Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"
Оценка 4.7

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Оценка 4.7
Лекции
doc
библиотека
Взрослым
18.12.2019
Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"
Мастер-класс на тему "Мужская стрижка с рисунком"
мастер-класс.doc

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР
КРАСНОЛУЧСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

 

 

Методическая разработка мастер-класса

 на тему: «Технология выполнения

 креативной мужской стрижки

с рисунками»

 

Профессия: 43.01.02 «Парикмахер»

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

мастер производственного обучения

Блаженко Елена Викторовна

                                                        

 

 

 

2018
     АННОТАЦИЯ      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блаженко Е.В.  Методическая разработка   проведения мастер-класса на тему: «Технология выполнения  креативной мужской стрижки с рисунками». Тема мастер-класса актуальна для применения в отраслевой моде, современных парикмахерских услугах, в подготовке обучающихся по профессии «Парикмахер» на уроках учебной практики, а также на конкурсах профессионального мастерства.

Мастер-класс разработан с элементами педагогической технологии - формирования профессиональных и общих компетенций.

В разработке представлены: план занятия мастер-класса, презентация «Современные идеи коротких мужских стрижек», технологическая карта выполнения стрижки с рисунком.

Мастер-класс направлен на развитие творческого, креативного вкуса и совершенствования навыков парикмахерского дела.

Данная методическая разработка может быть использована мастерами производственного обучения для обучения по профессии 43.01.02 «Парикмахер».


 

ВВЕДЕНИЕ

Мастер-класс - на сегодняшний день одна из самых эффективных форм обучения и получения новых знаний. Основные преимущества мастер-класса — это уникальное сочетание: короткой теоретической части, индивидуальной работы, направленной на приобретение и закрепление практических знаний и навыков.

Мастер-классы похожи на компактные курсы повышения квалификации для тех, кто уже состоялся как специалист, но хотел бы узнать больше.

Мастер-класс — это возможность познакомиться с новой технологией, новыми методиками и авторскими наработками. Во время мастер-класса ведущий специалист рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию или метод. Методика проведения мастер-классов не имеет каких-то строгих и единых норм. Мастер-класс — это двусторонний процесс, с непрерывным контактом «преподаватель-слушатель».

Мастер-класс  поможет каждому обучающемуся систематизировать накопленную ранее информацию и с успехом применить ее на практике.


УТВЕРЖДАЮ

Старший мастер

_____________ А.А.Сушенцева

 

ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА

Цели  мастер-класса:

-        обучающая: научить учащихся выполнять мужскую креативную стрижку  с рисунками   в  технологической последовательности, соблюдая правил охраны труда;

-         развивающая: развивать умения и навыки выполнения мужской креативной  стрижки, способствовать развитию творческих способностей, профессиональной самостоятельности;

-         воспитательная:   формирование чувства ответственности;  развитие  интереса к профессии, настойчивости в достижении цели; аккуратности и трудолюбия.

Тип урока: формирование и совершенствование умений и навыков выполнения креативной мужской стрижки.

Дидактическое обеспечение: технологическая карта выполнения стрижки.

Материально-техническое обеспечение:

инструменты  и приспособления:  расческа; ножницы, филировочные ножницы; машинка; электрический фен; щетка.

парикмахерская белье: полотенце; пеньюар; одноразовый воротничок.

материалы: шампунь; бальзам для волос, воск; лак.

дезинфицирующие средства: для дезинфекции рук, для дезинфекции инструментов.

Межпредметные  связи:  «Физиология волос и кожи головы», «Санитария и гигиена парикмахерских услуг», «Профессиональная этика и культура обслуживания клиентов».


 

ХОД  МАСТЕР-КЛАССА

Приветствие, вступительное слово мастера.

 

Одна из модных тенденций на короткие волосы последних лет – hair-tattoo или художественный выстриг волос. С помощью острых ножниц, бритв и своей фантазии парикмахеры-стилисты создают на головах клиентов настоящие шедевры – изображения, имитирующие татуировку. Hair-tatoo очень популярна как среди взрослых, так и детей, именно поэтому эту услугу предоставляют многие салоны красоты. «Паутинки» на висках, надписи на затылке и даже настоящие картины не оставят равнодушными не только представителей свободных, творческих профессий, но и более серьезных людей. Главное достоинство такой татуировки – это то, что ее можно свести в любой момент. Достаточно лишь сбрить или наоборот отрастить волосы. Кстати, hair-tattoo не обязательно должны быть монохромными. В сочетании с окрашиванием художественный выстриг приобретает по-настоящему эффектный вид.

         Хитом  2017 года по праву была  признана мужская стрижка с аккуратно выбритыми висками. Еще более интересной сделал стрижку, выполненный  на висках рисунок. Он подразумевает наличие линий, простых или сложных фигур.  Рисунок  на голове является отличным способом самовыражения для ярких и смелых личностей.

Основной принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать. Я научу вас».

Если вы следите за модными новинками и предпочитаете всегда быть в тренде, то креативная стрижка  с рисунками  то, что вам нужно. Технология ее выполнения  и будет рассмотрена сегодня в мастер-классе. Давайте в деталях разберемся в этом непростом вопросе более подробно.

Внимание на экран!

На экран выводится слайд 1-2

В Луганском академическом музыкально-драматическом театре              29 апреля 2017 года прошёл Республиканский фестиваль-конкурс по парикмахерскому искусству «Лучший мастер – 2017». 

Участие в конкурсе приняла мастер п/о Блаженко Е.В. с учащимся колледжа Динкевичем  Дмитрием. В номинации «Причёска в авангардном стиле» (мужской образ) она заняла третье место. В процессе выполнения мужской стрижки  был создан рисунок на затылке и висках. Технологии выполнения стрижек с рисунками и посвящен наш мастер-класс.

На экран выводится слайд 3

Как появились стрижки с рисунками?

Такие прически ещё называют арт-стрижками. Историю их происхождения можно назвать тайной, но предтечей таких причёсок были стрижки с выбритыми висками.  По-настоящему модными их сделал английский футболист Дэвид Бэкхем, появившись однажды на поле с новой причёской с выбритыми висками и взъерошенной макушкой. Кажется, после этого футболом заинтересовались многие девушки...

Кому подходят стрижки с рисунками?

Причёскам с выбритыми элементами отдают предпочтение  музыканты, модели, футболисты.  Эти стрижки востребованы и среди молодёжи.

Не обходят вниманием такие стрижки и предприниматели, но делают выбор в пользу компромиссного варианта: узоры отличаются минимализмом и строгостью. 

Стилисты рекомендуют hair-tattoo мужчинам, которые начинают лысеть, но хотят выглядеть стильно, а также все смелым людям, не боящимся экспериментов.


На экран выводится слайд 4

Какие модели стрижек подходят для выбривания узоров?

 В качестве основы для нанесения рисунков можно использовать разные классические или спортивные вариации стрижек, имеющие плавные или резкие переходы от участков с короткими волосами (или полностью

обритыми зонами) к зонам головы с более короткими на затылке. Чаще всего в качестве базовых стрижек используются «Бокс» и «Полубокс», которые при желании клиента могут быть дополнены чёлкой.

 На экран выводится слайд 5

 Отличная база для нанесения рисунков – мужская стрижка «Undercut», выполнение которой предполагает сбривание волос на затылке для получения резкого перехода к длинным прядям волос на макушке. Различают «Undercut», с одним выбритым виском и сохраненной максимальной длиной волос в остальной части головы, хаер – андеркат, выстриженный по подобию прически Элвиса Пресли, и панк – наиболее прогрессивный «Undercut», где виски выбриты с рисунками и окантовкой, а макушка ставится в форме ирокеза.

На экран выводится слайд 6

Мужская стрижка «Вояж» отличается наличием отчётливой границы между более длинными и объёмными прядями волос на темени и длинными прядями.

На экран выводится слайд 7

Нередко в качестве базы для нанесения рисунков используют «Канадку», которая является отличным вариантом для выбривания узоров на затылке и височных зонах. Звездный пример с такой прической – Джастин Бибер.

На экран выводится слайд 8

Причёски в стиле «панк», в том числе ирокезы, прекрасно подойдут для рисунков и узоров, которые наносятся на боковых зонах головы с ультракороткими волосами.


На экран выводится слайд 9

Подходящей основой для нанесения различных рисунков может стать мужская стрижка «Британка», но рисунки лучше выбрать классического или минималистичного типа.

 

На экран выводится слайд 10

О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ МУЖСКИХ СТРИЖЕК С РИСУНКАМИ

Многолетняя популярность стрижек с узорами обусловлена их преимуществами:

 

q гармоничное сочетание с такими стилями одежды, как повседневный и спортивный;

q привлекательность, стильный и актуальный вид;

q способность нивелировать некоторые недостатки черт лица и формы головы;

q оригинальность, свидетельствующая о смелости и независимости взглядов носителя;

q отсутствие необходимости в ежедневных укладках.

Если же говорить о минусах узорчатых причесок, то это будет:

q не очень гармоничное сочетание с деловыми костюмами, особенно, если речь идёт о витиеватых узорах;

q еженедельное обновление узора, что предполагает трату денег и времени на парикмахера;

q достаточно длительная процедура стрижки, которая, как правило, длится не менее часа.

Впрочем, как известно, «красота требует жертв», а потому все минусы стрижек с рисунками при желании можно преодолеть!


На экран выводится слайд 11

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

 Для того, чтобы выполнить модную стрижку с рисунками, мастеру понадобится несколько инструментов:

расчёска; ножницы; триммер (электроприбор для стрижки бороды, усов, бровей и удаления волос в ноздрях, ушах); машинка для стрижки;

 косметический карандаш.

А сейчас переходим к непосредственному выполнению стрижки с узорами согласно инструкционно-технологической карты (приложение 1).


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


         Мастер-классы по парикмахерскому искусству - это реальная возможность для будущих специалистов расширить рамки представления о профессии, в основе которой творческое мышление.
Эффект данного мастер класса в том, что все обучающие успешно используют рациональные методы современных профессиональных методик, и получают эстетическое удовлетворение от мастер класса.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Учебники:

1.       О.Н. Кулешкова Технология и оборудование парикмахерских работ: Учебник: 8-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2012

2.       И. Ю. Плотникова, Т. А. Черниченко Технология парикмахерских работ: Учебник: Изд. 7 – е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012

Учебное пособие:

3.       О.И. Андреева Педагогика: практикум. Учебное методическое пособие для студентов педагогических колледжей/Азов, 2012

4.       Г.И. Кругликов Методическая работа мастера профессионального обучения: учеб.пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Г.И. Кругликов.- М.: Издательский центр «Академия», 2010

5.       А.П. Панфилова Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: учебное пособие для студентов высш. учебн. заведений/ А.П. Панфилова. – М: Изд. центр «Академия», 2009

6.       С.Б. Ступина Технологии интерактивного обучения в высшей школе: Учебно-методическое пособие. – Саратов: Издательский центр «Наука», 2009

Интернет ресурсы:

1.   http://umk-spo.biz/articles/kontrol/polog-itog-kontr_5

2.   http://umk-spo.biz/articles/profmod/

3.     http//www.parikmacher.by

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"

Методическая разработка на тему: "Мужская стрижка с рисунком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2019