Организация образовательной деятельности в контексте Образовательной программы дошкольного образования «Вдохновение»
Преподаватели:
Кирсанова Александра Валерьевна, Соколова Ирина Юрьевна
Тема недели: «Посуда»
Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Целевые ориентиры в соответствии с ФГОС ДО:
-ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности
- ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;
-у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
- ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребёнка складываются предпосылки грамотности;
- ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
- ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать.
Программное содержание:
1. закреплять обобщающее понятие «посуда». Формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонная, столовая, чайная;
2. формировать умение классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая), находить сходства и отличия по внешним признакам, давать определения предметам посуды в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
3. развивать мышление, воображение;
4. развивать восприятие, внимание, память, мышление, воображение;
Средства обучения:
· Демонстрационный материал: карточки с изображением посуды.
· Раздаточный материал: заготовка справочника «Чайная посуда», таблицы для счета в математическом центре. заготовки с изображением чайной посуды, цифр, заготовки картонных рулонов разных размеров для конструирования самовара, бумажные заготовки чайной посуды.
· Материалы и оборудование: карточки с изображением посуды на магнитной доске, пластилин, стеки, гуашь, акварель, кисти разных размеров, баночки для воды, карандаши цветные, скотч, ножниц, клей карандаш,
План-сетка недели по теме «Посуда»
Центр активности |
понедельник |
вторник |
среда |
четверг |
пятница |
|
|
|
|
|
|
|
Формировать общие представления о посуде, ее видах, назначении, материалах, из которых изготовлена посуда |
Продолжать формировать общие представления о посуде. Кухонная посуда, ее назначение, материалы. части посуды |
Продолжать формировать общие представления о посуде. Столовая посуда, ее назначение, материалы. части посуды |
Продолжать формировать общие представления о посуде. Чайная посуда, ее назначение, материалы. части посуды |
Обобщение представлений по теме «Посуда». подведение итогов недели |
Центр природы |
|
|
Погружение посуды в воду, изучение свойств различных материалов – бумага, пластик, металл |
|
Измерение объёма посуды разного размета |
Логопедический центр |
- |
- |
- |
- |
- |
Математический центр
|
Счёт кухонной, столовой и чайной посуды |
Измерение размеров кухонной посуды |
|
Счёт посуды. Соотнесение количества гостей с количеством посуды |
|
Песок/вода |
Поиск карточек с изображением посуды в сыпучих предметах. проговаривание названия посуды |
|
Дидактическая игра «Найди пару» |
|
|
Сюжетно-ролевой центр |
- |
- |
- |
- |
- |
Строительный центр |
|
Конструирование обеденного стола |
|
Конструирование самовара по схеме из картонных рулонов |
|
Спортивный центр |
|
|
|
|
Изготовление игрушки Бильбоке и игра в неё. |
Изобразительный центр |
Рисование посуды и ее частей с натуры |
|
Рисование посуды. лепка посуды |
Украшение предметов чайной посуды |
Аппликация «Посуда» |
Театральный центр |
- |
- |
- |
- |
- |
Литературный центр |
|
Изготовление книжки-малышки |
|
Создание справочника «Чайная посуда» |
|
Ход деятельности
Перед завтраком воспитатель говорит детям:
Ребята, сегодня у нас в группе будут гости.
Поэтому после завтрака для утреннего сбора для вас прозвучит сигнал, а какой вы должны будете понять сами.
Как только вы его услышите, нужно взять свою подушку и сесть на утренний сбор через одного – мальчик-девочка-мальчик-девочка.
На занятие будьте внимательны слушайте ваших товарищей и участвуйте во всех заданиях.
Завтрак
Звенит колокольчик, дети проходят на место утреннего сбора.
Утреннего сбора
Колокольчик озорной,
Ты нас в круг собрал большой
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Ребята назовем какой у нас месяц? Ноябрь
Какой день недели был вчера? Среда
Тогда какой день недели сегодня? Четверг
А завтра какой день недели будет? Пятница
Ребята, четверг это какой день недели по счёту 4
Сейчас я предлагаю вам посчитаться
Маша посчитай, сколько сегодня пришло мальчиков.
Молодец Маша
Соня, помоги нам проверить, правильно ли Маша посчитала мальчиков.
Спасибо, Соня.
Ярослав, посчитай, пожалуйста, сколько сегодня в садик пришло девочек
Молодец
Костя поможет нам ещё раз посчитать всех девочек
Поставьте карточку
Ребята, теперь все вместе посчитаем, сколько всех ребятишек пришло в детский сад. Поставьте, пожалуйста, карточку.
Спасибо всем, кто сегодня нас считал.
Ребята, напомните, какая тема недели.
Посуда
А теперь встанем и немного разомнемся
Физкультминутка про посуду
Как одним словом называется посуда, в которой готовят на кухне? (Приложение А)
Кухонная. (отхлопать)
Сколько слогов?
А как называется посуда, из которой едят за столом?
Столовая. (отхлопать)
Сколько слогов?
Как называется посуда, из которой пьют чай?
Чайная посуда. (отхлопать)
Сколько слогов?
А как же тогда называется посуда, из которой пьют кофе?
Кофейная посуда (отхлопать)
Сколько слогов?
Ребята, можете перечислить предметы кухонной посуды?
Дети перечисляют: чайник, кастрюля, сковорода, полковник.
Какие части есть у предметов кухонной посуды?
Ручка, носик, крышка
У каких предметов кухонной посуды есть ручка?
Сковорода, кастрюля, дуршлаг, нож, половник…..
А у каких предметов кухонной посуды есть крышка?
Сковорода, кастрюля
А есть ли кухонная посуда, у которой есть дырочки?
Шумовка, дуршлаг, сито, тёрка.
Какие предметы столовой посуды вы знаете?
Тарелка, миска, салатник, соусник, супница.
А столовые приборы?
Столовая ложка, вилка, столовый нож.
Мы сейчас поиграем в игру – я буду кидать вам мяч и говорить название продуктов, а вы кидаете мяч обратно и говорите название посуды, в которой их хранят (Приложение Б).
Я кидаю Соне мяч и говорю «посуда, в которой подают соус, называется…»
Соня возвращает мне мяч и говорит «соусник». Правила игры вам понятны?
Теперь Маша –
«посуда, в которой хранят соль….» - «солонка»
Посуда, в которой хранят перец - перечница.
Посуда, в которой хранят хлеб - хлебница.
Посуда, в которой подают салат - салатник
Посуда, в которую кладут масло - масленка.
Посуда, в которую кладут селёдку – селедочница.
Посуда, в которой заваривают чай - чайник
Посуда, в которую кладут конфеты - конфетница.
Посуда, в которую наливают сливки - сливочник.
Ребята, а чайник, конфетница, и сливочник, это разве столовая посуда?
А как называется посуда, из которой пьют чай?
Правильно, чайная.
Какие вы знаете предметы чайной посуды.
Кружка, блюдце, чайник, сахарница, чайная ложка
Если чайник сделан из стекла значит этот чайник… Стеклянный
Кружка из глины…… Глиняная
Ваза из пластмассы….. Пластмассовая
Чайная ложка из серебра….. Серебряная
Чайная чашка из фарфора….. Фарфоровая.
Ребята играют и, вдруг, появляется Муха-цокотуха
Влетает муха и жужжит.
МЦ: Здравствуйте
Воспитатель: Ой, ребята, кто же это к нам прилетел?
Дети: Муха.
Воспитатель: Откуда муха могла к нам прилететь!? Уже зима, мухи спят и тем более не разговаривают совсем.
Муха-цокотуха: Да я не обычная муха!!! Как же вы меня не узнали!? Я из сказки к вам прилетела!
Воспитатель: ребята, из какой сказки прилетела к нам эта муха?
Дети: Из сказки Муха-цокотуха!
Воспитатель (удивлённо): странно! И зачем, почему она к нам сегодня прилетела?
Дети отвечают.
Муха-цокотуха: У меня сегодня именины и я пригласила гостей, но мне нужна помощь.
Воспитатель: ребята, а мы можем помочь Мухе-цокотухе?
Дети: да!
Муха-цокотуха: Вы смогли бы мне помочь, но для начала вам нужно превратиться в насекомых. Я приготовила для вас пригласительные в сказку и маски, надев которые вы в нее попадете!
Муха раздает детям маски и цветные жетоны.
Воспитатель: Ну вот, теперь мы превратились в насекомых, скажи, Муха-цокотуха, какая помощь тебе нужна?
Муха-цокотуха: Перед приходом гостей мне нужно накрыть стол. Но не знаю, из какой посуды пьют чай.
Воспитатель: Как можно помочь Мухе узнать названия предметов чайной посуды? Где она может найти данную информацию?
Предположения детей. Узнать в книге, энциклопедии, справочнике….
Воспитатель: Ребята, сегодня будет работать Литературный центр, там мы можем создать для Мухи-цокотухи справочник, в котором будет перечислена чайная посуда (Приложение В).
Муха-цокотуха: Приглашаю в литературный центр ребят, у которых синий пригласительный билет (6 человек).
Муха-цокотуха: Я ведь не посчитала гостей! У меня есть список приглашенных, но я не знаю, хватит ли для всех посуды.
Воспитатель: Ребята, в Математическом центре мы можем распределить посуду среди гостей, и посчитать ее (Приложение Г).
Муха-цокотуха: Приглашаю в математический центр ребят, у которых зелёный пригласительный билет (8 человек).
Муха-цокотуха: Посуда, которая есть у меня дома, самая обычная. А так хочется, чтобы она создавала праздничное настроение. Подскажите, как можно ее украсить?
Воспитатель: В изобразительном центре мы можем украсить посуду с помощью различных материалов – красок и пластилина. И тогда посуда станет нарядной и праздничной (Приложение Д).
Муха-цокотуха: Приглашаю в изобразительный центр ребят, у которых пригласительный билет жёлтого цвета (6 человек).
Муха-цокотуха: Ой, я же совсем забыла! Где я могу вскипятить чай!? Мне срочно нужно купить самовар! У меня даже есть денежка! Ребята, где у вас в детском саду можно купить самовар?
Воспитатель: Муха-цокотуха у нас в детском саду не продаются самовары!
Но в строительном центре есть детали, из которых можно сконструировать для Мухи самовар (Приложение Е).
Муха-цокотуха: Приглашаю в строительный центр ребят, у которых пригласительный билет красного цвета (4 человека).
Муха-цокотуха: Как здорово, что вы согласились мне помочь! А давайте, в конце занятия все вместе накроем стол!
Ребята расходятся по центрам активности и выполняют задания.
После того как дети выполнили задание они идут в сюжетно-ролевой центр накрывают на стол салфетки, ставят самовар, чашки.
После того как стол накрыт, дети собираются на подведение итогов. Звенит колокольчик.
Колокольчик!
Ребята, сегодня вы помогали Мухе-цокотухе.
В чём заключалась эта помощь?
В строительном центре?
В математическом центре?
В изобразительном центре?
В литературном центре?
Муха-цокотуха: Ребята, спасибо, за то, что вы сегодня откликнулись на мою просьбу!
К сожалению, мне пора лететь встречать гостей, а у вас, скорее всего, тоже есть ещё дела!
Но, прежде, чем улететь, я вас должна расколдовать! Для этого нужно обернуться вокруг себя 3 раза и сказать: «Покружились, покружились, в группу возвратились!»
Муха улетела
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодня помогать Мухе-цокотухе? Вы обратили внимание, с нами работал репортер!? Он оставил нам заготовку газеты, в которой написано, чем мы сегодня занимались. Осталось только вырезать и вклеить в нее ваши фотографии. Но это можно сделать чуть позже (Приложение Ж).
жетоны (печатаются на цветной бумаге)
Приложение А
кухонная посуда
столовая посуда
чайная посуда
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Именины Мухи-цокотухи
Украшали посуду
Считали гостей
Как мы готовились…
Изготавливали справочник «Чайная посуда»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.