|
|
Методическая разработка учебного занятия
Иностранный язык (английский)
Тема: «Знаменитые учёные Мира»
(«Сестринское дело»)
Автор: Владимирова Татьяна Сергеевна
Саяногорск, 2022
Аннотация:
Урок входит в систему уроков раздела «Великие учёные Мира» на 3м курсе и включен в общий гуманитарный и социально-экономический цикл для групп «Сестринское дело». В целях повышения эффективности обучения большое внимание необходимо было уделить познавательному интересу студентов. Для решения поставленной цели на разных этапах урока подбираются разные формы и методы преподавания с учётом психовозрастных особенностей студентов. На этапе закрепления знаний решаются разные задачи, задания были подобраны для разного уровня, с учетом индивидуальных особенностей студентов. На уроке были использованы фильмы, для понимания последующего задания на дом, также обязательное использование картинок для запоминания медицинской лексики для студентов. Также самостоятельно познакомились с одним из великих ученых, отвечали на вопросы, задавали вопросы по тексту друг другу. Успешно и быстро разделились на группы, договорились о работе с презентацией. Во время рефлексии использовали некоторые вопросы, которые всегда задаем в конце урока, обычно студенты показывают «смайлики» своего настроения после урока.
Тема занятия: «Великие ученые Мира»
Цель: изучение материала по теме.
Задачи: уметь работать в группах, воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать память, внимание, мышление
Тип занятия: урок комплексного применения компетенций
Материальное обеспечение урока: учебник Маслова «Английский язык для медиков», фильмы о великих ученых, картинки с лексикой.
Ход урока:
1. T: Good Morning, dear students! I am very glad to see you again. How are you? How are your feelings? (студенты отвечают на вопросы)
2. T: What was your homework? (студенты отвечают на вопрос, выучить слова)
3. T: Thank you. Please, look at the blackboard, You can see some pictures on it, your task is: translate into English and write these words (приложение 1)
4. T: ok, you are right. Please, answer the questions:
1. Do you know who was published Anatomical Atlas in 1851-1854? – Pirogov
2. Who was the first scientist to give a proper description of the human skeleton? – Andreas Vesalius
3. Do you know Andreas Vesalius? (студенты беседуют с учителем, задают вопросы по тексту друг другу)
5. T: Today we are going to do some tasks; first, open your books at page 90, read the text about Andreas Vesaluis (студенты узнали информацию о великом ученом). And now let’s watch some films, after that try to tell me: what is the theme of our lesson today? (студенты смотрят фильмы о великих ученых, ссылка в списке литературы)
After students, answer the question: the theme of our lesson is the greatest scientists of the world. This is the right answer. Today we met some scientists and now I must tell us about your homework, you must do the presentation about scientists of the world. You can divide into some groups; each group can consist of 3 or 4 students. Your presentation must have such information as:
1. Name, date of birth and death
2. Some information about family, young age
3. Some information about their work
4. Awards
6. Подведение итогов урока.
T: And now our lesson is going to finish. Tell me, did you like it? How are your feelings? Was the lesson the most interesting/ boring/ useful for you? Why? (студенты отвечают на вопросы). The lesson is over; you may be free, good-bye.
В приложении я вложила одну из работ (презентацию) студентов (приложение 2)
Список литературы:
1. Учебник Маслова А.М. «Английский язык для медицинских вузов». – 3-е изд. испр. и доп. – М.: Лист Нью, 2002. – 336 с.
2. https://yandex.ru/video/preview/?filmld=8095066010331893236&
3. https://yandex.ru/video/preview/?filmld=16943400797640509387&
Приложение 1
Приложение 2
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.