Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе.
Тематическая неделя «Транспорт»
Тема: «Водитель автобуса»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-нравственное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формировать у детей интерес к профессии водителя, развивать художественное творчество в практической деятельности.
Дети свободно играют в группе.
|
1 этап – МОТИВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ |
|
Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью, определить тему деятельности. |
Раздаются звуки движущегося транспорта, звуки сигнала, звуки работающего транспорта.
Воспитатель: Что это за звуки раздаются в нашей группе?
Дети подходят к воспитателю, называют, что они слышат.
Воспитатель: Посмотрите, какие игрушки стоят на столе. Как можно, одним словом назвать все наши машины? (Ответ – транспорт) Какие виды транспорта вы знаете? (Ответ – наземный, водный, воздушный).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. У меня есть три обруча с изображением облака, моря и дороги. Вы будете передвигаться в разных направлениях, а по сигналу занять тот обруч, к которому виду транспорта относится ваша игрушка - транспорт.
Дидактическая игра «Классификация транспорта»
Дети выбирают игрушку и распределяют в обручи: наземный, водный, воздушный.
Игра проводится 2-3 раза со сменой картинок.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно находили каждый свое место.
Дети садятся на ковер.
Воспитатель: Ребята, на чем вы с мамами, папами утром добираетесь до детского сада? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Послушайте одну из них:
Что за чудо красный дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус.)
Раздается плач.
Воспитатель: Вы слышите, кто-то плачет? Ой, это же автобус! Здравствуй, автобус! Расскажи мне, что случилось?
Воспитатель слушает рассказ автобуса.
Воспитатель: Ребята автобус рассказал, что не может перевозить пассажиров!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему расстроен автобус?
У автобуса нет колес и окошек.
Воспитатель: Не расстраивайся, автобус, мы поможем тебе. Правда, ребята? А как нам помочь? (Вырезать из цветной бумаги колеса и окна.)
Воспитатель: Ребята, а кто же управляет автобусом? (Ответы – водитель)
А каким должен быть водитель я вам сейчас расскажу. Слушайте внимательно.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель: Конечно, автобус сам не едет его ведет водитель. Он должен много знать и уметь. Должен знать устройство машины. Из чего она состоит – из салона, где сидят пассажиры, из кабины, колес, руля. И еще водитель должен знать и соблюдать правила движения, чтобы на дороге авария не произошла.
Быть внимательным. У него должно быть крепкое здоровье и хорошее зрение.
Воспитатель: А сейчас предлагаю отправиться в мастерскую!
Чтение стихотворения О. Сапожникова:
Улыбается водитель:
– Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
На моём автобусе
Полоски, как на глобусе!
Мы объедем целый свет!
Вы садитесь или нет?
Дети садятся на стульчики возле мольберта.
Звучит запись детской песни «Мы в автобусе сидим»
Ход НОД
|
2 этап – ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ |
|
Задачи: Продолжать учить вырезать круги, срезая уголки. Закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета (автобуса). |
Воспитатель: Вот мы доехали до мастерской. А вот мольберт и детали автобуса.
Рассматривание аппликационного автобуса
Воспитатель: Из каких частей состоит автобус? (Колеса, кузов, окна, двери.)
- Что это у автобуса? Это кабина.
- Кто сидит в кабине? Здесь сидит водитель.
- Что это? Это салон. Здесь сидят пассажиры.
- Что это? Это Колеса.
- Для чего нужны колеса? Колеса крутятся, автобус едет.
- Что еще есть у автобуса? Окна, двери, сиденья.
Воспитатель: Назовите, какой формы кузов? (Прямоугольной)
- Все ли уголки кузова острые? (Нет)
- А какие уголки еще есть? (Закругленные.)
- Вверху или внизу закругленный корпус автобуса? (Вверху)
- Вспомните, как получить закругленные края? (Срезать уголки)
- Какие еще части автобуса прямоугольной формы? (Двери)
- Как из длинной полоски получить много квадратных окон? (Разрезать полоску на маленькие квадраты)
- Колеса, какой формы? (Круглой)
- Как из квадрата получить круг? (Срезать уголки)
- Теперь наклеим нашему автобусу окошечки. Расположу их в одну линию, с небольшим промежутком между ними. Незабываем про дверь, чтобы пассажиры смогли сесть в автобус. Украсим наш автобус красивыми полосками. Теперь приклеим колеса. Готово можно ехать.
Показ на фланелеграфе
Воспитатель: Ребята автобус говорит вам спасибо большое! И приглашает вас прокатиться по городу!
Опять раздается плач.
Автобус: Ой, но вас так много, а мест мало. Как же он вас всех возьмет? Рассуждения детей
Воспитатель: Ребята, а давайте смастерим много автобусов? Тогда всем места хватит!
Дети проходят за рабочие места.
|
3 этап – ПРАКТИЧЕСКИЙ |
|
Задачи. Обучающие. Учить работать с ножницами. Учить детей разрезать полоску на одинаковые квадраты (окна автобуса); вырезать из квадрата круг, срезая углы (колеса). Продолжать обучение по составлению композиции из отдельных частей. Развивающие. Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира. Упражнять в технике аккуратного наклеивания. Воспитывающие. Воспитывать инициативу, самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность. |
Воспитатель: Ребята, проверим, что нам необходимо для аппликации: половинка белого листа бумаги, большой прямоугольный лист для кузова автобуса, маленький прямоугольник для двери, полоска цветной бумаги для разрезания на окошки, 2 квадрата для изготовления колес, полоска для украшения автобуса.
Дети все проверяют.
Воспитатель: Приступаем к работе. Берем ножницы в правую руку перед собой, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении. Работаем аккуратно. Если вам что-нибудь понадобится, поднимаем руку.
Воспитатель в процессе работы помогает детям, следит за осанкой.
Воспитатель: Вырезаем колеса, готовим окошечки.
Элементы аппликации расположите на белом листе, посмотрите, на свою работу, а потом только приклеивайте.
Дети вспоминают правила работы с клеем
Правила работы с клеем: намазываем детали клеем на клеенке, заготовки кладем на клеенку цветной стороной, а клей наносим на белую сторону, клей наносим от середины к краям, деталь прижимаем тряпочкой, чтобы убрать лишний клей.
Воспитатель: С какой детали начнем сборку нашей модели автобуса? (С кузова.) Затем двери. Окна расположите в одну линию, с небольшим промежутком между ними. Чтобы автобус получился красивым, колеса приклейте в последнюю очередь.
По окончании аппликации, дети выставляют работы на мольберт.
Воспитатель: Целый автопарк новых автобусов! Все они красивые и яркие. Теперь всем места хватит!
|
4 этап – РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ |
|
Задачи: Проанализировать реализацию плана действий; дать оценку деятельности. |
Воспитатель:
Что вы узнали нового о профессии водителя? (Ответы детей.)
Кто к нам обратился за помощью? (Ответы детей.)
Как мы помогли автобусу? (Ответы детей.)
Что интересного для вас было? (Ответы детей.)
Чему вы научились? (Вырезать и наклеивать детали автобуса.)
Спасибо за работу!
Организационный компонент
Оборудование и материалы:
раздаточный материал: 1/2 листа бумаги, цветные заготовки размером 6х10 см и 2х6 см, 2 черных квадрата со стороной 2,5 см, ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, салфетка;
наглядные средства: варианты аппликативных автобусов, детали для показа;
технические средства обучения: фланелеграф, аудио.
Предварительная подготовка.
Рассматривание изображений автобуса, сравнение с другими видами транспорта. Наблюдение за движением автобуса на прогулке. Использование игрушечного транспорта в игровой деятельности. Подвижная игра «Перевези пассажиров». Дидактическая игра «Транспорт». Чтение художественной литературы по теме.
Методы и приемы работы с детьми: наглядный, словесный, игровой, практический.
Тип НОД: интегрированный
Форма НОД: групповая
Продолжительность: 20 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.