Методическая разработка на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс)
Оценка 4.9

Методическая разработка на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс)

Оценка 4.9
docx
06.03.2024
Методическая разработка на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" (1 класс)
Конспект урока математики _Сложение и вычитание в пределах 10_ 1 класс.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

по математике в 1 классе

Тема «Сложение и вычитание чисел в пределах 10».

 

 

 

 

 

 

 

 Автор: Окунева Светлана Евгеньевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10.

 

Цель урока: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, знания состава чисел. 

Задачи:  -  создавать условия для закрепления знаний состава чисел;

                -  создавать условия для формирования вычислительных навыков,

                   умения решать задачи;

                -  создавать условия для развития умения сравнивать, доказывать,

                   и делать выводы;

                -  создавать условия для формирования навыков самоанализа,             самопонимания;

                -  содействовать воспитанию культуры поведения.                          

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умения:

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умения:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение),

оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умения:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач;

-оформлять свою мысль в устной речи,  высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Предметные:

Научатся:

-применять изученные приемы вычислений;

-пользоваться таблицей сложения в пределах 10;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование:

ü учебник «Математика» 1 класс,  М.И.Башмаков,  М.Г.Нефедова и др.;

ü картинки со сказочными персонажами: мышка- норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, медведь – косолапый;

ü ноутбук;

ü карточки с заданиями.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент и сообщение целей урока.

      Вот и прозвенел звонок.

      Начинается урок.

      Очень тихо вы садитесь

      И работать не ленитесь.

 

1.     Мотивация учебной деятельности.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро на веки побеждает зло.

 

2.     Постановка цели урока.

- Ребята, а вы любите сказки? А хотели бы вы побывать в сказке, быть её героями?

- Сегодня мы отправимся с вами в сказку.

- Но сказка будет необыкновенная, математическая.

- Подумайте, как называется сказка, в которой в одном домике хотели жить многие животные, но по стечению обстоятельств остаются без него. («Теремок»)

- Но сначала мы должны записать в наших тетрадях сегодняшнее число, классная работа.

      Я тетрадочку открою,

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

 

- Сказка начинается.

II. Повторение изученного материала.

тоит в поле теремок – теремок. Он не низок не высок – невысок. (На доске появляется картинка теремка)

 

- Бежит мимо мышка-норушка. (На доске появляется картинка мышки – норушки) Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Захотелось мышке поселиться в теремке, но для этого ей надо выполнить некоторые задания.

Задание 1 «Чистописание»

По воде скользит едва,

Словно лебедь, цифра … (два)

Написание цифры под руководством учителя

 

Прискакала к терему лягушка-квакушка (появляется картинка лягушки - квакушки) и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Но для этого тебе надо выполнить некоторые задания.

 

Задание 2 «Устный счёт»

1) Назовите числа, которые стоят между числами 2 и 9, 1 и 5.

2) Прочитайте равенства разными способами: 4+2=6, 8-3=5.

3) Как получить число 5, если есть число 4?

4) Как получить число 7, если есть число 8?

 

III. Закрепление и обобщение изученного материала.

 

  Бежит мимо зайчик-побегайчик. (появляется картинка зайчика - побегайчика) Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! Но для этого выполни некоторое задания.

 

Задание 3

1)    Запишите в тетрадь, вставляя пропущенные числа так, чтобы равенство было верно:

8 = 3 +___            9 = 5 +_____              

2)    Составьте по краткой записи задачу и решите её.

Было – 9 морковок

Съел – 3 морковки

Осталось - ?

Запись решения у доски.

 

Идет мимо лисичка-сестричка. (появляется картинка лисички - сестрички) Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить. Но для начала выполни задание.

 

Задание 4

1)    Запишите в тетрадь равенства, вставляя пропущенный знак и пропущенное число.

.                 9  *____ = 7                     3 * _____= 5

 

Физкультминутка

 

Прибежал волчок-серый бочок, (появляется картинка волчка – серого бочка) заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить! Но для этого выполни наше задание
.

 

Задание 5

1)    Помогите волку исправить ошибки. Спишите в тетрадь верные равенства. (самостоятельная работа)


5 + 2 = 6                        4 + 0 = 0                        7 + 1 = 6

 

Вдруг идёт медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во весь голос:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить. Но выполни наше задание.

 

Задание 6

1)    Решите задачу на карточке.

Медведь нашёл  3 ягоды  жёлтой малины и 7 ягод красной малины. Сколько всего ягод нашёл медведь?

 

- Ой, ребята, развалился теремок! Где теперь будут жить наши друзья?

 

Задание 7

Строительство нового теремка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Расшифровка слова «дружба»

 

8-2=
7+1=

10-3=
5+4=

3+2=
6-4=
6-4=
,ТЕРЕМОК
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Код шифра:  6-Д, 8-Р, 7-У, 9-Ж, 5-Б, 2-А.

 

IV. Рефлексия.

Понравилась вам наша сказка?

Что помогало нам на протяжении всего урока?

Какие задания были трудными для вас?

Почему мы справились с такими сложными заданиями?

- Ребята, выберите смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение.

 

V. Итог урока.

 

Добрая сказка с хорошим концом

В школьных делах пригодится во всём.

В сказочном царстве мы побывали

Добрых поступков свершили немало.

 

VI. Домашнее задание.

 

 


 

Конспект открытого урока по математике в 1 классе

Конспект открытого урока по математике в 1 классе

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10

Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока

Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока

А я лягушка-квакушка. - Иди ко мне жить!

А я лягушка-квакушка. - Иди ко мне жить!

Прибежал волчок-серый бочок, (появляется картинка волчка – серого бочка) заглянул в дверь и спрашивает: -

Прибежал волчок-серый бочок, (появляется картинка волчка – серого бочка) заглянул в дверь и спрашивает: -

Работа в парах. Расшифровка слова «дружба»

Работа в парах. Расшифровка слова «дружба»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.03.2024