Методическая разработка открытого урока по литературному чтению на тему: «Федина задача» Н.Н.Носов
Цели деятельности учителя: формирование представления о писателе Н.Носове и его рассказе «Федина задача»
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать биографию и интересные факты о писателе;
- уметь понимать смысл и главную мысль рассказа;
- уметь выразительно читать вслух.
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- уметь работать самостоятельно и в группе;
- развивать творческие способности.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Этапы урока Методы и приёмы |
Время |
|
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I. Этап самоопределения к деятельности Метод: словесный |
1 мин |
Приветствие -Сейчас сядут девочки, а теперь мальчики. -Сегодня мы продолжаем нашу работу в разделе «Поэтическая тетрадь 2» |
Приветствуют учителя
Присаживаются |
Л:самоопределение; Л.: формирование мотивации к обучению; |
II. Актуализация знаний и мотивация
Метод: словесный, практический (беседа, подводящий диалог, беседа) |
8 мин |
-Посмотрите на экран и прочитайте скороговорку про себя. 1.
Когда-то галок поп пугая, -Прочитаем её медленно. -Теперь прочитаем быстрее. -Кто сможет прочитать скороговорку быстро? -Молодцы. -А сейчас проверим подготовленное вами выразительное чтение рассказа М.Зощенко. «Великие путешественники» Выразительное чтение по частям |
Читают про себя
Читают медленно Читают в среднем темпе Читают быстро 2-3 ученика Выразительно читают почастям |
Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности Р: принимать и сохраняют учебную задачу |
III. Постановка учебной задачи Метод: словесный, частично-поисковый (беседа) |
4 мин |
-Посмотрите на экран. Сегодня мы познакомимся с новым писателем. -А с каким, вам нужно разгадать шифр. -Всё верно. А его рассказ называется «Федина задача» -Сформулируйте тему урока? -Поставьте цель урока? |
-Н.Носов - Н.Носов «Федина задача» -Познакомиться с автором Н.Носовым и его рассказом «Федина задача» |
Р: целеполагание, как постановка учебной задачи. П: самостоятельное выделение и постановка цели |
IV. Открытие нового знания Метод: словесный, частично-поисковый, практический (беседа, упражнение) |
6 мин |
- Знакомы ли вы с этим писателем? -Что вы о нём знаете? -Николай Николаевич Носов (1908 – 1976) – русский
писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии
третьей степени, автор известных детских произведений о Незнайке. 1. Сборник «Тук-тук-тук», 2. Сборник «Ступеньки», 3. Сборник Весёлые рассказы», 4. Сборник «Дневник Коли Синицына». Наибольшую известность получили произведения Николая Николаевича о Незнайке. После первой сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком, непоседливом, комичном и любознательном герое. - Физминутка
|
-Да -Написал сказку о Незнайке
Слушают учителя
Слушают учителя |
П: анализ объектов с целью выделения признаков, структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
V. Первичное закрепление во внешней речи Метод: словесный, (беседа) |
10 мин |
-А сейчас давайте с вами прослушаем рассказ «Федина задача» -Вы в это время внимательно следите. Аудиозапись или самостоятельное чтение учителя -Просмотр мультфильма -О чём рассказ? -Что происходило? -Кто главный герой? -Чем закончилось? -Какую идею хотел передать писатель? |
Выполняют задание -Главная мысль этого произведения в том, что задачи надо решать в тишине, и не отвлекаться ни на что постороннее. Математика - это не легкий предмет, там надо думать.
|
П: структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Метод: словесный, (беседа) |
5 мин |
-А сейчас самостоятельно прочитайте рассказ.
Самостоятельно читают рассказ |
Слушают учителя Выполняют задание |
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
VII. Включение в систему знаний
Метод: словесный (беседа)
|
8 мин |
-Какого писателя мы продолжали знакомство? - Ребята, что о писателе вы запомнили? -О чём был предыдущий рассказ писателя? -Подходит ли название рассказ к его содержанию? -О чём рассказ? |
-Н.Носов Отвечают на вопросы -Да - Математика - это не легкий предмет, там надо думать. |
Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Метод: словесный (беседа) |
3 мин |
-Мы выполнили цель? -Вам понравился рассказ? -Каждый раз, когда вы выполняете важное дело, его надо делать в тишине. Оцените свою работу на уроке при помощи цветных карточек. Зелёный- «5» отлично Жёлтый- «4» хорошо Красный- «3» удовлетворительно -Домашнее задание – выразительно чтение рассказа «Федина Задача» стр.164-169 -Вы хорошо поработали. Спасибо за урок! |
-да; Ответы детей
Записывают дз |
Р: анализировать собственную работу. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.