Методическая разработка "Беседа с обучающимися о христианском празднике "Крещение Господне".
Оценка 4.9

Методическая разработка "Беседа с обучающимися о христианском празднике "Крещение Господне".

Оценка 4.9
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
10 кл—11 кл
09.04.2020
Методическая разработка "Беседа с обучающимися о  христианском празднике "Крещение Господне".
Методическая разработка "Беседа с обучающимися о христианском празднике "Крещение Господне".
беседа о празднике Крещение Господне.docx

Крещение Господне.

http://www.belo-gorsk.com/files/u1/15382441_Kreschenie_Gospodne.jpgСлайд № 1, 2

19 января (6 января по старому стилю) мы отмечаем один из светлых праздников христианства Крещение Господне.

      Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление.

 

Слай № 3

    Очищаются души
         Под знаменьем крест

              Будь ты нем и послушен
                  В день  крещенья   Христа.

Виталий Сивяков

     Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Отсюда еще одно название праздника – Богоявление.

Слайд № 4

Господь пришел смиренно
Людские смыть грехи.
С главою преклоненной
Стоит Он у реки.

 

И просит кротко Чистый
Крестить Его, как всех,
Хоть Он и чище чистых,
Хоть Он святее всех!

Слайд № 5

День, предшествующий празднику Богоявления, называется Крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику Рождественскому и также является днем строгого поста. В крещенский сочельник принято есть постную кашу, овощи и фрукты. Главной особенностью проведения этого праздника на Руси являются смотрины, в этот день девушки наряжались и собирались на берегу реки, где парни выбирали из них себе невест.
   

Слайд № 6

В своих установлениях святые апостолы заповедают праздновать Крещение Господне, так как в этот день совершилось явление Божества Иисуса Христа, была подтверждена его Божественная сущность. В Православной церкви этот праздник отмечается так же торжественно, как и Рождество Христово. Сами последования богослужений в эти праздники похожи между собой. Ближайший воскресный день перед Крещением называется Неделей перед Просвещением, ибо в древности в это время, как и перед Пасхой, совершались массовые крещения готовых к этому Таинству людей.

Приняв крещение ради грехов человеческих, Христос положил начало крещению каждого человека во имя Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа. "Кто не родится от воды и духа, не может войти в Царстве Небесное", - говорит Господь в Евангелии.       Православное Таинство Святого Крещения - это не дань традиции и не символический обряд омовения водой. Это Крещение водой и Духом, в котором мы рождаемся для жизни с Богом, в котором Дух Святой как в горниле переплавляет душу, истребляет грехи и делает ее чище и блистательнее всякого золота.

     Условия, при которых может совершаться Крещение - покаяние и вера. К Крещению можно приступить, лишь отказавшись от своих грехов и осудив их. Но если нет веры, нет покаяния, "если… душа не свергла с себя страстных нечистот, и жизнь после крещения сходна с жизнью до крещения, то… для таковых вода останется водою", - наставлял готовящихся к Крещению святой Григорий Нисский в IV веке. Об этом всегда предупреждали святые Отцы Церкви. Чтобы выйти из Таинства Крещения новым человеком, нужно стремиться быть новым и, насколько хватает сил, уничтожать в себе остатки прежних греховных навыков…

   С тех пор этот священный обряд символизирует покаяние и очищение души.

Слайд № 7

   История праздника уходит своими корнями в Средние века. Примерно в конце IX столетия князь Аскольд собрал народ в Киеве и предложил им пройти обряд крещения, чтобы принять веру в Христа Спасителя. Однако люди, не слишком желавшие изменять вере своих предков, стали требовать доказательств могущества Христа, то есть совершить чудо, которое бы убедило бы всех в истинности святого писания. Тогда по приказу князя на главной площади города развели костер, в который поместили Евангелие, но огонь отступил перед священной книгой. После увиденного многие из людей, и князь в том числе, приняли христианство. Так на Руси свершилось первый обряд крещения, русский князь Аскольд, ставший первым христианским правителем на Руси, получил при крещении имя Николай, в честь Николая Святителя. Но он был убит в результате заговора язычников. После этого, князь Владимир в 988 году провел обряд всеобщего Крещения Руси.
    За столетия у праздника Крещения появилось множество народных обычаев и примет.

Слайд № 8

     Обычай освящения воды в день Крещения существовал уже в III веке.  Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.
       Поэтому  Крещение в народе называют водосвятием, по приданию в этот день вода во всех естественных водоемах освящается, становясь целебной. Для того, чтобы освятить водоем согласно церковным обрядам, в них делают прорубь в виде креста. В народе бытует поверье, что если в этот день вода в реках плещется, то это в ней принимает обряд крещения сам Иисус Христос. По старинной русской примете с 19 января на землю опускаются лютые крещенские морозы.
    В Крещение люди превозносят святую силу воды, которая в этот день вода считается самой великой святыней, способной подарить очищение и исцеление. Крещенской водой принято освещать дома и церкви, ее дают пить больным. Так же ее  можно пить и здоровым целый день. Но потом ее следует употреблять натощак либо по особой необходимости (например, при внезапной болезни).

Воду приносят из церкви, набирают в освященных источниках и приносят домой. Если вы видите, что воды стало не так много, как хотелось бы, – можно разбавить ее простой чистой водой, и вся она будет так же полна благодати, как и раньше, и так же не испортится.  

Слайд № 9

     Так уж повелось на Руси, что в Крещение, несмотря на сильный мороз, люди купаются в проруби, считая, что крещенская вода смывает грехи, а простудиться в ней невозможно.

     Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"
    
В старину во льду вырубали большой крест ("йордан") и устанавливали его вертикально рядом с лункой. Ледяной крест украшали барвинком и ветвями сосны или обливали свекольным квасом, от чего он становился красным.

   Воду, освященную по особому чину, называют Агиасма.

В переводе с греческого - святыня.

Слайд № 10

«Покайтесь и креститесь

В знак покаянья, Вы,-

Так говорил Креститель,

Беседуя с людьми,-

 

Крещу я Вас водою,

Смывая с вас грехи.

За мной идёт Мессия-

Спаситель душ людских.

 

Крестить Он будет Духом

Святым, от Бога данным…»

 

     Водоосвящение бывает малое и великое: малое совершается в течение года неоднократно, а великое - только в праздник Крещения Господня.

Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

 

Народные приметы на Крещение

·         Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели – урожай будет богатым.

·         Если на Крещение идет лопатой снег – к хорошему урожаю.

·         Если на Крещение звездная ночь – будет хороший урожай орехов и ягод.

·         Если на Крещение видно много рыбы, будут пчелы хорошо роиться.

·         Если после Крещения на небе полный месяц – весной возможен паводок.

Слайд № 11

     В Православной Традиции сегодняшний Праздник имеет три именования: Крещение Господне, Богоявление и Просвещение. Каждое из этих именований содержит особый смысл нынешнего события.

    Таким образом, нынешний день поистине соединяет в себе Богоявление, Крещение и Просвещение мира его Создателем. Спаситель явил себя миру, освятил воды, сделав их купелью Крещения и просветил мир благодатию Духа Святаго и откровением о Едином Божестве в Трех Лицах.

Слайд № 12

     Как трепетен этот праздник! Слава Богу за Его бесконечную милость, за Его Божественное снисхождение, за подвиг Сына Божия, ставшего Сыном человеческим! Слава Богу, что Он обновляет и человека и судьбы наши, и мир, в котором мы живем, и что жить-то мы все-таки можем надеждой уже одержанной победы и ликованием о том, что мы ждем дня Господня, великого, дивного, страшного, когда воссияет весь мир благодатью принятого, а не только данного Духа Святого!

http://www.taganrog.orthodoxy.ru/sect/images/kreq1.jpghttp://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/3ch/images/image_66.jpg 


 

Скачано с www.znanio.ru

Крещение Господне. Слайд № 1, 2 19 января (6 января по старому стилю) мы отмечаем один из светлых праздников христианства

Крещение Господне. Слайд № 1, 2 19 января (6 января по старому стилю) мы отмечаем один из светлых праздников христианства

Слайд № 5 День, предшествующий празднику

Слайд № 5 День, предшествующий празднику

С тех пор этот священный обряд символизирует покаяние и очищение души

С тех пор этот священный обряд символизирует покаяние и очищение души

В Крещение люди превозносят святую силу воды, которая в этот день вода считается самой великой святыней, способной подарить очищение и исцеление

В Крещение люди превозносят святую силу воды, которая в этот день вода считается самой великой святыней, способной подарить очищение и исцеление

Святым, от Бога данным…»

Святым, от Бога данным…»

страшного, когда воссияет весь мир благодатью принятого , а не только данного Духа Святого!

страшного, когда воссияет весь мир благодатью принятого , а не только данного Духа Святого!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.04.2020