Методическая разработка читательской конференции «Моя любимая книга»
Оценка 4.9

Методическая разработка читательской конференции «Моя любимая книга»

Оценка 4.9
docx
28.04.2023
Методическая разработка читательской конференции «Моя любимая книга»
Читательская конференция Моя любимая книга.docx

Министерство здравоохранения Тверской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Вышневолоцкий медицинский колледж»

 

 

 

 

Методическая разработка

читательской конференции «Моя любимая книга»

для студентов специальности 34.02.01 «Сестринское дело»

 

 

 

Составители: преподаватель высшей квалификационной категории Ефимова Ирина Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Вышний Волочёк

2022 г.

 

Цели:

- знакомство с книгами разных авторов и эпох;

- развитие кругозора и привлечение к чтению художественной литературы вне занятий;

- создание условий для формирования мировоззрения подростков.

 

Предметные УУД: научиться работать с текстом, самостоятельно выделять главное; владеть навыками анализа художественного произведения; использовать приобретенные навыки для создания творческой работы.

 

Метапредметные УУД:

- коммуникативные: владеть монологической речью; полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- регулятивные: применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; осознавать самого себя как движущую силу своего научения;

- познавательные: объяснять авторскую позицию и способы ее выражения.

 

Личностные УУД: формирование навыков самодиагностики в индивидуальной деятельности при консультативной помощи преподавателя.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, выставка книг, презентации, аудиозаписи, карточки для написания синквейна (короткая творческая работа).

 

Ход занятия

Ведущий 1.  Приветственное слово.

Добрый день! Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о роли чтения в жизни человека, о любимых книгах.

 

Ведущий 2.  В наш век информационных технологий, всеобщей компьютеризации многие отказываются от литературы, говорят, что чтение книг уже неактуально. Посмею утверждать, что такие люди ошибаются. Книга никогда не потеряет свою актуальность, свою значимость, всегда будет нашим учителем, помощником, другом, проводником в другие миры и эпохи.

 

Ведущий 1. Существует поговорка: «Скажи мне, какие книги ты читаешь, и я скажу, кто ты». Ребята, как вы понимает смысл этой поговорки?

 

Ведущий 2.  У каждого человека на Земле есть любимая книга, она может оставаться неизменной на протяжении целой жизни, и, перечитывая её снова и снова, человек черпает каждый раз новые знания. А есть люди, интересы которых меняются, значит, и любимых книг может быть несколько.

 

Ведущий 1.

Что такое книга?

Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин немеркнущий свет –

Это – книга! Да здравствует книга!

Неустанных исканий залог,

Радость каждого нового сдвига,

Указанье грядущих дорог –

Это – книга! Да здравствует книга!

Чистых радостей светлый исток,

Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок, –

Это – книга! Да здравствует книга!

(Татьяна Львовна Щепкина-Куперник (1874–1952). Правнучка знаменитого актера М. С. Щепкина, писательница, выпустившая в свет несколько книг (сборники рассказов и повестей, томики стихотворений «Из женских писем», «Облака», «Отзвуки войны» и др.)

Ведущий 2. Не могу не привести слова великого Плутарха: «Суть воспитания не приобретение, а употребление книг», и я думаю, что рассказы участников нашей конференции станут ярким тому подтверждением.  Мы узнаем, какие же любимые книги у Ваших одногруппников сегодня.

 

Ведущий 1. Итак, первым(ой) выступить я приглашаю______________________________

который(ая) расскажет о своей любимой книге ____________________________________

2 . Выступление______________________________________________

3. Выступление__________________________________________________

 

Ведущий 2.  Мы прервемся на несколько минут. Рекламная пауза:

1. Читайте книги, и вы откроете океаны знаний!

2. Читать не вредно, вредно не читать.

3. Читай, наполняй мозги!

4. Читай больше!

5. Чтение детерминирует вербальную аддитивность (лат. additivus — прибавляемый)

6. Заполни пробелы! И ты изменишься!

 

Ведущий 1. А мы продолжаем.

4. Выступает________________________________________________________________

5. Выступает_________________________________________________________________

Ведущий 2. Мы снова прервемся на несколько минут. Рекламная пауза:

1. Осторожно! Книги заставляют думать!

2. Читать не вредно, вредно не читать.

3. Читай, стань кем-нибудь ещё!

4. Начинай с небольших текстов, постепенно увеличивай нагрузку. Занимайся… чтением!

5. Лекарство от глупости уже существует! Читай книги!

 

Ведущий 2.

6. Выступление______________________________________________________________

7. Выступление_____________________________________________________________

8. Выступление_____________________________________________________________

 

Ведущий 1. У нас антиреклама:

1. Чтение является причиной возникновения собственного мнения! Пожалуйста, не начинайте читать!

2. Чтение является причиной возникновения вольнодумства! Пожалуйста, не начинайте читать!

3. Чтение является причиной возникновения фантазии! Пожалуйста, не начинайте читать!

4. Чтение является причиной возникновения разных мыслей! Пожалуйста, не начинайте читать!

Ведущий 2. Я думаю, что к нам это не относится, потому что мы любим читать.

9. Выступает________________________________________________________________

10. Выступает_________________________________________________________________

 

Подведение итогов

Ведущий 1. Подходит к концу наша читательская конференция. Я думаю, что вы обязательно начнете читать какую-нибудь из книг, о которой узнали сегодня, потому что ребята очень интересно рассказывали и пытались увлечь вас в мир приключений героев.

 

Ведущий 2. Давайте напишем синквейн. Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

 

Ведущий 1. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по правилам (раздать образцы). В зависимости от того, какую роль вы сегодня выполняли, ответьте на вопросы:

1-я строка — существительное, выражающее главную тему.

2-я строка — два прилагательных, выражающих главную мысль.

3-я строка — три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4-я строка — фраза, несущая определенный смысл.

5-я строка — одно слово-резюме, заключение в форме существительного.

4. - Прочитаем, что получилось:

 

ОБРАЗЕЦ

1. Конференция

Интересная, яркая

Учит, развивает, увлекает

Возможность узнать о разных авторах и книгах

Знание

 

2. Выступающий

Волнительная, радостная

Рассказывать, следить за речью

Развитие монологической речи

Опыт публичного выступления

 

- Оценки выступающим за работу на занятии.

 

Ведущий 2. Спасибо за работу. До новых встреч в студии читательской конференции!

 

 

 

 

Приложение

Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1-я строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

2-я строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

3-я строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4-я строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту (несущая определенный смысл).

5-я строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

Пример синквейна на тему форумов:

Форум (существительное, выражающее главную тему)

Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)

Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в рамках темы)

Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)

Общение (заключение в форме существительного)

 

 


 

Министерство здравоохранения Тверской области

Министерство здравоохранения Тверской области

Цели: - знакомство с книгами разных авторов и эпох; - развитие кругозора и привлечение к чтению художественной литературы вне занятий; - создание условий для формирования…

Цели: - знакомство с книгами разных авторов и эпох; - развитие кругозора и привлечение к чтению художественной литературы вне занятий; - создание условий для формирования…

Ведущий 1. Существует поговорка: «Скажи мне, какие книги ты читаешь, и я скажу, кто ты»

Ведущий 1. Существует поговорка: «Скажи мне, какие книги ты читаешь, и я скажу, кто ты»

Выступление__________________________________________________

Выступление__________________________________________________

Чтение является причиной возникновения разных мыслей!

Чтение является причиной возникновения разных мыслей!

Развитие монологической речи

Развитие монологической речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2023