не жалуюсь, привык. Как зовусь я? ... (Снеговик).
Под веселую музыку участники конкурса с завязанными глазами рисуют снеговика.
Воспитатель.
В Монголии Дед Мороз похож на пастуха. Он одет в мохнатую шубу и большую лисью
шапку. На боку у него табакерка, а в руках длинный кнут. В Монголии неизменным
атрибутом Нового года являются грабли. Этими граблями монголы в новогоднюю ночь, по
всей видимости, "загребают счастье".
В Узбекистане его зовут Кербобо. Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В
кишлаки Кербобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.
Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че Лао Рен, Шань Дань Лаожен
или Шо Хин. По стране он передвигается верхом на ослике.
Воспитатель.
Мы с вами совершили небольшое путешествие по планете и, наконец, оказались в
России. В какое время года мы встречаем Новый год, в какой день, какого числа? (Ответы
детей).
А знаете ли вы, что в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда
просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали в древней Руси – 1 марта и украшали на
Новый год истинно русское дерево – березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый
год 1 сентября. И только во время правления Петра (В 1699 году Петр I издал указ,
согласно которому началом года стали считать 1 января) на Руси появилась традиция
встречать Новый год – 1 января. Первый день Нового 1700 года начался парадом на
Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного
фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и
дарили новогодние подарки. В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще.Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку
стали намного позднее, с середины прошлого века. А, что является главным украшение
Новогоднего праздника?
Игровое задание 3.
Мы с ребятами сыграем
В интересную игру.
Если скажу верно –
Говорите «да» в ответ
(И хлопайте в ладоши).
Ну, а если вдруг неверно –
Отвечайте смело «нет»
(И топайте ногами).
То, чем елку наряжаем,
Я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно
И ответьте обязательно.
Игра "Что на ёлке бывает?"
Что на елке бывает?
Звонкие хлопушки?
Одеяла и подушки?
Мягкие игрушки?
Мармеладки, шоколадки?
Раскладушки и кроватки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Белые снежинки?
Пестрые картинки?
Рваные ботинки?
Буквари и книжки?
Живые кошкимышки?
Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Бусы разноцветные,
Гирлянды светлые?
Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы с вами живём? (Ответы
детей). А как у нас в городе готовятся к встрече Нового года?(Ответы детей). А вот у нас
тоже есть классная ёлка, которая не так красива. Как вы думаете, что мы с вами сейчас
будем делать? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы с вами будем наряжать ёлку.
Под новогоднюю музыку ребята вместе с учителем украшают ёлку.
Игровое задание 4.
(На столах лежат словаподсказки).Воспитатель:
1. Назовите страну, которая одна из первых встречает Новый год. (Япония)
2. Кто приносит подарки на новый год в Италии? (Фея Бефана)
3. Кто зовут Деда Мороза на Кипре? (Василий)
4. Как зовут европейского Деда Мороза? ( Санта Клаус)
5. Благодаря кому на Руси появилась традиция встречать Новый год 1 января? (Петр 1)
3. Заключительная часть.
Воспитатель.
Молодцы. У меня ещё остался один мешочек. Хотите узнать, что там? Подходите.
(Сладкие сюрпризы).
Воспитатель.
В заключение нашего воспитательного часа я хочу поздравить вас с наступающим Новым
годом.
1й ученик.
Пусть мороз веселее играет,
Пусть морозит он щеки твои.
С Новым годом вас поздравляем,
С годом радости, счастья, любви!
2й ученик.
Идут часы, проходят дни —
Таков закон природы.
И мы сегодня вас хотим
Поздравить с Новым годом.