Пушкин и музыка – урок – путешествие в 3 классе
Тема: «Приют спокойствия, трудов и вдохновения» (Осень в Михайловском)
Цель: создание условий для знакомства познакомить с образом осени в стихах А.С. Пушкина в музыке русских композиторов.
Задачи:
1. изучить образ осени в стихах А.С. Пушкина в музыке русских композиторов;
2. формировать музыкально-практические умения и навыки музыкальной деятельности (сочинение, восприятие, исполнение), а также – творческие способности детей;
3. воспитание музыкального вкуса, интереса и любви к музыке и музыкальным занятиям.
Используемые материалы и оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, Хрестоматия музыкального материала. 3 класс /Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С.-М: Провсещение.
Содержание урока:
- М. Мусоргский «В деревне» |
вокализация темы, слушание, использование других видов исп. |
- «Осень, осень» р.н.п. (Хрестоматия 3 кл.) и другие песни об осени |
исполнение |
- Г. Свиридов «Осень», «Пастораль» (из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель» |
слушание, сравнение, сопоставление с поэзией А. Пушкина |
- П. Чайковский «Осенняя песнь» (из цикла «Времена года») |
слушание, сравнение, сопоставление с поэзией А. Пушкина |
- В. Локтев «Песня о России» |
слушание, сравнение, сопоставление с поэзией А. Пушкина |
1. Организационный момент
Приветствие.
2. Вхождение в тему.
Предлагаю совершить несколько увлекательных путешествий по местам, которые дороги сердцу каждого русского человека, по местам, которые связаны с именем «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина.
Первое путешествие – в родовое имение семьи Пушкины – Михайловское, что находится на Псковщине, куда в 1824 году (на 2 года) по приказу царя Александра I был сослан Александр Сергеевич.
Здесь поэт проводил время с родителями, а после их отъезда жил с няней. В селе он продолжает работу над «Евгением Онегиным», создает «Бориса Годунова», пишет стихотворения. Его часто навещали друзья, которые рассказывали ему все новости из столицы, привозили ему литературу. Именно сюда его друг Иван Пущин привез Пушкину книгу Грибоедова «Горе от ума», от которой тот оказался в полном восторге.
В период 1824-1826 годы знаменателен тем, что именно в это время он сближается со своей няней Ариной Родионовной, которая обладала знаниями большого количества сказок. Именно ее рассказы вдохновили Пушкина на создание многих сказок в стихах для детей.
3. Изучение нового материала
Открываем учебник на с. 42. Каждому развороту предпосланы пушкинские строки – поэтический эпиграф.
Предлагаем вспомнить знакомые стихи Пушкина об осени.
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
***
Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В сенях их ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
М. Мусоргский «В деревне». Пропеваем тему (с. 43). Мелодия близка протяжной русской народной песне.
Вопросы перед слушателем:
Сколько образов – один или несколько?
(песня, плясовые наигрыши, перезвон бубенцов).
Какой принцип развития положен в основу пьесы – повтор, контраст, вариативность?
(контраст песенности и танцевальности, контраст мажора и минора, контраст выразительности и изобразительности).
4. Спортивная физминутка
5. Закрепление
Вспоминаем знакомые песни об осени.
Предлагаем послушать 3 пьесы об осени. Какое из сочинений наиболее созвучно настроению стихов поэта?
«Осень» Г. Свиридова – песенная мелодия, волнообразное движение минорный лад, тоскливый и задушевный тембр солирующей скрипки.
«Осенняя песня» П. Чайковского – напевные, никнущие, стонущие интонации, диалог голосов, преобладает минорный лад, трехчастная форма.
«Пастораль» Г. Свиридова (напоминаем, что «пастораль» - музыкальное произведение, связанное с изображением сельской жизни, природы) – задушевная песенная мелодия, светлый колорит, переменный лад, повторение главной темы и ее отдельных интонаций разными группами симфонического оркестра, контрасты динамики).
6. Д/з:
Прочитать «Сказку о царе Салтане» и «Сказку о рыбаке и рыбке»;
разучивание песни «В деревне».
7. Рефлексия.
«Три М»: учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.