Методическая разработка (Гармония многообразия)

  • Руководства для учителя
  • docx
  • 28.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Обучающая: - обучить умению слышать, видеть, давать объяснения различным фактам; - формировать умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве; - расширять и углублять знания, полученные на уроках истории, психологии, обществознании; - ознакомить учеников с особенностями национальных культур и традициями разных народов; - расширять знания учащихся о народах России и мира.
Иконка файла материала Гармония в многообразии (Автосохраненный).docx

Министерство образования и науки  Республики Саха (Якутия).

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)

«Алданский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

                                            Методическая разработка

 

Тема:   «Гармония в многообразии».

 

 

 

 

 

                                                                                              Разработала: Морарь Л.И.

                                                                                              воспитатель

 

 

 

 

 

 

                                            

                                              г. Алдан, 2026 год.

Тема: «Гармония в многообразии»

Форма урока: классный час

Продолжительность урока: 40 мин.

Место проведения: учебная аудитория

Цели урока:

Обучающая:

- обучить умению слышать, видеть, давать объяснения различным фактам;

- формировать умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве;

- расширять и углублять знания, полученные на уроках истории, психологии, обществознании;

- ознакомить учеников с особенностями национальных культур и традициями  разных народов;

- расширять знания учащихся о народах России и мира.

Воспитательная:

- способствовать нравственному воспитанию учащихся;

- формировать уважительное отношение к людям разных культур, национальностей и социальных слоев;

- воспитание терпимости и принятия различий;

- прививать понимание ценности многообразия культурных традиций.

Развивающая:

- способствовать развитию  коммуникативных навыков через обсуждение и взаимодействие со сверстниками;

- стимулировать развитие эмоционального интеллекта, умения понимать эмоции и потребности других людей;

- укреплять способность анализировать ситуации межкультурного взаимодействия и делать выводы;

- стимулировать интерес к исследованию культурного наследия.

Методическая цель:

- углубление, систематизация, закрепление знаний, превращение их в убеждения;

- привитие умений и навыков работы в группе;

- формирование умений аргументированно отстаивать свою точку зрения.

 

Межпредметная связь:

- история;

- обществознание;

- культурология;

- психология.

Оснащение занятия:

- магнитная доска;

- мультимедийное оборудование.

Дидактический материал:

- раздаточный материал (ситуации);

-слайды;

  Литература:

- «Психология» И.С. Витенко, В.М. Пискун;

- «Обществознание» А.И. Кравченко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Структура занятия:

1.Орг. момент- 2-3 мин.

2. Сообщение темы и целей занятия – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний и начальная мотивация учебной деятельности   - 5-7 мин

4. Практическая деятельность  - 20 мин

5. Резюме- 3 мин

6. Подведение итогов занятия – 5  мин

7. Рефлексия – 5 мин                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока

Методическая деятельность

учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.

 момент урока.

 

 

 

 

 

2. Сообщение темы и целей

занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация опорных знаний и начальная мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. практическая деятельность учащихся работа обсуждение высказывание мнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учащихся,

создание благоприятной

образовательной деятельности.

 

 

 

Тема: « Гармония в многообразии»

- Формировать уважительного отношения к культурному разнообразию народов мира;

- воспитание толерантности и культуры межнационального общения;

- развитие интереса  учащихся к изучению традиций и обычаев разных народов.

 

« Теперь, когда мы        научились

летать по воздуху, как птицы,

плавать под водой, как рыбы, нам не хватает

только одного: научиться

жить на земле, как люди».

        Бернард Шоу

 

Цель нашего занятия дать ответ на вопрос о многообразии народов населяющих земной шар, что у каждого из нас свои интересы, принципы, желания и цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое.

Прелесть современного мира именно в многообразии. Красота в том, что все мы – люди этой планеты. Мы связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями, в наших интересах сделать нашу жизнь счастливой, комфортной, радостной, чтобы последующее поколение не только продолжили наши традиции, но и восхищались нашим умением творить добро и быть терпимыми друг к другу. Все это – есть проявление толерантности.

1.Что такое «Толерантность»?

(Слайд №1)

Пару веков назад во Франции жил Шарль Морис де Талейран - Перигор – французский политик и дипломат, занимавший пост министра иностранных дел при трех режимах. Это был человек талантливый во многих областях но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроение окружающих, уважительно к ним относиться. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие «Толерантность».

2. С чьим именем связано это слово?

(Слайд №2)

 

Итак, что же такое «Толерантность»? ответ на этот вопрос  постарайтесь изобразить на карточках. Образ этого понятия и прокомментировать его.

 

(Слайд №3)

Я изобразила «толерантность» в виде солнышка. Почему? Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые дела, поступки, становится лучше, чище, светлее. От нее исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит на помощь, Понятие «толерантность» многообразно, постараемся собрать эти понятия в лучики солнца.

Дорога жизни представляет паутину развилок. Как было бы хорошо, наверное, если бы рождаясь, мы вставали на прочные, прямые и надежные  рельсы и двигались бы раз и, навсегда, заданном кем-то Большим и Умным направлении и, чтобы за изменения нашего пути всегда отвечал бы Стрелочник. Но за выбранный, путь за принятое решение отвечаем мы сами. Итак, перед вами две дороги, выбирайте!

(Слайд № 4)

Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой  мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.

- Подожди, я подойду к нему,- сказала девушка.

- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил  молодой человек, сжав ее руку.

- Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

- А нам-то  что? Он сам виноват.

- Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.

- Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем помогать?

- Я все равно подойду,- Девушка вырвала руку.

- Я тебя не пущу. Не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда,- он попытался увести ее.

- Знаешь, да как ты можешь? Ему больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!

Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.

- Что с вами? – спросила она мужчину.

- Что с вашей ногой?

- Я сломал ее …кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.

- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».

- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, - у тебя есть «мобильник»? Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила  ото всей его позы, взгляда…

Она поднялась и приблизилась к парню.

- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Глупая! Ты пожалеешь об этом.

Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.

- У вас открытый перелом, - проговорила она.

- Я пойду вызову «скорую».  Потерпите, - она быстро пошла к телефонному аппарату.

- Девушка! – окликнул ее мужчина  - Спасибо вам!

- Девушка обернулась и улыбнулась.

- Вы обязательно найдете себе счастье.

Вопросы  к учащимся:

1.Почему молодой человек отказался помочь?

2.Как бы вы поступили в этом случае? Выбирайте  свою дорогу! (Слайд)

3. Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?

4. Что проявила девушка по отношению к старому человеку?

(сострадание)

Вот наш первый лучик. Сострадание- особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь. Сострадание- это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или  душевную.

Дети – инвалиды ( дети с ограниченными возможностями по здоровью).

Есть еще другая категория людей – инвалиды (люди с ограниченными возможностями по здоровью). Инвалид – это слово оставляет у нас ощущение «выключенности»  человека из повседневной жизни с ее радостями и огорчениями, словно человек оказался по ту сторону зеркала, где все как всегда, но как бы ненастоящее. Дети – инвалиды кто они? Это мальчики и девочки – обычные ребята, которые любят читать, рисовать, играть. Им хочется бегать и шалить…  Но с раннего возраста из-за болезни они вынуждены находится в замкнутом пространстве. Окружающий мир ограничивается инвалидной коляской. Особенно тяжело ребятам, которые лишились подвижности из-за травм. Не имея возможности  передвигаться самостоятельно и общаться со сверстниками, дети - инвалиды замыкаются в себе, рано узнают, что такое одиночество. Здоровые сверстники не всегда охотно принимают детей - инвалидов  в свой коллектив.  Человек не должен быть изгоем общества  только из-за того, что он отличается от других.

Мы должны уметь сосуществовать друг с другом и быть толерантны к другому, иному, не такому, как ты сам. Толерантность может помочь каждому, и всем вместе чувствовать себя уверенно в этом мире. При этом лучше понимая другого, мы лучше понимаем себя.

 ( Слайд)

Вопросы к учащимся:

1.Считаете ли вы, что дети – инвалиды должны жить полноценной общественной жизнью?

2. Как вы отнесетесь к тому, что вместе с вами будут учиться дети – инвалиды?

3. Согласитесь ли вы подружиться с ребенком – инвалидом и оказывать ему помощь? В чем помощь может  выразиться?

4. Как мы должны вести себя по отношению к таким детям? ( проявлять милосердие)

Правильно нужно проявлять милосердие. На нашем солнышке появились еще лучик – милосердие.

                    Работа в группах.

А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. У вас на столах лежат новогодние открытки, которые вы нарисовали. Напишите на этих открытках

Пожелания детям – инвалидам, чтобы прочитав их, им стало теплее от того, что они нашли новых друзей.

        Лишь добрыми словами боль             отводят,  

        А теплые слова для всех важны.

        Отзывчивость, как помощь к нам приходит,

         Благие чувства – лекари души.

 (Слайд)

(Группы подписывают открытки)

Открытки получились замечательными. Вот вы и подарили доброту вашей души. Я обязательно передам  эти открытки  детям – инвалидам. А на солнышке появился еще лучик!

(Добра)

                            Друзья.

Наш класс – маленькая семья, и хотелось бы, чтобы в нашей семье царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани, чувствовалась бы забота о каждом. Для этого нужно быть толерантным, находить правильный выход из трудных ситуаций. Умеет ли вы найти правильный выход? Каждая группа получает ситуацию, которая может произойти у нас в классе. Найдите правильное решение.

Ситуации.

·         Твой одногруппник,   вчера занял у вас 200 рублей на обед,  и обещал вернуть на следующий день. Ты понадеялся на его честность  и сегодня с собой денег не взяли. Ты подходишь к нему в столовой, он говорит, что у него денег хватит только на себя.

·         Света принесла в техникум дорогой гаджет, полученный в подарок накануне. Друзья захотели послушать. Когда очередь дошла до Димы, он случайно сломал одну кнопку. Света, увидев это, страшно разозлилась.

·         Вы одолжили учебник своему другу. Он его потерял и отказывается  платить штраф.

·         Сосед по парте во время контрольной работы заглядывает к тебе в тетрадь и навлекает на тебя неприятности.

Вы справились с этим заданием. Итак, каким мы должны быть по отношению к одногруппникам? (ответы студентов) Правильно, мы должны уважать их, находить мирные пути решения конфликтных ситуаций, находить согласие. (Два лучика - уважение и путь к миру и согласию).

                    Пирамида дружбы.

Какими качествами должен обладать друг? Каждый из вас называет одно качество, вытягивая руку ладонью вниз. Другой, называя свое  слово, кладет  руку на руку первого и т.д. Таким образом, получается пирамида дружбы. У кого пирамида выше?

(лучик – дружба).

 Просмотр  притчи о гвоздях.

В чем был не прав молодой человек?

Что бы вы ему посоветовали?

Каких качеств ему не хватило, чтобы сохранить дружбу и уважение?

( Ученики: терпения и сдержанности)

( Два лучика – терпение и сдержанность).

Подведение итогов.

Все перечисленные вами качества присущи толерантному человеку. Давайте посмотрим на солнышко и его лучики. Подведем итог. Что же такое толерантность? Учащиеся перечисляют все «лучики»:

Толерантность – это сострадание.

Толерантность – это милосердие.

Толерантность – это доброта.

Толерантность – это уважение.

Толерантность – это путь к миру и согласию.

Толерантность – это дружба.

Толерантность – это терпение.

 Толерантность – это сдержанность.

Сочетание всех  этих качеств и е6сть гармония, гармония в многообразии.

 

 

Учащиеся слушают,

 настраиваются на

 активное взаимодействие

 с учителем.

 

 

 

Ученики слушают, настраиваются на взаимодействие с учителем, друг с другом концертируют  внимание на изложение темы и целей занятия учителем, вспоминают пройденные материалы по обществознанию и др. предметам, из жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся концертируют внимание на изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание эмоционального настроя для предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проявляют коммуникативные навыки, развивают логическое мышление, концентрируют внимание на излагаемом материале, быстроту реакции, переключаемость мыслительных операций с одной деятельности на другую.

 

Формируется творческое мышление, способность оценивать ситуацию, выдвигать возможные варианты решения проблемы, анализируют и выбирают наиболее оптимальный вариант высказываний.

 

Формируют навыки коллективного анализа мыслительной деятельности, вырабатывается умение работать в микрогруппе, слушать и слышать друг друга, уважать и принимать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируются нравственные качества личности каждого участника беседы, проявляются моральные и психологические качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, выражают свои эмоции, пожелания, чувства от встречи.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.