Металлообрабатывающие станки: " Классификация фрезерных станков"
Оценка 5

Металлообрабатывающие станки: " Классификация фрезерных станков"

Оценка 5
docx
12.03.2020
Металлообрабатывающие станки: " Классификация фрезерных станков"
.Классиф фрез станк.docx

Классификация фрезерных станков

Фрезерно-гравировальное оборудование используется для обработки твердых изделий. По критерию положения плоскости обработки фрезерное оборудование делят на горизонтальные и вертикальные: в вертикальных заготовка позиционируется как правило вертикально и в том положении подлежит обработке, горизонтальные соответственно наоборот. В отличие от сверлильного станка, который держит инструмент стационарно, в то время как сверло опускается или поднимается вертикально для углубления и выхода из материала, фрезерно-гравировальное оборудование двигает само изделие радиально в контакте с вращающейся фрезой, которая режет как наконечником, так и основной поверхностью , так и наконечник Движения фрезы регулируются с большой точностью системой покоординатного перемещения. Фрезерно-гравировальные станки управляются либо в ручную, либо с помощью механической автоматизации или c применением числового программного управления (ЧПУ)

В своей массе 
фрезерное оборудование управляемое ЧПУ имеет возможность движения инструмента по оси Z. Эта дополнительная координата предоставляет возможность реализовывать такие функции, как фрезерование пазов, гравировка 3D поверхностей (2.5D поверхностей по другим источникам, что означает ограниченные возможности применения этой технологии для фрезерования реальных 3D поверхностей, например, c вогнутыми или выпуклыми боковыми поверхностями. Для гравировки поверхностей, нередко используют специальные фрезы, такие как конические фрезы, фрезы с закругленным наконечником, это позволяет существенно усилить эффективность фрезерно-гравировальных работ по сравнению со всеми ручными гравировальными технологиями.

Многоосевые гравировально-фрезерные станки – это представители фрезерных станков c числовым программным управлением с c функцией возможности использования более трех базовых осей XYZ. Горизонтальные фрезерные станки также имеют C или Q оси, которые позволяют горизонтальную фиксацию инструмента, который может вращаться относительно центральной оси заготовки. Пятая ось управляет наклоном самого инструмента как такового.
https://fabricators.ru/sites/default/files/styles/news/public/img_article/15356377.png?itok=IRNkLC3K

Единая система классификации и условных обозначений для станков отечественного производства, основанная на присвоении каждому станку особого шифра (номера). Первая цифра означает группу станка (токарная, сверлильная, фрезерная и т. д.), вторая — его тип, третья (иногда и четвертая) характеризует размер станка.

    В ряде случаев между первой и второй цифрами вводится прописная буква русского алфавита, указывающая на то, что станок улучшен или модифицирован. Иногда прописная буква ставится в конце шифра, что указывает на ту или иную область применения данной модификации (например, П — повышенной точности; ПБ — повышенной точности, быстроходный; Ш — широкоуниверсальный; Ф — с програрммным управлением и т. д.).

Фрезерные станки в принятой классификации составляют шестую группу, поэтому обозначение (шифр) любого фрезерного станка начинается с цифры 6.             Станки фрезерной группы делятся на следующие типы: 1 — консольные вертикально-фрезерные, 2— фрезерные станки непрерывного действия; 3 — свободная группа; 4 — копировально- и гравировально-фрезерные станки; 5 — вертикальные бесконсольные; 6 — продольно-фрезерные; 7 — консольные широкоуниверсальные; 8 — горизонтальные консольные;   9 — разные.

Так, например, цифрами 612 обозначается консольный вертикально-фрезерный станок 2-го номера.

      Обозначение 6Р82 характеризует новую (г) модель консольного горизонтально-фрезерного станка 2-го номера, отличную от предыдущей модели — 6М82.

Ниже приводится более подробная классификация станков фрезерной группы.

1.         Станки консольно-фрезерные:

а)         горизонтально-фрезерные   (с   неповоротным столом);

б)         горизонтально-фрезерные с  поворотным столом (универсальные);

в)         вертикально-фрезерные;

г)         широкоуниверсальные.

2.         Станки   вертикально-фрезерные   с   крестовым столом (бесконсольные).

3.         Станки продольно-фрезерные:

а)         одностоечные;

б)         двухстоечные.

4.         Фрезерные станки непрерывного  действия:

а)         карусельно-фрезерные;

б)         барабанно-фрезерные.

5.         Станки копировально-фрезерные.

6.         Станки шпоночно-фрезерные.

7.         Торцефрезерные станки.

8.         Станки фрезерные специализированные.


 

Скачано с www.znanio.ru

Классификация фрезерных станков

Классификация фрезерных станков

Единая система классификации и условных обозначений для станков отечественного производства, основанная на присвоении каждому станку особого шифра (номера)

Единая система классификации и условных обозначений для станков отечественного производства, основанная на присвоении каждому станку особого шифра (номера)

Фрезерные станки непрерывного действия: а) карусельно-фрезерные; б) барабанно-фрезерные

Фрезерные станки непрерывного действия: а) карусельно-фрезерные; б) барабанно-фрезерные
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2020