План – конспект урока
1. ФИО: Саидова М. И.
2.Место работы: МБОУ «Бачи-Юртовская СШ №5»
3.Должность: учитель русского языка и литературы.
4.Предмет: русский язык.
5.Класс: 5.
6. Тема и номер урока в теме: Слова – волшебники. Имя прилагательное как часть речи. Первый урок.
7. Базовый учебник: Русский язык 5 класс. Авторы Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А. Тростенцова и др. - Москва, «Просвещение», 2011 год.
8. Цель урока - повторить основные сведения об имени прилагательном как о части речи.
9. Задачи:
- обучающие: что такое имя прилагательное, его морфологические признаки и
синтаксическая роль.
- развивающие: умение самостоятельно и творчески мыслить.
- воспитательные: воспитание интереса к родному языку.
10.Тип урока - повторение изученного.
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная.
12.Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика
|
Время (в мин.)
|
|
1 |
Организационный момент. |
|
Урок начинается с психологической разминки: Встали дружно. Повернулись и друг другу улыбнулись. -Настроенье каково? -Во! -Все такого мнения? -Все, без исключения. |
Приветствие учителя и друг друга. |
1мин. |
|
2 |
Создание проблемной ситуации |
|
Учитель предлагает ученикам отгадать загадку и определить, о какой части речи пойдет речь на уроке. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь. |
Ученики отгадывают загадку и делают вывод о том, что речь на уроке пойдет об имени прилагательном |
2 мин. |
|
3 |
Формулирование темы и цели и задач урока. |
|
Учитель совместно с учениками определяет основную цель и задачи урока. |
Ученики совместно с учителем определяют основную цель и задачи урока. |
3 мин. |
|
4 |
Повторение изученного. |
Интерактивное определение имени прилагательного (№1 из таблицы №2)
|
Учитель выводит на экран интерактивное определение имени прилагательного, последовательно открывает ссылки ресурса, предлагая ученикам выполнить задание «Восстанови текст». |
Знакомятся с интерактивным определением имени прилагательного. Получают распечатанное задание «Восстанови текст» и выполняют его коллективно. (Таблица №3.)
|
7 мин. |
|
5 |
Физкультминутка |
|
Учитель: Если я называю словосочетание с прилагательным женского рода - руки на пояс, если мужского рода - руки согнуть в локтях, среднего рода - машем руками». Серое утро, жёлтый свет, электрическая лампочка, долгую ночь, сухую листву, звёздное небо, загорелое лицо, старый воск, прелая листва, жгучий иней и др. |
Ученики выполняют упражнение. |
4 мин. |
|
6 |
Закрепление. |
Интерактивный текст-задание "Синтаксическая роль полных прилагательных" (№2 из таблицы №2) |
Учитель выводит на экран электронное задание. |
Дети списывают текст и выполняют грамматическое задание. |
5 мин. |
|
7 |
Задание в группах |
|
Используя прилагательные, составьте текст. 1 группа – дикторы телевидения (дать объявление о пропаже собаки) 2 группа – учёные-селекционеры, вырастившие чудо-цветок 3 группа – рекламное бюро (составить рекламу на мебель) |
Дети составляют тексты разных стилей и жанров с использованием прилагательных и представляют их. |
10 мин |
|
8 |
Самостоятельная творческая работа. |
интерактивный текст (стихотворение С. А. Есенина "Берёза"). (№3 и таблицы № 2) |
Учитель выводит на экран электронное задание – стихотворение Есенина «Береза» и иллюстрацию к стихотворению. Просит восстановить пропущенные слова и определить, слова какой части речи пропущены. Какова их роль в речи? |
Ученики выполняю задание в тетрадях самостоятельно. Затем они слушают стихотворение и сверяют свой текст с карточкой ресурса. Делают устно вывод о роли прилагательных в речи.
|
8 мин. |
|
9 |
Итоги урока. Рефлексия. |
|
Учитель задает вопрос: «Сегодня урок был какой?» Дайте оценку, используя прилагательные. |
Ученики подбирают прилагательные. |
3 мин |
|
10 |
Домашнее задание. |
|
Параграф 102, упр. 578. Составьте текст на тему «Весна», используя полные и краткие прилагательные. |
|
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Имя прилагательное как часть речи _____________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Интерактив ное определение имени прилагательного |
Учебно – справочные материалы |
Электронное интерактивное определение в виде гипертекста. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a395a03-0a01-0355-01f2-43d1ff620074/%5BRUS6_098%5D_%5BTD_224%5D.htm
|
|
2 |
Интерактивный текст-задание "Синтаксическая роль полных прилагательных" |
Тренировочно -контролирующий |
Интерактивный текст –задание. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a395e3a-0a01-0355-008b-d3bb6c38e7aa/%5BRUS6_098%5D_%5BIM_241%5D.swf
|
|
3 |
Интерактивный текст (стихотворение С. А. Есенина "Берёза"). |
Задания для самостоятельной творческой работы. |
Интерактивный текст- задание с иллюстрацией. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea147-0a01-00ee-0050-9df87f83bbc0/%5BRUS5_005%5D_%5BIM_143%5D.swf
|
|
Таблица № 3. |
Восстановите текст
Имя прилагательное – ___________________ часть речи,
которая обозначает ___________________,
отвечает на вопросы: ___________________________________ ,
согласуется с __________________________________________.
Постоянные признаки:___________________________________,
Непостоянные признаки:_____________________________,
В предложении прилагательное чаще всего бывает в полной форме _______________________,
а в краткой форме ______________________.
Начальная форма имени прилагательного________________
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.