Методическая разработка на тему:"Мы в ответе за тех,кого приручили"
Оценка 4.8

Методическая разработка на тему:"Мы в ответе за тех,кого приручили"

Оценка 4.8
docx
18.04.2024
Методическая разработка на тему:"Мы в ответе за тех,кого приручили"
06.09.docx

Воспитательное мероприятие

Тема «Мы в ответе за тех,кого приручили»

Форма проведения: устный журнал.

Цель: учить детей делиться впечатлениями, составлять описательные рассказы о своем любимце (как выглядит, как с ним играть, какие у него привычки). 

 Задачи:

·        Закрепить знания детей о внешнем виде и повадках (кошки и собаки).

·        Укреплять интерес к наблюдению за животными.

·        Учить детей бережно обращаться с животными и заботиться о них.

Оборудование: ноутбук, наглядный материал.

План:

I.Организационная часть - 1-2 мин.

II.Сообщение цели - 1 мин.

III.Вводная беседа – 5 мин.

IV.Основная часть - 20 мин.

V.Заключительная часть – 2-3 мин.

Всего (30 мин.)

Ход занятия:

I.Организационная часть

Приветствие. Психологический настрой.

II.Сообщение цели

III.Вводная беседа

Кто-то там стучит, пойду посмотрю.  Ой, ребята к нам гости пожаловали. Ввожу машину-грузовик, в кузове которой находятся игрушки: кошка и собака. Дети кто это к нам приехал?  (Животные). А какие это животные? Дикие или домашние?

А почему их называют домашними?

 

Послушайте мой рассказ. Мне на день рождения подарили маленького, пушистого котенка. Я назвала его Пушок. Он весь черный, с белыми пятнами на голове. Пушок очень любил играть с клубочком ниток. Я каждый день кормила его молоком, ухаживала за ним, и он ко мне быстро привык. Я очень полюбила его, и он стал моим любимцем. Я люблю с ним разговаривать. Он меня внимательно слушает и мурлыкает. 

Понравился вам мой рассказ?

IV.Основная часть

А теперь дети, вы расскажите мне о своих домашних питомцах. (Заслушиваю 3-4 рассказа об их питомцах)

Физкультминутка "Котятки"

Все котятки мыли лапки: Вот так! вот так! (изображаем мытье рук)

Мыли ушки, мыли брюшки: Вот так! Вот так!

А потом они устали: Вот так! Вот так!

Сладко-сладко засыпали: Вот так! Вот так!

(Имитируем все указанные в стихотворении движения)

Раздаю детям трафареты с контурами домашних животных.

Ребята обведите контур по трафарету и назовите домашнее животное. (Дети выполняют задание).

А сейчас мы с вами поиграем в игру: "Назови детеныша животного".

Я буду кидать вам мяч, и называть животное, а вы мне будете называть детеныша этого животного. 

V.Заключительная часть

 

Скажите, о ком мы сегодня говорили?

Что нового вы узнали?

Спасибо вам ребята за интересную беседу о своих домашних любимцах.

Вы меня сегодня очень порадовали своими рассказами.

Давайте перечислим домашних животных, о которых мы сегодня беседовали.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Воспитательное мероприятие Тема «

Воспитательное мероприятие Тема «

Послушайте мой рассказ. Мне на день рождения подарили маленького, пушистого котенка

Послушайте мой рассказ. Мне на день рождения подарили маленького, пушистого котенка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2024