Методическая разработка
Бумагопластика «Цветы в технике оригами»
Возраст детей: 7 лет
Методы обучения – словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстрационный.
Тип занятия – комбинированный
Форма организации деятельности обучающихся - коллективная, индивидуальная.
Тема: Бумагопластика «Цветы в технике оригами»
Цель: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами
Задачи:
- образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;
- развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
- воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе. Аккуратность, усидчивость, волевые качества, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Материалы и инструменты:
— цветная бумага
— ножницы, карандаш, клей, коктельная трубочка;
— инструкционная карта.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Проверьте готовность рабочего места к занятию. На столе должны лежать цветная бумага, ножницы, линейка, клей, карандаш
Приветствуют, садятся. Проверяют рабочие места.
5мин
Основная часть:
- Что такое оригами?
- Какие базовые формы мы знаем?
- А что нам понадобится на занятии?
- А теперь рассмотрите инструкционные карты и скажите, как называются цветы, которые тут изображены?
Калы, колокольчики, ромашки и сказочный цветик-семицветик.
- А какого цвета нам необходима бумага для изготовления этих цветов и какого размера должны быть квадратики для выполнения лепестков?
– Вспомним технику безопасности. Так как, мы часто работаем с ножницами, вспомним правил техники безопасности при работе с ножницами.
- Какие правила нужно соблюдать:
1. Соблюдай порядок на рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Храни ножницы в укладке острыми концами вниз.
4. Подавай ножницы кольцами вперёд.
5. Не оставляй ножницы раскрытыми.
6. Не держи ножницы концами вверх – можно поранить глаза.
7. Работай ножницами на своём рабочем месте.
8. Не режь ножницами во время ходьбы.
9. При резании держи материал в левой руке так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.
10. Не подходи к ребятам во время работы с ножницами.
11. Во время работы с ножницами клади их справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об острые концы.
12. Перед работой проверь исправность ножниц: не работай инструментами с тупыми лезвиями.
13. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Давайте посмотрим внимательно на цветок.
Вопросы:
- Назовите части изделия?
- Из чего состоит бутон?
- Из чего состоит стебель?
- Рассмотрите внимательно инструкционные карты. Выберите цветок который хотели бы сложить, подберите по цвету бумагу и вырежьте квадраты нужного размера.
Практическая работа.
-Что мы сегодня изготавливали на уроке?
-Что такое оригами?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
Все молодцы старались и работали активно!
Приводим свои рабочие места в порядок.
Организуем выставку получившихся работ.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.