Методическая разработка к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"
Оценка 4.8

Методическая разработка к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"

Оценка 4.8
docx
15.12.2023
Методическая разработка к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"
dokuchnye_skazki_-_kopiya.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по литературному чтению в 3В классе

«Докучные сказки.

Сочинение докучных сказок».

 

Цели:

1.     ознакомить учащихся с докучными сказками;

2.     учить отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности;

3.     сочинять сказку с опорой на особенности построения;

4.     развивать память, внимание;

5.     обогащать словарный запас;

6.     прививать интерес к чтению, народному творчеству.

 

 

УУД:

Познавательные: учащиеся узнают, что такое докучные сказки, какую структуру они имеют;

Регулятивные: искать и выделять необходимую информацию, учиться моделировать – преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, строить логическую цепочку рассуждений;

Личностные: оценивать себя и товарищей.

        

Ход урока

 

 

      I.            Организационный момент

   II.            Речевая разминка

1)    Чтение текста медленно, а затем с ускорением темпа

Мотылёк-вителёк,

Принеси нам ветерок;

От ворот поворот

Гнать кораблик в ручеёк.

Мелки ручейки,

Несите стружки

С тихой воды

До великой реки.

 

 

2)    Словарная работа

Стружок (струг)речное судно

 

3)    Беседа

 

- Ребята, что вы прочитали? (Это один из жанров устного народного творчества – приговорка).

- Когда и кто мог её говорить? (У ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие слова).

 

III.            Проверка домашнего задания

- Над каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке? ( Мы читали русские народные песни).

- Прочитайте выразительно песню с. 17.

(Чтение песни учащимися)

- Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему?

(Эту песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и упал с коня. А две девушки, которые посадили Ваню на коня, наказывали:

Как поедешь ты, Иван,

Не зевай по сторонам!)

 

- Какие песни бывают? (Русские народные песни очень разнообразны. Есть колыбельные песни, песни-потешки, заклички, шуточные и плясовые песни).

 

 

IV.            Физкультминутка (Проводит подготовленный ученик )

Вышли уточки на луг:

Кря-кря-кря!

(Шаги на месте).

Пролетел весёлый жук:

Ж-ж-ж!

(Взмахи руками).

Гуси шею выгибают:

Га-га-га!

(Круговые вращения головой)

Клювом перья расправляют.

(Повороты туловища влево и вправо)

Ветер ветки раскачал,

(Покачивания поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал:

Р-р-р!

(Руки на поясе, наклон вперёд, смотреть перед собой).

Зашептал в воде камыш:

Ш-ш-ш!

(Руки вверх потянуться).

И опять настала тишь:

Ш-ш-ш.

(Сесть за парту).

 

   V.            Работа по теме урока

1.            Введение в тему

- Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой разминки.

 

LПSWPИVSGГIOBWSOPIVKLA (приговорка)

 

Приговорка – это один из жанров устного народного творчества.

- Сегодня мы ознакомимся с ещё одним жанром устного народного творчества.

(Выходят заранее подготовленные ученики и читают наизусть или по карточкам).

 

Ученик 1.

Жили - были два братца, два братца – кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?

 

Ученик 2.

Жил-был старик, у старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец.

 

- Что это за сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки).

 

- Проверьте своё предположение. Прочитайте справа налево.

 

ЕЫНЧУКОД  ИКЗАКС

 

 

 

- Как вы понимаете значение слова «докучные»? (Предположения детей)

Докучный – наводящий скуку, докучливый.

Докучать (устар.) – надоедать, наводить скуку.

Докука - надоедливый

 

2.            Чтение сказки учителем

 

- Рассказать ли тебе докучную сказочку?

- Расскажи.

- Ты говоришь: «расскажи», я говорю «расскажи», рассказать ли вам докучную сказочку?

- Не надо.

Ты говоришь: «не надо», я говорю «не надо», рассказать ли вам докучную сказочку?...

 

3.            Чтение докучных сказок

- Откройте с. 18-19 учебника и мы прослушаем аудиозапись докучных сказок. Прочитайте сказки  самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.

 

4.            Составление докучных сказок по карточкам.

А сейчас попробуйте сами составить докучную сказку с опорой на карточки. Сказки эти будут на современный лад.  Они разного цвета. Зелёного – полегче, про Жука; жёлтые – чуть потяжелее – про Красную Шапку и оранжевые – про Слона; светло-жёлтые – про Волка, с использованием английских слов. Кому какую?

 

Но прежде давайте скажем из чего же состоят докучные сказки?

Докучная сказка – это цепочка из звеньев, каждое из которых включает:

1-    Начало сказки (как правило слова «Жил-был, жили-были»)

2-    Фрагмент текста (который повторяется)

3-    Связка

 

VI.            Рефлексия

VII.            Подведение итогов урока

- Какие особенности докучных сказок узнали? (Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно заканчивается).

Продолжите предложения:

Ø На сегодняшнем уроке я узнал…

Ø На этом уроке я похвалил бы себя…

Ø После урока мне захотелось…

Ø Сегодня я сумел…

 

 

Домашнее задание

Сочинить свою докучную сказку (в сказке должна быть неожиданная концовка), записать её в рабочую тетрадь.  Принести на урок изделия народного декоративно-прикладного искусства.

 

 

 

 


 

Разработка урока по литературному чтению в 3В классе «Докучные сказки

Разработка урока по литературному чтению в 3В классе «Докучные сказки

Мотылёк-вителёк, Принеси нам ветерок;

Мотылёк-вителёк, Принеси нам ветерок;

Повороты туловища влево и вправо)

Повороты туловища влево и вправо)

Чтение сказки учителем - Рассказать ли тебе докучную сказочку? -

Чтение сказки учителем - Рассказать ли тебе докучную сказочку? -

Методическая разработка к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"

Методическая разработка к уроку литературного чтения в 3 классе на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2023