Методическая разработка "Групповая работа в начальной школе" (из опыта работы)
Оценка 4.9

Методическая разработка "Групповая работа в начальной школе" (из опыта работы)

Оценка 4.9
docx
12.05.2020
Методическая разработка "Групповая работа в начальной школе" (из опыта работы)
Групповая работа в начальной школе (из опыта работы).docx

Групповая работа                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                                

CIMG0003    Одной из наиболее часто используемых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках является групповая работа. Это организация таких учебных занятий, при которых единая познавательная задача ставится перед определенной группой школьников. Отдельные ученики ставятся в положение учителя, появляется возможность оказания реальной помощи друг другу. Эта форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища.

Вот тогда в совместной деятельности в процессе решения проблемы и столкновения мнений появляется реальная возможность формировать навыки общения,  развивать речь, учить договариваться друг с другом , видеть и понимать, что человек нуждается в твоей помощи. Если дети работают в группах, становятся очевидными все межличностные отношения, существующие в классе, проявляются эмоциональные и деловые лидеры, отвергнутые, ведущие и ведомые.                                                                                                                               Дети научатся взаимодействовать друг с другом, они смогут менять свою статусную роль, у них появится умение рефлексировать, а учитель поможет им сформировать адекватную самооценку, развить интерес и желание учиться. И вот тогда можно будет сохранить здоровье детей, сформировать у них навыки сотрудничества, научить делать аргументированный выбор.                                                                                                                                  

            Групповая работа позволяет учителю реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль.

   Психолого- педагогическое обоснование группового обучения:

  • Реализация принципа деятельности;
  • Формирование мотивации учения и обучения;
  • Всеобщий, всеохватывающий контроль знаний;
  • Психологический комфорт в учебном коллективе;
  • Единство воспитания и обучения;
  • Реализация субъект – субъектных отношений.

Сущность группового обучения состоит в следующем: на групповых занятиях происходит взаимодействие между педагогом и учащимися и между учащимися.

Преимущества группового обучения:

  • Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели)
  • Улучшается академическая успеваемость;
  • Воспитывается самоуважение;
  • Укрепляется дружба в классе, меняется отношение к школе;
  • Появляется возможность избежать негативных сторон соревнования;
  • Учащиеся убеждаются в ценности взаимопомощи.

Типы группового обучения:

  • Обучение в парах;
  • Группа, сидящая вместе;
  • Маленькая команда;
  • Задание для всего класса.

Не любое совместное выполнение на уроке задания группой учащихся класса можно назвать групповой формой организации работы. Это происходит, если выполняются следующие условия:

  • на данном уроке класс делится на группы для решения конкретных учебных задач, в идеале – учащиеся сами распределяются по группам в зависимости от своих симпатий и поставленной перед ними задачи;
  • состав группы не может быть неизменным, он должен быть таким, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы;
  • каждая группа получает задание или выбирает его самостоятельно из числа заданий, предложенных учителем, и выполняет его сообща под руководством коллективно выбранного лидера группы;
  • учитывается и оценивается вклад в выполнение задания каждого члена группы.

S5300023

“Плюсы” групповой формы работы

  Во-первых, повышается учебная и познавательная мотивация учеников. Во-вторых, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач. В-третьих, в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний. При совместном выполнении задания происходит взаимообучение, поскольку каждый ученик вносит свою лепту в общую работу. Ну и, наконец, не стоит забывать о том, что задача школы не сводится только к развитию мыслительных навыков, расширению кругозора, обучению основам теоретических знаний. Школа также должна содействовать личностному росту каждого ученика, развитию его коммуникативных навыков, которые окажутся не менее востребованными в дальнейшей жизни. Именно групповая работа способствует улучшению психологического климата в классе, развитию толерантности, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения.

S3010023Организовать группы и раздать им задания недостаточно для того, чтобы была организована групповая работа. Если у учащихся нет опыта группой работы, учитель   чётко формулирует задания для каждой группы, план и этапы работы. Со временем они должны научиться делать это самостоятельно. Если кроме этого учитель не оговаривает задания для каждого члена группы, тогда от результатов выполнения каждого будет зависеть успех всей группы. Для каждой группы можно отобрать задания разного уровня сложности или предложить одну задачу и повысить мотивацию, начинать групповую работу лучше с опорой на те умения и знания, которые есть у учащихся

               Для групповой работы можно предложить задания  с недоопределённым условием, не имеющие решения, имеющие несколько ответов, с лишними данными. Групповая форма работы может быть эффективной при проверке домашних заданий, хорошо оправдывают себя проблемные задания. Их ценность в том, часть заданий предусматривает выполнение интересных, связанных с изучаемым материалом опытов, которые затем учащимся всего класса показывают сами авторы

Поскольку групповые формы работы способствуют решению не только образовательных задач, но и воспитательных, они должны обязательно применяться хотя бы время от времени, причём независимо от особенностей класса и навыков проведения таких уроков у учителя.

 

 Основные правила работы в группе:                                                                                                                1.Понять задание и подумать о решении самостоятельно.                                                                            2.Выслушать мнение каждого.                                                                                                                         3.Найти общее решение.                                                                                                                                      4.Выбрать выступающего.                                                                                                                                        Вывод:                                                                                                                                                                   Групповая работа на уроке, проводимая на основе диагностики, позволяет:                                                 1) педагогу индивидуально подходить к процессу закрепления и отработки самостоятельно открытого детьми знания;                                                                                                                                 2) увеличить речевую активность ученика на уроке, что очень важно на этапе актуализации знаний и при первичном закреплении;                                                                                 

 3) обогатить социальный опыт детей при взаимодействии внутри группы. Сочетание ролей консультанта и консультируемого тренирует ребенка, приучая его выступать и в роли исполнителя, и в роли управляющего процессом;                                                                                           4) сделать знания ученика более осознанными и глубокими, поскольку консультирование способствует этому;                                                                                                                                             5) не задерживать продвижение по содержанию предмета одних учеников и не форсировать ход усвоения для других.

 

 

S5300138

 

 

      

 

 

 

 

 


 

Групповая работа

Групповая работа

Задание для всего класса. Не любое совместное выполнение на уроке задания группой учащихся класса можно назвать групповой формой организации работы

Задание для всего класса. Не любое совместное выполнение на уроке задания группой учащихся класса можно назвать групповой формой организации работы

Поскольку групповые формы работы способствуют решению не только образовательных задач, но и воспитательных, они должны обязательно применяться хотя бы время от времени, причём независимо от…

Поскольку групповые формы работы способствуют решению не только образовательных задач, но и воспитательных, они должны обязательно применяться хотя бы время от времени, причём независимо от…

Методическая разработка "Групповая работа в начальной школе" (из опыта работы)

Методическая разработка "Групповая работа в начальной школе" (из опыта работы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2020