Методическая разработка на тему "Мифы и легенды о растениях"

  • docx
  • 28.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Воскобойник Т.Ю._Мифы и легенды о растениях.docx

Методическая разработка на тему «Мифы и легенды о растениях»

Цель: 

воспитание любви к родной природе, развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру.

Задачи:

Обучающие:

-познакомить обучающихся с легендами о  растениях.

-учить взаимодействовать со взрослыми и сверстниками при решении игровых задач: принимать задачу, действовать по правилам, стремиться к результату.

-учить навыкам звукового анализа слов.

Развивающие:

-развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы. -

- вызывать интерес к природе.

-развивать у детей мышление через отгадывание загадок.

-совершенствовать у детей наблюдательность, внимание, логическое мышление.

Воспитывающие:

-воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.

-воспитывать любовь к растениям

-воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс.

Тип занятия: Комбинированный.

Оборудование и материалы: ноутбук, видеоматериалы (познавательная информация, задания; физминутка; мастер-класс по созданию закладок для книжки), атласная лента, дырокол, цветной картон, вырубка, наглядное пособие (картинки растений), раздаточный материал, цветная бумага; ножницы, клей-карандаш, простой карандаш.

 

План занятия:

1.Подготовка к работе на занятии (2-3 мин.)

2.Подведение к теме занятия (2−3 мин.)

3. Основной этап. Теоретическая часть (25-30 мин.).

3.1. Задание 1.  «Назови растение» (5-7 мин)

3.2. Задание 2. «Легенды о растениях» (15−20 мин.)

3.3. Физминутка (3-5 мин.)

3.4. Задание 3. «Викторина о растениях из легенд» (5−7 мин.)

4. Перерыв (15 мин.)

5. Основной этап. Практическая часть (35-40 мин.).

5.1. Подготовка рабочего места (3 мин.)

5.2. Создание творческих  работ – закладки для книжек (20−25 мин.).

5.3. Физминутка (3-5 мин.)

6. Итоговый этап (6 −9 мин.)

6.1 Рефлексия (2−3 мин.)

6.2. Заключение (2 −3 мин.)

6.3. Фотографии на память (2-3 мин.)

 

Ход занятия:

1.Подготовка к работе на занятии (5 мин.) Ребята рассаживаются по своим местам. Проверка готовности к занятию.  На столе педагога ноутбук (презентация, и готовая поделка).

2. Подведение к теме занятия (2−3 мин.)

 

(Педагог показывает детям расписной сундучок).

-Как вы думаете, что в нем находится?

-Давайте заглянем в сундучок и посмотрим, что же здесь на самом деле.

(Педагог открывает сундучок и достает полосатый колпачок.)

-А в колпачке спряталась игра «Назови растения».

3. Основной этап. Теоретическая часть (25-30 мин.).

3.1. Задание 1.  «Назови растение» (5-7 мин)

Педагог: Пожалуй, это самый маленький цветок, но, сколько стихов сложили о нем поэты, сколько легенд и народных сказаний сложено о немА сейчас отгадайте загадки.

Picture background Picture background

 

Ответы детей

            Все растения на земле называются флорой. Флора в древнеримской мифологии — богиня цветов, юности. Латинское слово flos означает «цветок». По легенде богиня Флора управляла людьми с помощью добра и  мудрости. Но люди больше заботились о еде, о доме, об одежде и мало уделяли внимания красоте и пользе растений. Тогда Флора отправила своих помощников – эльфов и прекрасных фей к людям, и те засеяли всю землю цветами. А богиня стала носить на голове венок из живых цветов, и в венке этом нашлось место любому цветку. А сейчас ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, о каком цветке  я расскажу Вам легенду.

 


Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и очень маленький.


Педагог: 

Педагог: Однажды богиня цветов Флора опустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Одарила всех и хотела удалиться, но услышала слабый голосок: "Ты забыла меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!" Флора еле разглядела в разнотравье маленький голубой цветок. "Хорошо!" - сказала она - Ты будешь называться Незабудкой. А еще я наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину.

Следующая загадка. 

Picture background

Детиотвечают (Ландыш)

Педагог: По древнерусской  легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная  Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символы чистоты, любви и грусти.

С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. Ландыш - это символ любви.

Педагог: Ромашка - милый обаятельный цветок. По народному преданию ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда. Её обычно называют "скромная", "полевая", но трудно обойтись без нее, сплетая венок, собирая букет полевых цветов.

Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. А что же рассказывает нам легенда?

Жила на свете Лесная Фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением, и она никому не отказывала в помощи. Полюбила Фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла Лесная Фея к пастуху. Увидел он её и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила Фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.

...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его Фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит Фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.

А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала Лесная Фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей Фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядит  - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать Лесную Фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.

Давайте отгадаем следующую загадку и узнаем, о каком цветке пойдет речь.

Picture background

Дети: отвечают (Роза)

Педагог: Роза – бесспорная царица цветов! Испокон веков ей поклонялись, её воспевали и любили. По количеству посвящённых ей стихов, песен, поэтических легенд и преданий царица цветов занимает исключительное место. Самые первые сведения о розе встречаются уже в древнеиндийских сказаниях, согласно которым она пользовалась в Древней Индии таким почётом, что даже существовал закон, по которому каждый, принесший царю розу, мог просить у него всё, что он только пожелает. 
Даром богов считали розу и древние греки. Титул царицы цветов она получила от знаменитой Сафо. А появление её греческие поэты облекли в целый ряд чудесных сказаний: родилась роза из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда та выходила из моря. Увидев цветок, по красоте своей не уступающий самой богине, очарованные боги обрызгали его нектаром, который и придал ему чудный запах. Однако из-за зависти некоторых богов нектар этот не дал розе бессмертия, и она осталась такой же смертной, как и всё, что рождается на Земле.
Согласно персидской мифологии, раньше все розы были белыми. Но вот соловей влюбился в розу и не смог перенести неразделённой любви. Он бросился грудью на шипы и умер, а роза с тех пор стала алой от его крови.
Роза обладает любовной силой, благодаря своему тонкому аромату и необычайной красоте. Вы сделаете прекрасный подарок женщине, подарив ей красные розы. Но никогда не дарите вместе белые и красные розы: это символ разлуки, гибельной любви Тристана и Изольды.

Давайте отгадаем следующую загадку и узнаем, о каком цветке пойдет речь. 

Picture backgroundPicture background

Дети: отвечают (Колокольчик)

 

 

Педагог: В давние времена люди ездили на лошадях. Лошадьми управляли ямщики. На дугу лошади вешали колокольчики, весело звеня, они не давали ямщику заснуть в дороге и заблудится, особенно в зимнее время, во время буранов, метелей, снегопадов. Местонахождение лошади в такое время можно было определить по звуку колокольчика. В степи растут цветы, они звенят от дуновения ветерка, только звон у них не такой громкий, как у металлических колокольчиков.
И если в ветреную погоду прислушаться, то можно услышать тихий звон. Шапочка этих цветов напоминает колокола, вот поэтому и назвали эти цветы колокольчиками.
Колокольчики любят солнце, как и все цветы, свои нераскрывшиеся бутоны тянут к солнышку.  Как только они раскрываются, то опускают бутоны вниз, чтобы защитить пестики и тычинки от дождя. Цветы колокольчика защищают насекомых от плохой погоды, потому что опущены головкой вниз.

 

Педагог: Дорогие ребята! А знаете ли вы, что многие из цветов все реже и реже встречаются в природе. Их надо беречь. Ведь они не только красивые, но и полезные.  Ученые создали специальную Красную книгу, куда занесли названия исчезающих растений и животных. Их охраняет государство. В книге написано: «Эти цветы рвать нельзя! Берегите природу!»

О цветах можно говорить до бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы скучной. Будьте чуткими, добрыми к цветам.

3.5. Физминутка (3-5 мин.)


Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Пусть немножко отдохнут
Снова рисовать начнут.
Дружно локти отведем
Снова рисовать начнем.

(Кисти рук погладили,

встряхнули, размяли.)

Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
Ноги вместе, ноги врозь,
Заколачиваем гвоздь.

(Дети плавно поднимают руки перед собой,

встряхивают кистями, притопывают.)


3.4. Задание№2 «Викторина о растениях из легенд» (5−7 мин.)

1.Многолетнее водяное растение, считавшееся в Египте священным. Лотос

2.По легенде, в этот цветок превратилась нимфа Сиринга, убегающая от бога полей и лесов Пана. Сирень

3.Согласно легенде, эти весенние цветы появились из слез влюбленной в Садко царевны Волховы. Ландыши

4.Русалка превратила красивого юношу в этот цветок. В какой? Василек

5.Согласно легенде, этот цветок хотел быть похожим на солнце. Одуванчик

6.Как утверждает придание, эти цветы были белыми зонтиками у гномов. Ромашки

7.Восточная легенда гласит, что на острове с этими роскошными цветами в давние времена было основа­но государство Япония. Повествуется о том, как жесто­кий император Китая узнал, что на одном из ближай­ших островов растет цветок, из сока которого можно приготовить эликсир жизни. Однако сорвать его дол­жен человек с чистым сердцем. И он отправил туда молодых юношей и девушек. Они-то и основали там сильное процветающее государство Японию. О каком чудодейственном цветке идет речь? О хризантеме

8.По индийскому преданию, красивейшая из женщин Лакшми родилась из бутонов этого цветка. Роза

9.У древних греков он считался цветком богов. В легенде говорится, что богиня Диана убила юного пастуха, который своей игрой на рожке распугал дичь и помешал ей охотиться. Потом она раскаялась и по­просила великого Зевса сделать так, чтобы из крови невинно погибшего юноши вырос прекрасный цве­ток — в память о нем. Зевс откликнулся на ее просьбу. А вы знаете, что это был за цветок? Гвоздика

10.В Средние века о них сложили легенду: якобы апостол Петр выронил ключи от Царства Небесного — и в том месте, где они упали, выросли желтые, похожие на ключи цветы. Первоцвет, или примула

11.Согласно преданию, цветок лейрион вырос из капель молока, которые упали из груди богини во вре­мя кормления Геракла, и греки посвятили его Гере. Под каким названием он известен у нас? Лилия

12.О происхождении этого цветка древнегречес­кая легенда повествует так. Прекрасная нимфа Эхо, увидев увлеченного охотой юношу, воспылала безот­ветной любовью к нему. Когда любовь к нему довела Эхо почти до безумия, она обратилась к Афродите с просьбой наказать надменного красавца. Наказание было жестоким. Увидев однажды свое отражение в зеркальной глади воды, он влюбился в него, да так сильно, что умер от любви к себе. Боги сжалились над ним и превратили его в цветок. Какой это цветок? Нарцисс

13.Древнегреческая легенда гласит, что этот цве­ток назван в честь врача Пеона, который цветочным соком врачевал различные болезни. Так он вылечил и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом. Узнав об этом, Эскулап — учитель Пеона — позавидовал славе ученика и решил его извести. И тогда Плутон, помня добро, превратил Пеона в прекрасный цветок. В какой? Пион

14.По преданию, синеглазому скоромному цветку дали имя молодой женщины, которая вышла из толпы и своим платком вытерла окровавленное лицо боже­ственного страдальца, несущего крест на Голгофу. И в тот же момент нерукотворный лик Спасителя в терновом венке чудесным образом запечатлелся на плате. Это имя переводится как «приносящая победу». Вероника

4. Перерыв (15 мин.)

5. Основной этап. Практическая часть (35-40 мин.).

5.1. Подготовка рабочего места (3 мин.)

Дорогие дети! Вы немного отдохнули, и теперь  давайте возьмем в руки лист бумаги и изгибаем как на примере, вырезаем детали для создания мордашек как показано в примерах  (дети подготавливают материалы и инструменты для работы).

5.2. Создание творческих  работ – закладки для книжек (25−30 мин.).

Давайте приступим к выполнению творческого задания

           

5.3. Физминутка (3-5 мин.)


Пальчики

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лег в кровать.

Этот пальчик чуть вздремнул.

Этот пальчик уж уснул.

Этот крепко, крепко спит.

Тише, тише, не шумите!

Солнце красное взойдет,

Утро красное придет,

Будут птички щебетать,

Будут пальчики вставать.

Дети поочередно загибают одной рукой пальчики противоположной руки и держат их в кулачке. На слова «будут пальчики вставать» дети поднимают руку вверх и распрямляют пальчики.


 

6. Итоговый этап (6 −9 мин.)

6.1 Рефлексия (2−3 мин.)

1.Скажите, а что нового вы узнали на нашем сегодняшнем занятии?

2.Что было для вас самым интересным и увлекательным?

Педагог предлагает детям высказать своё мнение, начиная свой ответ словами: Я узнал, что…, Мне захотелось увидеть…. Педагог просит подойти к стенду и выбрать смайлик соответствующий настроению и впечатлению от занятия.

 

6.2. Заключение (2 −3 мин.)

Вот и подошло к концу наше занятие. Ну что ребята, понравились вам задания? Вы сегодня очень старались, выполняли задания добросовестно, вы молодцы!

 (Рассматривает готовые поделки. Хвалим каждого за прекрасно выполненную работу)

 

6.3. Фотографии на память (2-3 мин.)

Фото детей с поделками.

 


 

Скачано с www.znanio.ru