|
СОГЛАСОВАНО:
Председатель МС ___________/ Кедровских Е. В./ «__»_______________20___г.
|
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель директора по УР ___________/ Цепелева О.Ф./ «__»_______________20___г.
|
УТВЕРЖДАЮ:
И.о. директора ГБОУ СО «Буткинская школа-интернат» __________/ Чуприянов Г.Е./ «__»___________20___г.
|
Технологическая карта урока математика
|
Ф.И.О. педагога |
Бондаренко Елена Николаевна |
|
Дата проведения урока: |
05.02.2026 |
|
Класс: |
9 (3 урок) |
|
Тема: |
Решение примеров в 2-4 действия. Порядок действий. |
|
Тип урока: |
комбинированный |
|
Цель: |
создание условий для формирования у обучающихся знаний о правильном решении примеров, правильной расстановке действий. |
|
Предметные результаты: |
- формирование умений называть правильно способ выполнения работы. Виды решения примеров. - ориентироваться в решении поставленной проблемы. |
|
Метапредметные результаты: |
-формирование умений в постановке цели деятельности, планировании последовательности действий, осуществлении контроля, самокоррекции, оформлении своих мыслей в устной форме; слушать речь других, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни; - учиться делать выводы по прочитанному. |
|
Личностные результаты: |
- проявление интереса и желание к предмету «математика». - ориентироваться в системе ценностей, воспитывать в себе умение преодолевать трудности. |
|
Метод обучения: |
метод проблемного обучения |
|
Технология обучения: |
технология уровневой дифференциации |
|
Оборудование: |
проектор, интерактивная доска, карточки для выполнения индивидуальной работы, учебник, тетрадь. |
|
Этап урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма обучения |
Результативность |
|
1. Организационный момент. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Здравствуйте! - Дети, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. - Тихо присаживайтесь. Сегодня мы с Вами встретились на уроке математика. Проверьте еще раз готовность к уроку. |
Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.
|
Фронтальная
|
Личностные: настрой на позитивное начало урока. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
|
2. Мотивация учебной деятельности. Постановка темы урока |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к определению темы урока и целей. |
Далее на доске показано задание на определение темы и цели урока. «Проблемная ситуация», на доске изображен рисунок - гусеница с примерами, чтобы узнать ответ, нужно решить примеры по порядку, соблюдая порядок действий. Тем саамы делаем итог выполненного задания и определяем тему урока.
|
Вспоминают, каким бывает решение по порядку действий. Выполняют задание, определяют тему урока. |
Фронтальная, коллективная, индивидуальная
|
Личностные: настрой на позитивное начало урока. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
3. Актуализа-ция знаний и фиксация затруднений. |
«Мозговой шторм» разминка логического мышления. |
Просматривают презентацию по решению примеров с неправильным порядком действий, нужно найти ошибку и решить правильно. |
Смотрят презентацию, вспоминают материал, выполняют задание. |
Фронтальная, коллективная, индивидуальная
|
Личностные: настрой на позитивное начало урока. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
4. Совершенствование пройденного материала. |
Организация деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений. |
- А сейчас, для того, чтобы мы с вами умели быстро и правильно выполнять задание я предлагаю вам примеры по карточкам, каждый из вас выходит к доске, чтобы выполнить правильное решение примеров. Соблюдая правильность порядка действий. |
Выполняют задание у доски. |
Фронтальная, коллективная, индивидуальная
|
Личностные: настрой на позитивное начало урока. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
5.Физкульт- минутка |
Снятие эмоциональной усталости, предупредение утомления |
Вы, наверное, устали? |
Выполнение физических упражнений
|
Фронтальная, коллективная, индивидуальная |
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье |
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Обеспечение понимания детьми темы урока, обсуждение ошибок. |
Давайте проверим правильно ли вы научились решать примеры и правильно расставлять порядок действий. Выполняем задание из учебника на стр. 159, номер 533. |
Демонстрируют выполненную работу |
Фронтальная
|
Самоопределение по выполнению задания |
|
7.Домашнее задание |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Информация по домашнему заданию. Дома нужно выполнить задание по карточке. |
Учащиеся записывают в дневники задание. |
Фронтальная
|
Самоопределение по выполнению домашнего задания. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.