Воспитательное мероприятие
Тема: «Такие разные профессии»
Форма проведения: Час общения.
Цель: развитие патриотических чувств и формирование элементарных представлений о малой Родине.
Задачи:
· Расширять знания детей о мире профессий и орудиях труда необходимых людям разных профессий.
· Развивать логическое мышление, память.
· Формировать уважительное отношения к людям труда.
Оборудование: разрезные картинки, мяч, картинки с людьми разных профессий.
План:
I.Организационная часть - 1-2 мин.
II.Сообщение цели - 1 мин.
III.Вводная беседа – 5 мин.
IV.Основная часть - 20 мин.
V.Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I.Организационная часть
Приветствие. Психологический настрой.
II.Сообщение цели
III.Вводная беседа
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
IV.Основная часть
В. Ребята, кто-нибудь из вас уже думал над тем, кем он хотел бы стать в будущем? Все вы станете взрослыми, обретете какую-
нибудь профессию, по которой будете работать. И сегодня я вам предлагаю отправится в путешествие в страну «Профессий».
Давайте вспомним, какие бывают профессии. Я вам буду
загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Загадки.
Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает?
(Пожарный)
Кто дружен с феном и расчёской, и делает модные прически?
(Парикмахер)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать?
(Учитель)
В. Молодцы ребята! У каждой профессии есть свои инструменты,
т.е. специальные предметы, которые необходимы для выполнения
своей профессиональной деятельности.
Игра «Сложи картинку».
Детям раздают предметные картинки, разрезанные на 4, 5 частей.
Нужно сложить их и определить к какой профессии подходит
данный предмет.
Ребята, все специалисты прикладывают много усилий, чтоб у
них получилось все задуманное, давайте сейчас и мы с вами
постараемся и построим дом.
Пальчиковая гимнастика.
Каменщик из кирпичей (кладём правую руку на левую,
Стену строит. Дом ничей. левую — на правую и т. д. всё выше
и выше.)
Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим
вверх-вниз.) потолок («красим потолок») и кухню вашу. (Движения рукой влево- вправо.)
Я — электрик. Свет включу, («Включаем свет, нажимая на
выключатель».)
Только лампочку вкручу. (вращательные движения кистью
правой руки.)
Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)
И живите долго в нём! (Развести руки в
стороны.)
Игра «Что здесь лишнее?»
Детям необходимо выбрать лишний предмет.
Игра я мячом «Где работает?»
Детям по очереди называют профессию, а они должны сказать, где этот человек работает.
Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на стройке;
доктор – в больнице; полицейский – в полиции; продавец – в
магазине; парикмахер – в парикмахерской; пожарный – в пожарной
команде.
Какие профессии есть в нашем детском доме?
V.Заключительная часть
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.