12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток".
Из района приземления – в штаб космического полета.
Первый снимок после возвращения Юрия Гагарина (в центре) из космоса на Землю
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин.
1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и учёба прервалась.
Два года деревня была оккупирована немцами.
9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.
24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин). В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы .
Его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), - работал плотником,
мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), - работала на молочнотоварной ферме.
Детей в семье всего было четверо: старший брат Валентин, сестра Зоя, Юрий (в центре) и младший брат Борис.
В 1941 году начал учиться в средней школе с. Клушино, но учёбу прервала война.
В 1949 году окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы.
30 сентября этого же года поступил в Люберецкое ремесленное училище.
30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище №10.
В июне 1951 года
окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик
В августе 1951 г. Ю.Гагарин поступает в Саратовский
индустриальный техникум.
25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб,
где совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18.
В 1955 г. с отличием окончил Саратовский индустриальный
техникум, а 10 октября того же года – Саратовский аэроклуб.
Я становлюсь летчиком
Юрий Гагарин – студент Саратовского индустриального техникума.
В 1955 году также с отличием окончил техникум и аэроклуб в Саратове.
27 октября 1955 г. Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25октября 1957 г. Гагарин училище закончил. В течение двух лет служил в авиационном полку. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.
9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В результате старший лейтенант Гагарин был признан годным для космических полетов. 3 марта 1960 года Ю.Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты.
У Юрия Гагарина была
крепкая семья.
Он женился на
Валентине Ивановне Горячевой,
которая стала его верным соратником на многие годы.
В их семье выросли
две дочери - Лена и Галя.
Жизнь для Родины
14 апреля 1961 года.
На Внуковском аэродроме.
Юрий Гагарин направляетсяк правительственной трибуне.
Юрий Гагарин рапортует Первому секретарю ЦК КПСС, Председателю Совета Министров СССР Н.С.Хрущевуоб успешном завершении первого в мире космического полета.
Гагарин трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете УТИ МИГ-15. Вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным погиб летчик-инструктор, командир полка В.С. Серегин. Истинная причина катастрофы до сих пор невыяснена. Урна с прахом Юрия Алексеевича Гагарина находится в Кремлёвской стене.
Во многих городах России и других стран существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.
Парк им. Ю. Гагарина в Самаре
Памятник Ю. Гагарину в Москве
Памятник Ю. Гагарину в Харькове
Памятник Гагарину
в Саратове
на Набережной
Космонавтов
Памятник
Ю. Гагарину
на месте приземления возле города Энгельс в Саратовской области
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.