Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр»
Конспект открытого занятия на тему:
«Многообразие подводного мира»
Автор-составитель:
Воскобойник Татьяна Юрьевна
педагог дополнительного образования
ГБУДО «ДОНРЭНЦ»
Донецк 2025
Кружок «В гармонии с природой»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Многопрофильный лицей №1 городского округа Донецк»
педагог дополнительного образования
руководитель Воскобойник Татьяна Юрьевна
Дата проведения 20.02.25 г.
Тема занятия:«Многообразие подводного мира. Загадки, творческая работа»
Цель: расширение и систематизация знаний обучающихся о подводном мире его обитателях, их особенностях и разнообразии.
Задачи:
Образовательные:
-расширять знания обучающихся о подводном мире и его обитателях;
Развивающие:
-развивать умственные способности, познавательную активность, внимание, логическое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес у детей к подводному миру.
Тип занятия: Комбинированный.
Оборудование и материалы: ноутбук, видеоматериалы (познавательная информация, задания; физминутка; мастер-класс по созданию творческой работы «Подводный мир»), наглядное пособие (картинки природы), раздаточный материал, цветная бумага; лист картона синего цвета, ножницы, клей-карандаш; линейка, простой карандаш.
План занятия:
1.Подготовка к работе на занятии (2-3 мин.)
2.Подведение к теме занятия (5−7 мин.)
3. Основной этап. Теоретическая часть (30-35 мин.).
3.1..Беседа “Многообразие подводного мира” (15−20 мин.).
3.2. Физминутка (3-5 мин.)
3.3. Разгадай загадки (5-10 мин.)
4. Перерыв (15 мин.)
5. Основной этап. Практическая часть (35-40 мин.).
5.1. Подготовка рабочего места (3 мин.)
5.2. Создание творческой работы «Подводный мир» (30−35 мин.).
5.3. Физминутка (3-5 мин.)
6. Итоговый этап (5 −8 мин.)
6.1 Рефлексия (2−3 мин.)
6.2. Заключение (2 −3 мин.)
Ход занятия:
1.Подготовка к работе на занятии (2-3 мин.) Ребята рассаживаются по своим местам. Проверка готовности к занятию. На столе педагога ноутбук (презентация, и готовая поделка).
2.Подведение к теме занятия (5-7 мин.)
ПЕДАГОГ:
Ребята, вы все любите путешествовать? Сейчас мы с вами отправимся в небольшое морское путешествие, чтобы узнать получше жителей морского мира! Садимся в наш корабль и поплывем по морской глади, чтобы встретить их. Закройте глаза. Давайте представим, что вы плывете в море или в реке. Вы слышите шум воды, она ласково касается вашего тела. Вы нырнули и открыли глаза под водой. Перед вами яркий, красочный подводный мир… А теперь, откройте глаза. Кто хочет поделиться увиденным в комментариях? Сейчас мы с вами окунемся в подводный мир.
Направо вода и налево вода,
Плывут здесь суда и туда и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток. (Педагог вывешивает картины с изображением
аквариумного мира.) Ребята рассматривают камешки на дне аквариума, улиток, рыб,
растения.
Ребята, скажите, кто всю жизнь проводит в воде?
Совершенно верно! Недаром говорят: «Рыбы — дети воды». Они живут и в соленой воде, и в пресной. Рыб в мире огромное количество — морские, речные, озерные, аквариумные. Известно, что первые живые существа на Земле появились именно в воде. А ещё вода является домом для множества живых организмов.
Назовите, каких еще морских жителей вы знаете? Сегодня на занятии мы будем изображать подводный мир и его обитателей.
3. Основной этап. Теоретическая часть (30-35 мин.).
Сейчас мы с вами окунемся в подводный мир.
Направо вода и налево вода,
Плывут здесь суда и туда и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток.
Ребята, вы все любите путешествовать?
Сейчас мы с вами отправимся в небольшое морское путешествие, чтобы узнать получше жителей морского мира!
Садимся в наш корабль и поплывем по морской глади, чтобы встретить их.
Как по морю-океану,
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно - это ... (кит)
А что вы знаете о китах? Расскажите мне, пожалуйста!
Крупнейшие животные на нашей планете – это киты. Самые большие из них – синие киты – достигают длины 30 метров и веса 150 тонн. Высота фонтана от 6 до 9 метров.
Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. Хвост кита также индивидуален, как у человека - отпечатки пальцев. Двух одинаковых хвостов встретить невозможно. Шрамы и бороздки, порезы, пятна бурых водорослей "рисуют" на китовых хвостах уникальные знаки. Киты могут обходиться без сна на протяжении 100 дней; могут жить без пищи 8 месяцев, а самые выносливые - до 10.
Плывем дальше.
Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья, в ответе.
Вглубь ныряют, вверх взлетают,
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
"Разговаривать" умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим … (дельфин)
Ребята, а что вы можете рассказать о дельфинах?
Дельфин — это морское животное - млекопитающее. Он питается рыбой и дышит воздухом. Всем интересно, как спят дельфины. Их мозг устроен так, что пока одна его половина спит, другая – бодрствует, и соответственно – отвечает за дыхание. Так дельфины спят около 8 часов в сутки, плавая возле поверхности воды или на мелководье. Дельфины прославились как неутомимые спутники кораблей. Они долгое время могут плыть рядом с ними. И есть такая легенда, что однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь.
Отправляемся дальше.
Посреди морских глубин
Проплывает рыба-блин,
Электрический разряд
Носит в теле рыба …(скат)
А что мы знаем о скате?
Скаты, являются одними из самых древних рыб. Они уникальны в том, что при плавании не используют хвост, как это делают другие рыбы. Скаты передвигаются лишь за счет движений плавников, напоминая при этом бабочек. Их так и называют - водоплавающие бабочки! Наиболее известные способности скатов наносить электрические удары, точнее целые серии – до сотни ударов подряд. Стоит отметить, что и напряжение тока при таких ударах не маленькое – до 200 вольт. В местах, где обитает скат, местные жители и туристы стараются получить электрический удар тока от ската. Считается, что получив желаемый разряд электричества от ската, люди избавятся от множества болезней.
Отправляемся дальше.
Это что за страшный хищник,
В океане грозно рыщет?
Пасть с зубами распахнула.
Берегись, плывёт …(акула)
Почему акула опасна для людей? Как вы думаете? На кого охотятся акулы?
Хотя акулы и являются хищниками, которые поедают все что обитает в океане, реальное их число нападений на людей значительно меньше, чем вы думаете. Намного больше людей умирает от удара молнией. У более мелких видов акул, челюсть не большая, и они не могут сильно широко раскрывать пасть. Такие акулы очень ловко и быстро научились разрывать на части свои жертвы.
Ребята, мы с вами увидели животных, которые могут всплывать на поверхность воды, и доступны человеческому глазу. А ведь есть ещё много животных, которых мы просто так не увидим, они живут глубоко в воде, а некоторые и на самом дне.
Что нам необходимо, для того чтобы попасть в самые глубины морского пространства? Какие приспособления придумал и смастерил человек для этого?
Погружаемся в воду!
В синеве морских
пучин
Бродит он по дну один.
Все в присосках восемь ног,
Кто же это? …(осьминог)
А что вы знаете об осьминогах?
Осьминог имеет три сердца и его кровь светло-голубого цвета.
Осьминоги полностью глухие. Он может отделить от себя любую из своих конечностей для того чтобы отвлечь внимание хищника, а сам в это время дать дёру что есть мочи. Через время потерянная конечность отрастет, и ничто не будет напоминать об утрате. Так же при попытке скрыться от нападающего осьминог выбрасывает ему в глаза облако чернил, пока дезориентированный хищник сидит в полном шоке, осьминог благополучно уплывает. Осьминоги обладают прекрасным интеллектом, они могут откупоривать бутылки для того чтобы извлечь оттуда лакомство.
Погружаемся дальше
Вы знаете, что за рыбка изображена на экране?
Рыба-мандаринка — самая разноцветная рыбка в мире. Мандаринка, которая также известна под названием «психоделическая рыба» получила свое название за свою яркую окраску, которая напоминает одежду императорского китайского мандарина.
Нет копыт и гривы тоже,
Но при этом есть плавник,
Плавать может вертикально,
Ну, а хвост стремится вниз!
Это рыба со своеобразной формой тела, напоминает шахматную фигуру коня, цепким хвостом. Плавает морской конек за счет маленьких плавничков и хвоста. Закрученный хвостик резко выпрямляется, и конек начинает как бы скакать, отталкиваясь от воды. Избегать многочисленных врагов морским конькам позволяет свойство изменять окраску в зависимости от расположения. Так же, как хамелеоны, коньки подстраивают цвет своих чешуек под цвет кораллов или водорослей, из-за чего их практически не видно.
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.
Морские звезды – одни из самых что ни есть загадочных существ подводного мира. Оказывается, что морские звезды умеют ходить. Если посмотреть на их нижнюю часть, то можно увидеть тысячи ног-трубок, которые имеют присоски и с их помощью звезды передвигаются. Морские звезды имеют глаза. Каждая особь имеет столько же глаз, сколько и лучей. На кончике каждого луча расположен глаз. Видят они, конечно, не очень хорошо, но, по крайней мере, различают тьму и свет.
3.3. Задание 1. Разгадай загадки
Чтобы закрепить теоретические знания, разгадайте загадки
1.
Ты уже, дружок,
конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
(Морская звезда)
2.
Что за шар плывет с
шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмешь.
Этот шарик — …
(рыба-еж)
3.
Ракообразная малышка
Меняет цвет. Уж это слишком!
Морских глубин цветная детка
Та симпатичная
(Креветка)
4.
Он в море многих
поумней.
Сейчас он спит среди камней.
Днем прятаться приходится,
А по ночам охотится.
Поджал все восемь длинных ног…
Ты знаешь это …
(Осьминог)
5.
Пронеслась о нем
молва:
Восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было,
Выпускает он чернила.
(Осьминог)
6.
Эта рыба — хищник
злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно…
(акула)
7.
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме…
(черепаха)
8.
Ползет в море паук –
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах – испуг.
(Краб)
9.
Он клешнями щиплет
больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал. Я вам не раб».
Распугал соседей…
(краб)
10. На лошадку так похожа,
А живет -то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок-
Прыгает морской…
(Конек)
11. Этот зверь клыкастый,
Вместо ног – ласты,
Хвост по льду волочится,
Мороза зверь не боится.
(Морж)
12. Будто зонтик водяной,
Увлекаемый волной…
Полюбуйся, но не тронь:
Прячут щупальца огонь.
(Медуза)
13. Настоящий он циркач —
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть…
(дельфин)
14. От врагов спасаясь сильных,
Пятясь головой назад,
Маскируюсь я в чернильный
Разлохмаченный халат.
Под водой она плывёт
Вечно задом наперёд,
Постоянно убегает,
Всех чернилами пугает.
(Каракатица)
15. Мы — животные морские,
Для китов — опасней гроз:
Плавники у нас такие,
Что острее острых кос.
(Касатки)
16. Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба …
(Камбала)
3.2.Физминутка (3-5 мин.)
Чтобы немного отдохнуть, приглашаю вас на веселую разминку. Включаются веселая музыка. Физкультминутка «Морское царство».
4. Перерыв (15 мин.)
5. Основной этап. Практическая часть (40 мин.).
5.1. Подготовка рабочего места (3мин)
Дорогие дети! Вы немного отдохнули.
- А теперь давайте возьмем в руки цветную бумагу и сделаем собственное морское царство (дети подготавливают материалы и инструменты для работы).
5.2. Создание творческой работы «Морское царство» (30−35 мин.).
(Просмотр мастер-класса https://vk.com/wall-222292214_2450)
- Молодцы! Вы отлично справились с этой работой.
5.3. Физминутка (5 мин.)
Ребята, Ваши творческие работы готовы… Давайте немного разомнемся на морской физминутке
6. Итоговый этап (5 −8 мин.)
Ребята, все закончили работу? Молодцы! Давайте приведем в порядок свое рабочее место.
6.1 Рефлексия (2−3 мин.)
1.Вам понравилось наше путешествие?
2.Что интересного запомнилось?
6.2. Заключение (1 −2 мин.)
Вот и подошло к концу наше занятие. Ну что ребята, понравились вам задания? Вы сегодня очень старались, выполняли задания добросовестно, вы молодцы!
(Рассматривает готовые рисунки детей. Хвалим каждого за прекрасно выполненную работу)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.