Методическая разработка открытого урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «Государство на берегах Нила» в технологии
интерактивного обучения»
(В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС)
Учитель: Магомедова З.А.,
учитель истории и обществознания
Конспект урока по истории Древнего мира
Учитель: Магомедова Заира Абакаровна МБОУ Кокрекская СОШ
Предмет: история, 5 класс
Тема урока: Государство на берегах Нила
Цель урока: формирование исторического сознания и исторического мышления обучающихся на основе глубокого осмысления возникновения и развития государства Древний Египет
Мировоззренческая идея: комплексное изучение истории Древнего мира немыслимо без исследования и усвоения древнейшего периода истории Древнего Египта
Планируемые образовательные результаты. Обучающийся по окончании изучения темы:
- формулирует цель, задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность;
-осуществляет информационный поиск необходимой информации;
- взаимодействует с другими обучающимися в групповой работе; читает историческую карту;
- характеризует природно-географическое положение Древнего Египта по карте;
- выясняет и активно участвует в обсуждении причин ежегодных разливов, о природных условиях долины Нила, условиях жизни и занятиях населения;
- рассказывает об образовании единого государства в Египте;
- называет дату объединения государства;
- раскрывает сущность понятий: «дельта», «пороги», «ил», «оазис», «рельеф», «фараон», «столица» на примере изучения истории Древнего Египта;
- выполняет учебные задачи в сотрудничестве с участниками образовательного процесса;
- высказывает и обосновывает собственное отношение к историческим событиям и явлениям; дает оценку фактам и событиям изучаемого периода.
Программные требования:
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Предметные результаты |
- устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению; - понимание культурного многообразия мира;
|
- целеполагание; анализ условиий достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; готовность к сотрудничеству с одноклассниками, к коллективной работе; - формулирует собственное мнение и позицию, аргументирует её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
конкретизирует понятия по теме; анализирует, сопоставляет и оценивает содержащуюся в различных источниках изучаемого периода информацию о событиях и явлениях прошлого; овладеет способностями определять и аргументировать своё отношение к древнейшему периоду истории; приобретет опыт комплексного подхода к оценке истории Древнего мира на примере изучения истории Древнего Египта |
Программное содержание: Страна Египет. Местоположение государства. Разливы Нила и природные условия. Земледелие в Древнем Египте. Система орошения земель под урожай. Путь к объединению Древнего Египта. Возникновение единого государства в Египте. Управление страной.
Основные понятия: дельта, пороги, ил, оазис, рельеф, фараон, столица, государство.
Основная дата: около 3 000 тыс. лет до н.э.
План изучения нового материала:
1.Местоположение Древнего Египта.
2. Природные условия долины Нила. Условия жизни и занятия населения.
3. Образование единого государства в Египте.
Технология интерактивного обучения
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок - исследование
Мизансцена урока: 3 группы по 2 человека
Оборудование: пакеты материалов с картографическими и историческими источниками, учебник, таблица для работы, презентация, ноутбук, проектор, экран
Домашнее задание: § 6. Задания 22, 23 в рабочей тетради, контурная карта № 25
Ход урока
Планируемый результат |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3мин.) Приветствие Отметка отсутствующих Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности) Подготовка к работе: запись числа в тетрадь, позитивный настрой на урок. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. |
- быстрое включение в деловой ритм; - принимают учебную задачу
- устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению - формулирует цель, задачи с помощью учителя;
- планирует предстоящую деятельность;
|
II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (10 мин.) Вводное слово учителя Мы оставили первобытный мир на этапе перехода его к эпохе цивилизаций. Это был долгий, постепенный процесс, растянувшийся на тысячи лет.
Вводная беседа (дискуссия, диспут)
Одна из самых древних цивилизаций возникла в долине реки Нил. Впервые мы с вами будем изучать древнюю историю отдельной страны, причем страны, существующей и ныне. На доске учитель располагает геометрическую фигуру - пирамиду.
1. Что вы видите перед собой? Какие ассоциации у Вас вызывает эта фигура? 2. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Как бы вы определили его тему? Варианты ответов: треугольник, пирамида, фигура и т.д. Государство пирамид – Египет. Формулировка проблемы: Главный вопрос урока: Как возникло и развивалось древнейшее государство мира? Давайте попробуем определить по какому плану мы можем изучить историю Египта в рамках нашего урока. Для этого мы с Вами составим план. Ваши предложения … В результате совместных действий на доске записывается план урока.
Как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала? Для того, чтобы вам было легче работать, предлагаю разделиться на три группы, каждая из которых будет работать над одним из пунктов плана. Что нам поможет в преодолении этих затруднений? текст параграфа, алгоритмы работы для групп, атлас, раздаточный материал. Распределение заданий между группами Задание 1-й группе: Местоположение Древнего Египта.
Задание 2-й группе: Природные условия долины Нила. Занятия населения.
Задание 3-й группе: Образование единого государства в Египте.
|
фронтально
Запись темы в тетрадь
Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения к уроку)
Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения к уроку)
|
взаимодействует с другими обучающимися в групповой работе;
- характеризует природно-географическое положение Древнего Египта по карте; - выясняет и активно участвует в обсуждении причин ежегодных разливов, о природных условиях долины Нила, условиях жизни и занятиях населения; - рассказывает об образовании единого государства в Египте; - называет дату объединения государства; -осуществляет информационный поиск необходимой информации;
|
III. ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (15 мин.) Методика «Пила». Материал разделен на 3 части: №1, №2, №3. На столько же групп разделены обучающиеся. Письменная работа от учителя Работа групп с таблицами. Сбор информации. Коллективно-распределительная деятельность по поиску информации и оформлению продуктов деятельности.
Работа 1 группы: работа с учебником, терминами, картой, работа с документами, компьютером.
Работа 2 группы: работа с учебником, терминами, картой, работа с документами, заполнение таблицы, компьютером.
Работа 3 группы: работа с учебником, терминами, картой, работа с документами, компьютером.
|
Приложение 1, 2, 3
Продукты деятельности
|
- взаимодействует с другими обучающимися в групповой работе; - характеризует природно-географическое положение Древнего Египта по карте;
- рассказывает об образовании единого государства в Египте; - называет дату объединения государства;
|
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 мин.). Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение Презентация 1 группы: основные результаты работы группы, продукты деятельности Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии: 1.Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский?( Египет) 2.Где расположено государство Египет? (Северо-Восточная Африка) 3.Каким морем омывается северная часть страны? (Средиземное) 4.Какой рельеф имеет страна? (Песчаные каменистые пустыни, горы и возвышенности) 5. Что такое дельта реки? (Место, где река делится на рукава)
Презентация 2 группы: основные результаты работы группы, продукты деятельности Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии: и т.д.
Презентация 3 группы: основные результаты работы группы, продукты деятельности Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии: и т.д - С какой страной мы познакомились? Покажите на карте и словесно опишите местоположение. - Благодаря каким природным особенностям жители Египта могли получать высокие урожаи? - Какие два египетских царства были объединены в единое государство? Когда?
|
1 - 5
Вопросы задают представители других групп |
|
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.) Оценка и самооценка результатов, рефлексия - Как работали? Что получилось? Почему? - Что не получилось? Почему? - Как будем действовать в следующий раз? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 6. Задания 22, 23 в рабочей тетради, контурная карта № 25. |
Фронтальная
|
Приложение 1.
1 - я группа. «Местоположение Древнего Египта »
№ п/п |
План действий, способов достижения поставленной задачи. |
Результат мини-задачи. |
Вопросы и затруднения. |
1 |
Открой учебник на странице 32-33. Внимательно прочитайте материал на с.32 и пункт 1 на с.33. |
|
|
2 |
Найдите и внимательно рассмотрите новые термины, которые в тексте выделены курсивом. |
|
|
3 |
Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней те области и географические понятия , о которых идёт речь в тексте учебника. |
|
|
4 |
Внимательно изучи дополнительную информацию и используй при ответе на вопрос, поставленный перед группой. « Государства, существовавшие в IV тыс до н.э. – первой половине I тыс. н.на территории Северо- Восточной африки, Передней и Восточной Азии, в исторической литературе принято называть древневосточными.» « Египет простирается в основном ( с севера на юг…С запада он защищён полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние…Части страны, обращённые к востоку, защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами». Четвёртая сторона вся омывается Египетским ( Средиземным) морем, почти не имеющим пристани.» Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. |
|
|
Приложение 2.
2 - я группа - «Природные условия долины Нила. Занятия населения»
№ п/п |
План действий, способов достижения поставленной задачи. |
Результат мини-задачи. |
Вопросы и затруднения. |
||||||||||||
1 |
Открой учебник на странице 33-34. Внимательно прочитайте материал пункта 2 . |
|
|
||||||||||||
2 |
Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней реку Нил и основные районы земледелия. |
|
|
||||||||||||
3 |
Внимательно изучи дополнительную информацию и используй при заполнении таблицы. «Вступив в Египет, Нил имеет ширину…и течёт не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы…ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянушиеся вдоль берега на большое расстояние…Ежегодно разливаясь, река наносит свежий ил…Скот же во время разлива прокармливается в селениях и деревнях заранее приготовленным для него кормом.» Диодор Сицилийский. Историческая библиотека |
|
|
||||||||||||
4 |
На основании изученного материала заполните таблицу.
|
|
|
Приложение 3.
3- я группа « Образование единого государства в Египте»
№ п/п |
План действий, способов достижения поставленной задачи. |
Результат мини-задачи. |
Вопросы и затруднения. |
1 |
Открой учебник на странице 34-35. Внимательно прочитайте материал пункта 3 . |
|
|
2 |
Найдите и внимательно рассмотрите новые термины, которые в тексте выделены курсивом. |
|
|
3 |
Ответьте на вопрос « Кто управлял Египтом?» О существовании какого важнейшего образования на территории Египта это говорит? Обоснуйте и аргументируйте своё мнение. |
|
|
4 |
Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней столицу и крупные города Египетского государства. |
|
|
Приложение 4.
Признаки государства
Территория |
Органы управления |
Законы |
Армия |
Налоги |
Государство – это власть, которая нуждается в применении силы (войско, стражники и т.п.)
Государство – организация власти с войсками, стражниками, чиновниками и т.д.
Государство – организация власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.
Приложение 5.
Приложение 6.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.