Урок русского языка для 4 класса по теме "Местоимение как часть речи". Необычная подача нового материала. Перед детьми ставится проблема по тексту. Ребята должны отгадать о чём идет речью. Разбирается значение слова "лён". Дети на уроке выходят в интернет и находят значение слова в в энциклопедии, а так же в словаре "Ожегова". Урок построен с учётом индивидуальной, парной и групповой работы.
урок рус.яз. Тухватуллиной С.И..docx
Тема: Местоимение как часть речи
Предмет: русский язык
Тема урока: Местоимение как часть речи.
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых
способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную
компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые результаты:
Предметные:
• формирование представлений о местоимении, как части речи;
• знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно
употреблять их.
Ресурсы: компьютерная презентация урока, полоски для итога урока, карточки для групповой работы. Этап урока
1.Орг.момент.
Психологический
настрой.
Цель этапа:
включение
учащихся
в деятельность.
2.Пробное учебное
действие.
Определение темы
урока.
Цель этапа:
подготовка
мышления
Деятельность учителя
- Прочитайте эпиграф к нашему
уроку.
(На экране слова
Пушкина: «О,
сколько нам
открытий чудных…»). О чем
говорит нам эта строчка из
четверостишья
великого
русского поэта Александра
Сергеевича Пушкина? (Сегодня
на уроке нас ждут открытия )
Как обычно мы открываем новое
на уроке?
(мы повторяем,
выполняем пробное действие,
стараемся понять, что не знаем,
находим нужную информацию,
используя дополнительные
источники). А вы, хотите узнать,
какие открытия мы сделаем
сегодня на уроке? Ну, что ж
вперёд за открытиями.
Деятельность обучающихся
Проверяют готовность
рабочих мест. Подготовка
класса к работе.
УУД
Личностные настрой
на позитивное начало
урока
Коммуникативные –
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные –
планирование урока
Познавательные –
анализ объектов с
целью выделения учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
приобретению
нового знания.
3.Постановка
учебной задачи
Цель этапа:
обсуждение плана
урока
На слайде строки:
Ай, Моська! знать Моська
сильна,
Что лает на Слона!
- Что можете сказать об этих
строках?
- Прочитайте, что же получится,
если мы исправим речевую
ошибку.
- Какое слово помогло нам
исправить речевую ошибку?
Сформулируйте тему нашего
урока?
Давайте попробуем
сформулировать цель нашего
урока.
признаков
- Строки из басни
И.А.Крылова «Слон и
Моська»
- Допущена речевая ошибка.
(повтор слова «Моська»)
Она - местоимение
Местоимение как часть речи
(записывают тему урока в
тетради)
Сформировать понятие о
Регулятивные –
расположение
материала в схему,
предложенную для
анализа.
Познавательные –
умение сопоставлять,
выявлять сходства и
различия.
Коммуникативные –
полно и ясно выражать
свои мысли, 4.Открытие нового
знания.
Цель этапа: :
развитие умения
решать учебно
познавательные
задачи
- Сообщение цели урока (на
слайде)
местоимении как
самостоятельной части речи
комментировать и
аргументировать свои
наблюдения.
Личностные – умение
применять
сопоставительный
анализ при работе
Дети предлагают план
изучения темы, чтобы
представить местоимение
как часть речи.
На слайде появляется план
работы над местоимением.
Давайте вместе составим план,
по которому будем изучать
местоимение.
(план появляется на слайде)
1.Общее грамматическое
значение, вопросы.
2. Роль и употребление в речи.
3. Морфологические
(грамматические) признаки.
Работа по составленному плану.
1. Общее грамматическое
значение.
Для начала необходимо
выяснить, почему эта часть речи
получила такое название? Может
кто – то из вас знает – почему
данную часть речи так
называют?
- Употребляется «вместо
имени».
Регулятивные –
выделение следствия из
предложенной для
чтения и осмысления Слово "местоимение"
заимствовано из
старославянского языка.
В старославянском языке слово
"местоимение" образовано из
слияния сочетаний слов "вместо"
+ "имени".
Огромна роль моя в учении!
Я о себе такого мнения:
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
Первое открытие.
(слайд)
Местоимение– часть речи,
которая заменяет имена.
Местоимение– часть речи,
которая заменяет имена.
информации
Познавательные –
понимание и
осмысление
прочитанной
информации.
Коммуникативные –
умение отвечать на
поставленные вопросы,
ясно и полно выражать
свои мысли.
Личностные –
осознание
необходимости
пополнения своих
знаний и
совершенствование
своей речи.
Мы продолжаем говорить об
Повторение правил работы в
Познавательные – общем значении местоимения.
Работа в группах.
(повторение правил работы в
группе)
Создается проблемная ситуация
Обучающимся предлагается
текст.
(слайд)
''Его растили старательно и
любовно. Ему отдавали время,
силы, душевные заботы.
Всячески старались, чтобы из
него вышел толк, и он вырос на
удивление всем: такой высокий,
стройный. Глаз не оторвать. А
крепкий! Чем больше глядишь на
него, тем больше убеждаешься:
выдержит! Ему радовались, им
гордились. Когда через
несколько дней подошел срок
везти его на испытания,
сомнений не было: отличная
оценка обеспечена. "
Вопрос: Кто же это "он"?
группе.
Работа в группе
Группа представляет ответ
Ответ: Куст, мальчик, конь.
внесение дополнений в
работы, их
корректировка.
Коммуникативные –
обогащение речи,
работа над
грамматической и
лексической
сочетаемостью слов,
исправление речевых
ошибок.
Регулятивные –
контроль,оценка,корре
кция.
Личностные –
формирование
критического
мышления.
Регулятивные –
понимание цели этого
этапа работы. Построения проекта выхода из
затруднения.
Вопрос: Почему вы по-разному
отвечаете?
Далее следует продолжение
текста: "Но вот приехали на
льнозавод, и льноводы сказали:
"Какой замечательный лен!".
Второе открытие.
Местоимение - часть речи,
которая указывает на
предмет, но не называет его.
А вы знаете, что такое «лён»?
Если мы чего -то не знаем, куда
можно обратиться? (Работа со
словарями – нахождение
значение слова «лён»)
Значение слова «лён» в словаре
Даля - известное волокнистое
растение, из которого
выделывают нитки и ткут
полотна. Значение слова «лён» в
Ответ: Слово "он" не
называет предмета
Местоимение не называет
предмет, а только указывает
на него.
Словарь, интернет.
Сообщение Ивановой Саши
о льне
«Лен известен человеку с глубокой
древности, льняная ткань считается
самой старинной. Официальной науке
известны находки изо льна возрастом
около 10 тысяч лет. Лен был
Коммуникативные –
умение сотрудничать.
Познавательные –
умение использовать
учебную задачу,
используя алгоритм.
Регулятивные –
понимание цели того
этапа работы.
Познавательные –
умение отвечать на
поставленные вопросы.
Личностные – умение
полно и ясно выражать
свои мысли, соотносить
их с мнениями других
5. Физпауза под
песню «Я, ты, он, она…..» .
Цель:снять
эмоциональную
усталость,
предупредить
утомление.
словаре Ожегова - травянистое
растение, из стеблей которого
получают прядильное волокно, а
из семян - масло.
Познавательные –
умение анализировать
информацию.
Регулятивные – умение
применять полученные
знания на практике.
распространен на Руси, в Индии, ,
Персии, Египте, Греции и Риме. На Руси
ко льну относились с уважением и
трепетом, лен ценили
очистительные свойства. Ткачи
древности владели техникой прядения,
позволявшей изготовлять столь
прозрачную и легкую льняную ткань, что
через пять ее слоев просвечивало тело, а
сам наряд проходил сквозь колечко.
Мумии фараонов Египта были
завернуты в льняные бинты, которые
сохранились до наших дней благодаря не
только специальным бальзамам, но и
специальным свойствам льна, льняные
бинты, в которые были завернуты
мумии, сохранили через тысячелетия
прочность и эластичность. Лен в
древности высоко ценился, стоимость
рубашки из льняного полотна
определялась по весу: на одну чашу весов
клали изделие, а на другую золото.
Когда не было еще бумаги, многие книги
писались на тканях. Так, одна из
известных книг — «Льняная книга»
древних этрусков была написана на
льняной ткани в VII в. до н. э. Переходим к следующему пункту
нашего плана.
2. Роль местоимений в речи.
- Вернемся к нашему
предложению, в котором мы
исправляли ошибку.(слайд)
Какую речевую ошибку помогли
исправить местоимения?
Для чего же мы используем в
речи местоимения?
Третье открытие. (слайд)
Местоимения делают нашу
речь разнообразной, яркой,
помогают избежать повторов.
Переходим к следующему пункту
нашего плана.
3. Грамматические признаки
местоимений.
Повторы слов.
Местоимения делают нашу
речь разнообразной, яркой,
помогают избежать
повторов. Попробуйте определить
грамматические признаки
местоимений.
Докажем:
Работа со словосочетаниями.
- В данных словосочетаниях
замените выделенные слова
подходящими по смыслу
местоимениями, запишите новые
словосочетания.
Подарила ребятам, любимый
край, любовалась дочерью
- Если кто затрудняется, то
можно использовать слова для
справок: им, наш, ею.
Определите морфологические
признаки, сделайте вывод.
Четвёртое открытие.
Местоимение приобретает
грамматические признаки той
Пробуют определить
(работа в группах)
Записывают в тетрадь
составленные
словосочетания.
Познавательные –
умение анализировать
информацию.
Регулятивные – умение
применять полученные
знания на практике. части речи, которую
заменяет.
-А теперь давайте вспомним всё
то, что мы узнали о
местоимении. (Повторение
открытий, сделанных на уроке).
Им – мн.ч.Д.п.
Наш – м.р. ед.ч. И.п. или В.п.
Ею – ж.р, ед.ч., Т.п.
Выполняем упражнение 118, стр.
71(работа у доски)
Открытия:
1.Местоимение– часть
речи, которая
заменяет имена.
2.Местоимение - часть
речи, которая
указывает на
предмет, но не
называет его.
3.Местоимения делают
нашу речь
разнообразной,
6.Включение в
систему знаний.
7.Этап
закрепления
самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
по эталону.
Цель: закрепить
полученные знания,
развитие умения
решать учебно
познавательные
задачи
8. Этап рефлексии
учебной
Личностные;
формирование
самооценки, включая
осознание своих
возможностей в учении
Адекватное понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности деятельности на
уроке.
Цель:
сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности.
9. Домашнее
задание.
Выполнение упражнения 117,
стр.70 (Выполняется
взаимопроверка)
Возвращение к цели урока.
Какую цель ставили на
урок?
Удалось ли достичь цели?
Каким способом?
Где можно применить новые
знания?
Что на уроке у вас хорошо
получилось?
Над чем нужно поработать?
Какое открытие сделал ты
на уроке?
яркой, помогают
избежать повторов.
4.Местоимение
приобретает
грамматические
признаки той части
речи, которую
заменяет.
Записать изменённый текст,
используя местоимения.
Самостоятельная работа. Информация по домашнему
заданию,
Составить карту памяти по теме
урока, пользуясь информацией
учебника на с.70-71 и памятью.
Выполнить упражнение 120,
стр.72
На партах две полоски –
жёлтая и зелёная. Если всё
получилось на уроке и
понятна новая тема,
прикрепить на доске
жёлтую полоску, если
испытывают затруднения –
зёлёную. Должно
получиться солнышко.
Если дружно стараться, то
всё будет ясно и понятно. У
нас на доске солнышко, значит, сегодня на уроке у
нас всё получилось.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Местоимение как часть речи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.