Методическая разработка итогового занятия в группе «Горошина» «Царь Горох и волшебная горошина»
Оценка 4.8

Методическая разработка итогового занятия в группе «Горошина» «Царь Горох и волшебная горошина»

Оценка 4.8
Культурные мероприятия +1
docx
искусство
Детсад
21.06.2020
Методическая разработка итогового занятия  в группе «Горошина»  «Царь Горох и волшебная горошина»
выпускной горошина.docx

Методическая разработка итогового занятия

в группе «Горошина»

«Царь Горох и волшебная горошина»

 

Возраст: 4-5 лет.

Цель: Закрепление знаний, умений и навыков детей по комплексу изученных упражнений, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.

Задачи: 

Развивающие:

1.       Развитие силы, выносливости, координации, гибкости, пластичности, чувства ритма.

2.      Развитие музыкального слуха, памяти, воображения, фантазии.

3.      Формирование правильной осанки, постановки рук, ног, головы.

Обучающие:

1.      Совершенствование двигательных навыков.

Воспитательные:

1.     Воспитать у детей  интерес, желание заниматься музыкально ритмическими движениями.

Методы: наглядный - ориентация на образец, копирование предложенного образца; словесный и наглядный - объяснение и показ; словесный – объяснение, после которого следует самостоятельное выполнение; практический–самостоятельное выполнение заданного.

Оборудование: музыкальный центр, диски, трон для царя, волшебное дерево, воздушные шары, горошина с пожеланиями.

 

Ход занятия

Зал празднично украшен. Дети входят в зал под музыку, исполняют песню «Воздушные шарики». Дети садятся на места.

 

Звучит фонограмма: в гостях у сказки

 

Сказка, сказка, прибаутка

Рассказать её не шутка.

Чтобы сказка от  начала

Словно реченька журчала.

Чтобы весь честной народ

От неё разинул рот.

Чтоб никто ни стар, ни мал

От неё не задремал.

Двери отворяются

Сказка начинается.

Звучит музыка отрывок из оперы «Руслан и Людмила», М.И. Глинки. Входит Царь Горох со свитой.

 

Царь Горох: Здравствуйте ребята! Здравствуйте честные гости! Ух и торопился я к вам на праздник, боялся опоздать. Но кажется, успел к самому началу.

 

Я повелеваю начать весенний праздник!

Внимание! Внимание!

Всем Ванюшкам и Катюшкам!

Всем Андрюшкам и Танюшкам!

Всем Светкам и другим деткам!

Веселиться от души и до упаду!

Кто выполнит мой указ, получит волшебную горошину. Вот она!

 

(Оглядывается. Удивленно пожимает плечами.) Да где же это она????

А бездельники (обращается к свите) потеряли?! Кыш с моих глаз!!!!

(Начинает искать горошину.  Ой, ой, ой, ой, что же теперь делать?

 

Ведущая: Батюшка Царь, может мы можем тебе чем- нибудь помочь???

 

Царь Горох: Я, кажется, знаю, кто нам может помочь! Это волшебное сказочное дерево!

 

Царь Горох:

Вот  оно лесное чудо,

Чудо-деревце стоит.

До чего оно красиво

Удивительно на вид.

Лист березовый, дубовый.

Лист осиновый, кленовый

А в листочках весь секрет.

Лист срываешь там конверт.

 

Тот конверт не для послания

А для интересного задания.

Сейчас кленовый листок мы сорвем

И посмотрим что же в нем?

Праздничным весенним днем

Мы стихи сейчас прочтем.

 

Дети читают стихи про весну

 

Царь Горох:

Молодцы ребятки!

Лист березовый сорвем

Интересно, что же в нем?

Предлагаю поиграть свою удаль показать.

 

Проводится игра «_________________________________»

 

Царь Горох:

Лист рябинки я срываю

Всех на танец приглашаю.

 

Дети исполняют танец «___________________________».

 

Царь Горох:

Лист дубовый я срываю.

Вам загадки предлагаю.

И теперь настал черед

Испытать честной народ.

(загадки _____________________________)

 

Будем с нотами дружить

Песни новые учить

Мир поющий так чудесен

Много в нем прекрасных песен

 

песня «____________________________»

 

Царь Горох: Да вы просто молодцы!

Лист осиновый сорву

Танцевать вас позову.

Ты смотри не зевай

Поскорее повторяй.

 

Танец «______________________»

 

Царь Горох:

Листик тополя сорву

Песню с вами запою.

Будет песня не простая,

А веселая такая.

 

Песня «_______________________»

 

Царь Горох:

Лист ольховый я срываю

В хоровод всех приглашаю.

 

танец «________________________».

 

В ночь - мороз,

 С утра - капель,

 Значит, на дворе Апрель

 

песня  «капель»

 

Звучит Сен Санс «Аквариум», свита Царя Гороха вносит волшебную горошину.

Царь Горох:

С вами мы не зря старались

Все задания выполняли.

Вот горошина. Она

Сказочных чудес полна.

Отгадайте что же в ней?

В ней подарки для детей.

 

Царь Горох раздает детям подарки из волшебной горошины.

 

Царь Горох:

Дети с вами я прощаюсь.

К себе в сказку возвращаюсь.

Рад был всех вас повидать

Может, встретимся опять.

 

Звучит музыка Царь Горох со свитой уходит. Праздник окончен.

 

Стихи про весну.


1.     Пришла весна

Шумят леса, цветет земля,

Поет-звенит ручей:

«Пришла весна, пришла весна —

В одежде из лучей!»

Ликуют детские сердца,

Стремясь в простор лугов:

«Пришла весна, пришла весна

В гирлянде из цветов!»

 

2.      Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе — солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей — весеннее!

 

3.     Пришла весна- красна, и вот

Свои подарки раздает:
Лесным деревьям и зверям,
Пушисто-белым облакам.
Кому-то листья и траву,
Кому-то неба синеву,
Кому-то звонкую капель,
Кому-то птиц веселых трель,
Кому-то шубки поменяет,
Кого-то ветром приласкает
И теплым солнечным лучом,
И первым ласковым цветком.

 

4.     Зелёный, красный,

Яркий май,

С ребят пальтишки

Поснимай,

Деревья

В листики одень,

Звени ручьями

Целый день!

Куда я в мае

Ни пойду,

Везде я солнышко

Найду!

 

5.     По весне набухли почки,

И проклюнулись листочки.

Посмотри на ветки клена –

Сколько носиков зеленых!

 

6.     Когда от весны удирала зима,
Такая вокруг началась кутерьма
И столько на землю свалилось хлопот,
Что утром, не выдержав, тронулся лёд. 

 

7.     Кап-кап!
С крыши падают слезинки.
Кап-кап!
Тают белые снежинки.
Кап-кап!
Солнышко по крыше скачет.
Кап-кап!
А зима сидит и плачет.
Кап-кап!


 

 

Загадки про весну.

 


Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?

-= Весна =-

 

Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришёл ...

-= Апрель =-

 

Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня ...

-= Весна =-

 

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?

-= Март =-

 

Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.

-= Весна =-

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.

-= Подснежник =-

 

Снег чернеет на полянке,
С каждым днём теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.

-= Весна =-

 

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?

-= Май =-

Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?

-= Апрель =-

 

Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.

-= Подснежник =-

 

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ...

-= Март =-

 

Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает...

-= Май =-

 

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

-= Весна =-

 

Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!

-= Подснежник =-

 

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.

-= Весна =-

Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился.

-= Подснежники =-

В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.

-= Ручеёк =-

 

В этот месяц таит всё,
В этот месяц снег идёт,
В этот месяц все теплей,
В этот месяц женский день.

-= Март =-

 

Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.

-= Подснежник =-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сейчас кленовый листок мы сорвем

И посмотрим что же в нем?

Праздничным весенним днем

Мы стихи сейчас прочтем.

 

 

Молодцы ребятки!

Лист березовый сорвем

Интересно, что же в нем?

Предлагаю поиграть свою удаль показать.

 

Лист рябинки я срываю

Всех на танец приглашаю.

 

Лист дубовый я срываю.

Вам загадки предлагаю.

И теперь настал черед

Испытать честной народ.

 

Лист осиновый сорву

Танцевать вас позову.

Ты смотри не зевай

Поскорее повторяй.

 

Листик тополя сорву

Песню с вами запою.

Будет песня не простая,

А веселая такая.

 

Лист ольховый я срываю

В хоровод всех приглашаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Методическая разработка итогового занятия в группе «Горошина» «Царь

Методическая разработка итогового занятия в группе «Горошина» «Царь

Звучит музыка отрывок из оперы «Руслан и

Звучит музыка отрывок из оперы «Руслан и

Проводится игра «_________________________________»

Проводится игра «_________________________________»

Царь Горох: С вами мы не зря старались

Царь Горох: С вами мы не зря старались

Когда от весны удирала зима,

Когда от весны удирала зима,

Зазвенели ручьи, Прилетели грачи

Зазвенели ручьи, Прилетели грачи

Сейчас кленовый листок мы сорвем

Сейчас кленовый листок мы сорвем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2020